Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Как правильно посадить крыжовник осенью: тонкости процесса

Опубликовано: 16.10.2018

видео Как правильно посадить крыжовник осенью: тонкости процесса

Как посадить черную смородину? // Наш способ // Сажать-Копать

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня я опять хочу поговорить с вами о ягодных растениях, ведь даже в самом крохотном садике хорошие хозяева стараются разместить побольше новинок, с каждым годом пополняя ассортимент. Вот здесь и пригодится мой опыт и знания, ведь только правильно высаженные кустарники способны радовать нас урожаем и длительное время расти на одном месте, не требуя пересадки. С удовольствием расскажу вам, как правильно посадить крыжовник осенью. Если вы все проделаете правильно и не допустите ошибок, то почти полстолетия вам не придется заниматься пересадкой. Не верите? Думаю, через 50 лет обязательно поделитесь со мной своими впечатлениями.



Почему высаживать крыжовник лучше осенью

Вы спросите, какая разница, осенью ли отправляться в сад, или весной? Конечно, большой разницы здесь нет, но осенние саженцы лучше приживутся, успеют нарастить хорошую корневую систему до морозов, а весной быстро начнут выпускать новые побеги. Сразу хочу предупредить – урожая первых несколько лет после высаживания не ждите, крыжовник угостит вас ароматными ягодами только на третий год.


Посадка малины. Летней и ремонтантной, весной и осенью.

 Когда лучше приниматься за высаживание крыжовника ? Я обычно делаю это в конце сентября, а если дни стоят теплые, то можно пополнять садовые растения и в октябре. Важно, чтобы саженцы были приобретенные заранее, за несколько недель до посадки вы успеете убедиться, что с ними все в порядке, крыжовник готов к отправке в открытый грунт.


ОБРЕЗКА СЛИВЫ ВЕСНОЙ. Как обрезать, чтоб больше стало урожая.

Если вы приобретаете посадочный материал у проверенных продавцов, лучше купить саженцы с закрытой корневой системой. Вместе с замечательными кустиками получите гарантию, что корневая не пересушена, да и высаживать такие растения – одно удовольствие. Для посадки выбирайте прохладный и пасмурный день, если накануне прошел небольшой дождик – можете смело вооружаться лопатой и отправляться в сад.

Идеальное место для высаживания

Имейте в виду – как вы разместите крыжовник на даче, так он вас и отблагодарит. Важное правило, касающееся почти всех плодовых кустарников, и крыжовник здесь не исключение – хорошее освещение. Солнечное, защищенное от ветра и сквозняка местечко – идеальный вариант для ваших кустиков. Раскрою вам небольшую тайну, которая поможет сохранить растения – обязательно следите за уровнем вод. Если они слишком близко к поверхности грунта, лучше не рискуйте крыжовником – он не только может заболеть грибковыми болезными, но и корневая система быстро загниет.

Еще один небольшой секрет – не располагайте крыжовник на участках, где ранее росли малина, ежевика или смородина . Вредители или болезни этих растений спокойно могут находиться в верхнем слое грунта и ждать, когда вы высадите новый объект их тщательного внимания. Я поступил просто – высадил крыжовник возле забора, теперь у меня красивая пышная изгородь, вдоль которой так приятно прогуливаться летом, наслаждаясь вкусными ягодками.

Правильная посадка крыжовника

Сначала хочу вам рассказать, каким должен быть приобретенный саженец. Обратите внимание на корни – если они меньше 20 см, то растение будет плохо приживаться. Также должно быть не менее 3-4 мощных побегов, более чахлые саженцы будут долго и плохо приживаться.

Первое, чем нужно заняться еще за месяц до высаживания крыжовника – тщательным перекапыванием участка, где запланирован ваш будущий ягодник. Не ленитесь – копайте глубоко, одновременно выбирая все корни и остатки сорных трав. Также сразу приготовьте ямки для посадочного материала. Учтите, они должны быть большими за размер корневой системы. Подготовка питательной смеси для высаживания также немаловажный процесс. Смешайте:

ведро листовой земли; полведра компоста или перепревшего навоза; две горсти комплексного удобрения (длительного действия); горсть древесной золы; несколько стаканов песка (крупного речного).

В подготовленные ямы насыпьте небольшие холмики земли, на них аккуратно расположите корни, проследите, чтобы не было изломов, резких изгибов. Теперь начинайте небольшими порциями подсыпать подготовленную почвосмесь, старательно и осторожно утрамбовывая ее свободной рукой. Следите, чтобы корневая шейка была скрыта под толстым (до 5 см) слоем почвы. Не наделать ошибок вам поможет фото, специально мной приготовленное.

Обязательно щедро полейте саженцы теплой водой. Я не люблю возиться с прополкой крыжовника, поскольку он колючий, поэтому сразу укладываю мульчу. Рекомендую и вам упростить себе жизнь, положив под кустиками компост или перепревший навоз.

Подготовка к зимовке

Чаще всего посадкой и укрыванием корней мульчей садоводы-любители и ограничиваются. Я очень переживаю за свои молодые растения, поэтому перед зимой еще раз осматриваю кустики, если нужно – подновляю слой мульчи. Если вы живете в холодных регионах, можете положить небольшой слой лапника, лишним это не будет. С приходом весны сразу его снимите, если будет влажно и тепло, корни могут выпреть.

Еще один совет – если кустики высажены слишком поздно, и вы не уверены в том, что они хорошо прижились, то обязательно накройте крыжовник мешковиной, а сверху положите солому или лапник. Зимой прогуляйтесь по заснеженному саду и положите еще и слой снега – после таких нехитрых процессов ваши кустики спокойно перенесут самую лютую зиму. Кстати, следите, чтобы во время оттепелей тяжелый снежный покров не повредил хрупкие тонкие побеги, помогите кустикам освободиться от губительного плена.

 

Вот и все, что вам необходимо знать о крыжовнике, этих любимых кустиках, как детей, так и взрослых. Советую внимательно просмотреть увлекательное и познавательное видео, оно вам поможет достойно справиться с ответственным процессом высаживания крыжовника. Обязательно в соцсетях поделитесь с друзьями материалом, сделайте им приятное. Следите за новостями, впереди вас ждет великое множество полезной и интересной информации, призванной облегчить жизнь на даче. Прощаюсь с вами с сожалением, но ненадолго. Всего вам доброго!

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss