Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Как построить беседку своими руками из дерева

Опубликовано: 16.10.2018

видео Как построить беседку своими руками из дерева

Садовая беседка своими руками из дерева пошагово и в одиночку

Беседка — это отличное место, где можно провести время как с друзьями, так и в гордом одиночестве. Установка мангала допустима для построек с достаточными габаритами. В этом же случае можно подумать о застеклении здания. Тогда мангал сможет прогревать помещение изнутри. А домашним приготовленным только что мясом можно будет наслаждаться в любое время года.


Как сделать беседку своими руками

Чаще всего мастера начинают с моделей попроще. Они позволяют обойтись без дополнительных помощников, с минимальными тратами по времени. Расскажем подробнее о том, как выполнить подобную работу.

Теоретическая информация: разновидности конструкций

Прежде всего конструкции данной группы делятся на открытые и закрытые разновидности. Разница лишь в том, для какого времени года созданы, суть остаётся одинаковой. Но есть и комбинированные модели. Например, со съёмными видами остекления. Выпускаются специальные тенты, при изготовлении которых используется прозрачная плёнка. Ещё одно решение — когда часть стен остаётся открытой, а часть — закрытой. Каждый покупатель выбирает вариант, который считает наиболее актуальным и востребованным.

Открытая деревянная беседка.

Конструкции предполагают наличие либо отсутствие напольных покрытий. Они могут быть залиты брусчаткой, бетоном и другими подобными материалами. Но никто не помешает начать строительство прямо на траве, если есть желание. Главное — чтобы каркас прошёл соответствующую обработку. Он будет напрямую контактировать с почвой, потому без дополнительных мер не обойтись. Для деревянных беседок обязательно использование специальных пропиток, помогающих бороться с грибковыми поражениями и гнилью. Металл обрабатывают составами, предотвращающими появление ржавчины.

Если беседка строится с полом, значит потребуется и фундамент. Чаще всего для его создания используют специальные столбики. Можно применять несколько вариантов:

Складывания на основе кирпичей или бута. Заливка из бетона. Установка специальных фундаментных блоков.

Можно даже взять большие валуны с плоской верхушкой. Но эти варианты актуальны, если постройка достаточно лёгкая. Например из обычных разновидностей металла и дерева. Ленточный фундамент требуется в том случае, если строительство предполагает основу из кирпича. Даже если заложение неглубокое.

Заливка бетоном утеплённой плиты — обязательный шаг, если владелец планирует выложить пол плиткой. Сверху укладываются дополнительные материалы, способные противостоять морозам. По сравнению с постройкой, основание из морозостойких плит должно иметь большую ширину минимум на 50 сантиметров. Уклон для 50 сантиметров создают небольшой. Тогда влага будет стекать с поверхности, а не накапливаться на ней. Эта часть конструкции называется отмосткой, она защищает объекты от дополнительного промерзания. Тогда плитку не выворачивает, на её поверхности не появляется дополнительных трещин.

Используемые материалы

У садовых или дачных беседок может присутствовать каркас, изготовленный из следующих материалов:

трубы из полимеров на ПВХ-основе; трубы стальной конструкции. Профильные разновидности признаются самыми удобными; брусы с использованием дерева, кругляки с малыми диаметрами.

Полимеры — единственный материал, не предполагающий наличия дополнительной защиты. Им не страшны поражения гнилью и грибками. Есть разновидности материала, которые при необходимости могут легко перенести повышение и понижение температуры окружающей среды.

Но нужно выбирать изделия серьёзного диаметра с толстыми трубами, чтобы беседка была достаточно прочной. И мебель придётся использовать такую, чтобы не было дополнительного давления на пластик. Если мангал предусмотрен, то его ставят в стороне.

Использование защитных пропиток для древесины и в данном случае остаётся обязательным требованием.

Тогда постройка сможет прослужить гораздо больше. СЕНЕЖ и Усадьба — марки, которые известны выпуском наиболее дешёвых изделий в этом сегменте.

Что ещё надо знать о материалах?

Обработка проводится два раза, когда речь идёт о металлическом каркасе. Первая грунтовка для труб осуществляется перед тем как начинать постройку. Потом ещё раз проходят по местам сварки. Если обнаружена ржавчина — её надо полностью очистить либо использовать специальный преобразователь, и только потом перейти к грунтовке. Только в этом случае внешний вид изделий долгое время будет солидным. Когда грунтовка высохнет, металлическая поверхность покрывается краской по металлу.

Для сада можно использовать обшивку на основе практически любых материалов. Вариантам на деревянной основе отдают предпочтение чаще всего. Это могут быть кругляки с маленьким диаметром, вагонки, блокхаусы, струганные доски. Часть каркаса внизу могут обшивать тем, что осталось от б/у поддонов, если они раньше были в наличии. Это экономный вариант как по времени, так и по силам. Такая древесина долго служит после дополнительной обработки, ведь она уже давно высохла.

Для обшивки допустимо применение следующих материалов:

Бамбук. Прозрачные плёнки ПВХ. Ткань. Закалённое стекло. Профилированный лист. Поликарбонат.

Бескаркасные разновидности беседок

Это вариант, когда в основе всей постройки — ленточный фундамент либо монолитная утеплённая плита. На них возводятся стенки с высотой до двух метров. Прямо до крыши доходит лишь одна стена либо две. На остальных ставятся специальные колонны, служащие в качестве опоры для стропильной системы. Но такие беседки обходятся владельцам дорого даже при самостоятельном возведении.

Кладка из кирпича не всегда требует отделки. Например, если её внешний вид и так устраивает. По отделке между разными материалами практически нет отличий. Чаще всего остекляют любые виды беседок, где используются такие материалы, как пеноблоки, кирпич и камень.

Чтобы сделать опалубку для ленточного фундамента , внимательно изучите наши рекомендации.

Здесь мы подробнее расскажем о том, как можно сделать красивую клумбу на дачном участке.

Если вы хотите построить беседку из профильной трубы, просто прочтите приведенные тут советы.

О крыше

Крышу выбирают в зависимости от того, какая форма беседок используется. Самый широкий выбор представлен для прямоугольных вариантов:

четырёхскатные; двухскатные; односкатные.

Самый простой вариант — создание односкатных прямоугольных конструкций. Даже двухскатные сложнее, хотя и не намного.

Шатровые крыши нужны, если сами беседки более сложные, имеют от пяти углов и больше. Здесь важно учесть соединение между всеми стропилами в середине.

Крыша может быть вообще округлой формы при использовании ПВХ либо сочетания гибкого кровельного покрытия с металлом. Для этого достаточно согнуть трубы в соответствующем направлении. После чего крепится материал с уплотнителями с применением болтов или саморезов. Эти беседки отличаются лёгким внешним видом. Строительство легко завершить буквально за несколько часов.

Дополнительные рекомендации по самостоятельному созданию беседок

Подготовка площадки — первый шаг, с которого начинается работа. Дёрн надо снять и полностью удалить, если он имеется на территории. Тоже самое касается плодородного слоя. Если этого не сделать, то потом зелень будет просто мешать сохранить постройку. Суспенчатые и песчаные почвы требуют применения следующих материалов:

Отсев. Щебень. Либо строительный мусор.

Эти материалы нужно утрамбовать, а сверху засыпать песком. Собственный грунт рекомендуется использовать, если речь идёт о глинистых разновидностях оснований.

В противном случае в яму попадёт слишком много воды, которая потом будет застаиваться.

Обвязка, выбор типа фундамента

Когда поверх утрамбованной подушки устанавливают бетонные блоки в готовом виде —это оптимальный вариант для тех, у кого нет времени. Складывание столбиков из кирпича по времени более затратный вариант. Более серьёзные усилия прикладываются при использовании заливки бетонного варианта.

Опоры должны находиться на некотором расстоянии друг от друга в 1,5-2 метра. Более точные цифры зависят от того, какой толщиной обладает брус. При габаритах 100 на 100 миллиметров нужно использовать полутораметровое расстояние. Профильные трубы с металлическими частями 60 на 60 требуют расстояния в 2 метра.

После установки опор переходят к гидроизоляции. Следующие этапы более просты, они похожи на сбор конструктора из различных деталей. Главное — помнить о том, что чем больше размер, тем более мощным должен быть каркас. Проще всего использовать готовые эскизы построек, а потом немного приспосабливать их под имеющиеся условия. Каждый покупатель выбирает вариант конструкции, который кажется наиболее подходящим в тех или иных условиях.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss