Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Шиферная кровля: устройство, технология монтажа своими руками, ремонт

Опубликовано: 16.10.2018

видео Шиферная кровля: устройство, технология монтажа своими руками, ремонт

Капитальный ремонт крыши под мансардный этаж. Шиферная крыша, выбор материала. Почему шифер?



Покрытие кровли шифером в течение долгого времени является одним из самых популярных и дешевых способов при строительстве крыши зданий.  Название «шифер» происходит от немецкого слова “schiefer”, что означает сланец. Этот природный материал ранее делали путем раскалывания горных пород слоистого типа, в основном, глинистого сланца.


Ремонт кровли монтаж обрешетки

Шифер, как и глиняная черепица, с древних времен широко применялся для строительства кровли зданий. В наши дни сланец используется очень редко. Сейчас шифер — это строительный материал волнистой формы, изготовленный на основе смеси асбеста и цемента.


Ремонт шиферной кровли наплавляемым материалом

Есть и другие разновидности шифера:

еврошифер, который производится из волокон целлюлозы или стекловолокна,  пропитанных битумом;  металлический шифер.

То есть в наше время шифером называют кровельные листы определенной волнистой формы.

Основные характеристики шифера

Шиферная кровля в нашей стране изготавливается из волнистых асбестоцементных листов, которые обладают рядом преимуществ по сравнению с другими материалами:

низкие характеристики теплопроводности; высокая устойчивость к отрицательным температурам; сохранение основных свойств при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды; негорючесть материала; большой срок службы шиферной кровли; невысокая стоимость; простота монтажа и ремонта.

Для изготовления шифера применяется смесь цемента, воды и волокнистого асбеста, которую при определенных условиях сушат, а затем получают листы нужной формы и размера. Волокна асбеста распределены равномерно и играют  роль армирующей основы, что значительно повышает механическую прочность материала.

Разновидности асбестоцементного шифера:

Шифер унифицированный волнистый

Волнистый шифер обыкновенного профиля (ВО), который изготавливается в форме прямоугольника. Волнистый шифер усиленного профиля (ВУ), который прочнее первого  и применяется, как правило, для устройства кровли при строительстве производственных зданий. Шифер унифицированный волнистый (УВ). Этот материал имеет размеры немного меньше, чем ВУ и больше шифера ВО. Поэтому он является самым востребованным у собственников частных домов.

Монтаж шиферной кровли

Устройство шиферной кровли состоит из:

деревянного каркаса с обрешеткой; слоя материала для утепления и гидроизоляции.

Для стандартных листов шифера используется брус размером 50х50 миллиметров или доска 40х120 мм. При этом доски обрешетки набиваются через каждые  полметра. Если профиль листов усиленный, то брус должен быть размером 75х75 миллиметров. В этом случае шаг обрешетки под шиферную кровлю следует делать примерно 750 мм.

Укладка листов производится снизу вверх, то есть от карниза в направлении конька.

Напуск листов друг на друга зависит от уклона шиферной кровли. Он составляет от 120 до 140 мм при уклоне менее 30 градусов. При увеличении наклона крыши эту величину можно уменьшить до 100 миллиметров. Напуск сбоку листов следует делать на расстояние одной волны материала.

Устройство шиферной крыши

Крепить шиферные листы необходимо специальными саморезами или гвоздями, которые имеют оцинкованные шайбы с прокладками из резины или других материалов. Они обеспечивают надежность и герметичность соединения.

Карнизные свесы обычно делают из кровельного железа или прямых асбестоцементных листов.

Сделать шиферную кровлю своими руками не составляет особого труда и затрат. Любой владелец частного дома, который обладает минимальными навыками в строительстве, способен сделать эту работу. Нужно только соблюдать правила монтажа и последовательность выполнения работ.

Перед укладкой листов материала специалисты рекомендуют на обрешетку кровли положить слой рубероида. Это обеспечит герметичность и дополнительное утепление всей конструкции крыши.

Окрашивание листов шифера

Технология шиферной кровли позволяет производить окрашивание листов шифера для улучшения его свойств и внешнего вида крыши здания. Слой краски, который образуется на поверхности материала:

 надежно защищает шифер от атмосферных влияний, что увеличивает его срок эксплуатации; предотвращает появление на материале мхов и лишайников; повышает водоотталкивающие свойства шифера; создает красивый вид кровли.

Для окрашивания листов шифера из асбестоцемента применяются следующие виды красок.

Водно-дисперсионная краска, иногда ее называют акриловой, имеет следующие достоинства:

плотно и равномерно покрывает всю поверхность материала, при этом микротрещины и незначительные сколы затягиваются пленкой. Это увеличивает срок эксплуатации всей крыши; покрытие шифера приобретает гидрофобные свойства, которые способствуют более эффективному удалению воды с кровли. Лучше всего использовать этот краситель для плоских крыш или конструкций с небольшим уклоном; зимой снег и наледь сходят с крыши быстрее, что снижает механическую нагрузку на систему стропил.

Алкидные красители также обладают определенными достоинствами:

большая вязкость делает поверхность шифера более гладкой и придает достаточную устойчивостью к внешним воздействиям атмосферы; после высыхания, пленка краски обладает прекрасной эластичностью, из-за чего отсутствует эффект образования трещин; присутствие в составе красителя специальных пигментов хорошо защищает поверхность от воздействия прямых солнечных лучей и предотвращает выцветание.

Защитный слой красителя значительно уменьшает выделение асбеста в воздух и увеличивает срок эксплуатации покрытия примерно в два раза.

Покраску шифера рекомендуется проводить в два слоя  при температуре окружающей среды от 5 до 25 градусов.

Ремонт шиферной кровли

Для того, чтобы произвести небольшой ремонт шиферной кровли – убрать маленькие сколы и трещины, не потребуется много усилий и средств.

Для этой работы необходимы следующие материалы:

клей марки ПВА; цемент; разбитый на волокна асбест; вода.

Смесь нужно делать небольшими порциями, которые рассчитаны на работы, продолжительностью не более двух часов, так как она по истечении  этого времени начнет застывать.  На одну или две части цемента (зависит от объема) нужно три части асбеста. Все это разводится клеем ПВА, разбавленным водой 1:1. Полученная ремонтная масса должна быть похожей на сметану по плотности.

Поверхность шифера, подготовленную для ремонта, необходимо тщательно очистить от грязи и мусора. Особое внимание следует обратить на места повреждения – сколы и трещины. Затем водой смыть пыль и хорошо просушить шифер. После этого на подготовленную поверхность необходимо нанести раствор клея и воды, который следует приготовить в соотношении одна часть ПВА на три части воды. Следующий этап – заделка трещин и сколов на шифере. Слой смеси должен быть не меньше двух миллиметров. После высыхания поверхности, ее нужно покрасить.

Данную работу не рекомендуется проводить в ясную солнечную погоду.

И еще несколько нюансов в использовании шиферной кровли:

Цена шиферной кровли, по отношению к другим материалам, меньше. Срок эксплуатации кровельного покрытия напрямую зависит от правильности строительства стропильной системы. Качество применяемых материалов должно быть достаточно хорошим. Монтаж кровли должен выполняться с соблюдением технологии. Периодическое обслуживание и проведение профилактических мероприятий обязательно продлит срок службы кровли.
Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss