Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Камнеломка: посадка и уход в открытом грунте (фото)

Опубликовано: 16.10.2018

видео Камнеломка: посадка и уход в открытом грунте (фото)

Камнеломка

Особенности возделывания

Выбранная вами камнеломка, посадка и уход в открытом грунте (фото) будет проходить безболезненно, если корневая система при покупке будет закрыта. В этом случае вы просто проведёте перевалку растения в цветник, и растение даже не почувствует перемены.



Место посадки

Прежде чем определить место в саду для растения необходимо точно знать название сорта и его характеристики. Некоторые виды камнеломок очень миниатюрны (5 —6 см), а иные достигают полу метра в высоту.

Если рядом высаживать несколько видов камнеломок, то одно только это растение может сделать удивительным и привлекательным целый цветник.


Цветок иберис – посадка и уход; выращивание ибериса из семян в открытом грунте

Камнеломку нельзя сажать на открытом солнце, только тень или полутень, будет для неё защитой и опорой от солнечных лучей.

Читайте также: Фиалки на подоконнике разрушают личную жизнь

Условия посадки


Камнеломка уход

Растение камнеломка, уже своим названием может подсказать, где именно предпочитает произрастать. Почвы должны быть не удобренные, каменистые, песчаные и сухие. Влага после полива должна немедленно стекать. Даже малейшая задержка излишней воды приводит к загниванию корневища. Питательные грунты также не по нраву растению, они делают его чувствительным к болезням и вредителям.

Кислые грунты совершенно не подходят камнеломке.  Известняки — это то, что обеспечит ей оптимальный уровень кислотности почвы. Камнеломка будет благодарна за постоянное подсыпание печной золы, соседство с камнями из известковых пород и песчаные грунты.

Если камнеломка высаживается в знойную погоду, в местах, где солнечные лучи иногда затрагивают её нежную листву, то притенение обязательное условие. В противном случае камнеломка начинает высыхать, желтеть и восстановить тенелюбивое растение уже будет не возможно.

Семенное размножение камнеломки

Прекрасно семенами размножается камнеломка. Выращивание из семян в домашних условиях не сложное, однако, есть свои особенности.

Семена камнеломки очень мелкие, высевать их в открытый грунт нет смысла. Для посева необходимо использовать только защищённые условия.

Прежде чем проводить посев семена смешиваются с песком и для контроля однородности посевы высеваются на снег, уложенный поверх грунта. Далее горшок с посевами необходимо поставить в холодильник, для прохождения стратификации как минимум на три недели. Вынув их холодильника, горшок переносят в полиэтиленовый пакет и ставят на солнечный и тёплый подоконник. В таком состоянии прорастание проходит за 12 — 14 дней. Когда кустики начнут смыкаться их разреживают, пересаживая в другие горшки. Не своевременное разреживание приводит к вытягиванию растений, и вернуть им первоначальный вид становится сложно.

В открытый грунт камнеломку высаживают в начале лета, а вот зацветёт растение только в следующем году.

Может быть интересно

Иногда проводят посев камнеломки в горшки осенью, и оставляют их под открытым небом. Таки образом камнеломка проходит естественную стратификацию, омывается дождями, а в апреле всходит. При таком посеве количество семян необходимо удвоить.

Читайте также: Домашние цветы в горшках (фото и название) и уход за ними

Уход за посадками камнеломки

Совершенно несложный уход за камнеломкой. Уход в домашних условиях будет состоять из регулярного, но не чрезмерного полива. Посадив растение в тенистом месте, можно не беспокоится о чрезмерном пересыхании почвы, а вот излишнее переувлажнение, без дренажа приведёт растение к выгниванию.

Сухие отцветины необходимо постоянно обрезать, иначе это будет портить декоративность растения.

Когда растение заканчивает своё цветение у него начинают отрастать боковые розетки. С помощью розеток можно продолжать размножение растения. Для этого от материнского растения отрывают розетку с частью корневища и переносят в ящик с грунтовой смесью для дальнейшего укоренения и доращивания.

Чтобы избежать частой прополки, в борьбе с сорняками предпочитают использовать мульчирование. В качестве мульчи камнеломке наилучше подойдёт керамзит, гравий, известковые камни. Камнеломка с зелёной листвой, розовыми цветочками обложенная серыми камнями украсит любой уголок цветника. Декоративность камнеломки и после отцветания привлекает всё больше внимания садовых дизайнеров.

На одном месте, без пересадки и удобрений камнеломка может расти до десяти лет. За это время кустики разрастаются, покрывая участок как ковром. Через несколько лет постоянных посадок камнеломка редеет, кустики как бы разваливаются и её необходимо омолодить, или пересадить в другое место.

Болезни и вредители камнеломки

Паутинный клещ и трипсы немедленно покрывают всё растение, если вы оставите его без внимания. Еженедельный осмотр и своевременное применение инсектицидных препаратов быстро справляется с проблемой. Любят камнеломку и грызуны, мыши с удовольствием лакомятся её листвой, поэтому нельзя оставлять посадки камнеломки без наблюдений. Камнеломка хорошо восстанавливается после налёта вредителей и через некоторое время вновь радует своей декоративностью.

Камнеломка в дизайне

Альпийская горка или рокарий, наверное, самое подходящее место для камнеломки. Возможны посадки её и в контейнеры. Последнее время, контейнерные сады набирают всё большую популярность, и камнеломка занимает первое место по востребованности.

Камнеломка хороша только по соседству с растениями такого же «роста», как и сама. Впереди высоких растений и красивоцветущих, она теряется и блекнет. Сама камнеломка не пригодна для создания фона.

Чтобы не разочароваться в камнеломках необходимо перед посевом или посадкой хорошенько продумать все нюансы, как посадки, так и ухода.

Читайте также:  Цветы из пластиковых бутылок своими руками (пошагово для начинающих)

При кажущейся простоте эта культура не всегда приживается даже в подходящем для неё месте. Если вы наблюдаете, что растение чахнет, необходимо немедленно выбрать для неё другое место. Иногда для подбора наилучшего места для привереды, приходится пересаживать её по 5 —6 раз. Однако если вы найдёте для неё приемлемый участок, она отблагодарит красотой своей листвы и цветов.

2 поделились 0 0 2 0 0
Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss