Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Гладиолусы посадка и уход в открытом грунте: тонкости процесса

Опубликовано: 16.10.2018

видео Гладиолусы посадка и уход в открытом грунте: тонкости процесса

Цветок люпин – уход: удобрение и полив люпина, болезни и вредители

Здравствуйте, уважаемые читатели этих страничек! В сегодняшнем выпуске блога поговорим с вами о великолепных цветах, которые, даже не сомневаюсь, занимают одно из самых главных мест в вашем цветнике. Не догадываетесь, что это? Дам маленькую подсказку – именно эти цветы у древних греков считались сорняками и безжалостно выпалывались на злаковых полях. Думаю, эта подсказка вам помогла мало, поэтому признаюсь, что наша сегодняшняя тема – гладиолусы посадка и уход в открытом грунте. Не буду вас обманывать – первые мои опыты с гладиолусами закончились испорченным настроением и жалкими стеблями с несколькими цветочками, которые только с огромной натяжкой можно было назвать шикарными. Сейчас, когда все трудности позади и достигнут желаемый результат, я себя считаю гуру в выращивании этих королевских цветов, поэтому несколькими секретами непременно поделюсь с вами.



Готовим луковички к высаживанию

Подготовить своих красавцев к отправке в цветник следует за месяц – тогда и цветение наступит гораздо раньше. Первое, что я делаю – освобождаю луковички от сухих чешуек. Если вы впервые занимаетесь этим процессом, старайтесь действовать осторожно, чтобы не повредить ростки. Если заметите сухие или подгнивающие луковицы, то можете попробовать их реанимировать – вооружиться острым ножом, вырезать испорченные части и припорошить щедрой порцией древесной золы. Если пострадала большая часть клубня, то, скорее всего, спасти посадочный материал уже не удастся.


Выращивание ПАТИССОНОВ

Далее самый интересный процесс – положите луковички вверх ростками в широких невысоких контейнерах. Я проращиваю в горшках, как раз для таких целей у меня есть удобные емкости больших диаметров. В помещении, в котором проращиваются гладиолусы, должно быть тепло и влажно, тогда они быстро выпустят мощные красивые побеги.


Императорские рябчики. Посадка и уход

Перед самой отправкой в цветник провожу обработку от вредителей и заболеваний. Для этих целей вполне подойдет раствор фундазола, в который нужно отправить посадочный материал не менее чем на час. Наверное, вас интересует, как поступить с детками гладиолусов? Им также понадобится предварительная подготовка – освобождение от чешуек и обеззараживание. Здесь лучше применяйте не фундазол, а обычную марганцовку.

Посадка гладиолусов на грядку – о чем нужно помнить

Из своего опыта знаю, что нравятся гладиолусам уютное местечко на участке, с большим количеством солнца, хорошим дренажом и надежной защитой от сквозняков или порывов ветра. Если у вас возле дома есть именно такой клочок земли, можете смело выращивать на нем этих красавцев.

Почву подготовьте заранее, но если забыли об этом важном процессе, не беда – можете поработать лопатой и граблями непосредственно перед высаживанием луковиц. Думаю, вас интересует вопрос, нужно ли что-либо вносить под перекопку? Обязательно! Я обычно добавляю в грунт:

компост; несколько горстей древесной золы; немного сульфата; хлористый калий (тоже немного).

Этого на первых порах гладиолусам вполне достаточно. Не вздумайте добавлять свежий навоз – луковицы непременно начнут болеть или даже загнивать, и цветением насладиться у вас точно не получится.

Сейчас я открою вам несколько полезных секретов – научу правильно высаживать гладиолусы. С помощью тяпки или даже лопаты (если посадочный материал очень крупный) проделайте траншеи. На какую глубину высаживать луковицы? Вот вам первый секрет – если посадочный материал большой, то умножьте его диаметр на три – именно настолько углубляйте своих любимцев, которые в домашних условиях обзавелись отличными ростками. Если же высаживаете деток, то между ними и поверхностью должно быть около 10-ти см.

Второй секрет – траншеи застелите измельченным мхом, после этого обильно полейте водой и выкладывайте клубнелуковицы. Осталось присыпать их грунтом. Наверное, вас мучает вопрос – зачем там мох? Отвечу – он отлично удерживает влагу и защищает посадочный материал гладиолусов от болезней.

Уход за шикарными красавцами

Несмотря на неприхотливость гладиолусов, вам немного придется повозиться, если хотите добиться восхитительного цветения. Когда ростки достигнут 10-15 см, положите толстый слой мульчи (лучше всего взять перегной). Он не только защитит луковицы от перегрева под жарким летним солнцем, но и даст немало полезных элементов, которые так необходимы растениям. Если же вы живете в Сибири, то мульча спасет ваших любимцев от внезапного похолодания.

Расскажу немного о поливе – одном из самых важных процессов в уходе за гладиолусами. Даже в самую жаркую пору (при условии, что изредка выпадают дожди) достаточно одного-двух увлажнений в неделю. Если уж дожди вообще отказались баловать вас своим вниманием в течение всего лета, тогда уж нечего делать – поливайте немного чаще (три-четыре раза в неделю).

Открою еще один секрет – если не хотите, чтобы шикарные цветы и листья покрылись пятнами, лучше поливайте междурядья, этого для луковиц вполне достаточно, они возьмут необходимое количество влаги. Поливы обязательно завершайте рыхлением почвы, одновременно удаляя сорные травы.

После того, как гладиолусы выпустят несколько красивых листьев, можете проводить первую подкормку. Можете применить азотные удобрения, но я обычно использую органику (настаиваю 100 гр. куриного помета в ведре воды). После этого вполне достаточно внесения минеральных подкормок, проводить их нужно не менее двух раз в месяц.

Обязательно своевременно удаляйте сухие бутоны – они отбирают немало сил у растения. После цветения цветонос срежьте полностью – это стимулирует луковицу запасаться силами перед зимой.

Как правильно отправить гладиолусы на хранение

Выкапывать гладиолусы я отправляюсь осенью, через полтора месяца после полного прекращения цветения. Если у вас растут китайские сорта, то их можно отправлять на хранение немного раньше, иначе луковички начнут пробуждаться, что непременно отрицательно скажется на зимовке клубней.

После того, как извлекли гладиолусы из грунта, острым секатором отрежьте зелень. Можете скосить ее заранее, но потом немного затруднится процесс выкапывания – небольшие клубеньки найти в земле довольно сложно.

Следующий этап – водные процедуры. Я отправляю посадочный материал в решетчатые лотки и промываю под струей чуть теплой воды, после этого промываю марганцовкой и выкладываю в один ряд для просушки. Если позволяет погода, делаю это на улице, под хорошо продуваемыми ветерком навесами.

Сухие клубни складываю в сетки и отправляю на зимовку в прохладное помещение (температура там не должна превышать 10 градусов). Некоторые цветоводы используют для хранения холодильник, но жена мне такой эксперимент проводить не разрешила, поэтому об эффективности сказать не могу ничего – попробовать этот способ мне не удалось.

 

В конце выпуска предлагаю вам полюбоваться на фото этими великолепными красавцами. Уверяю вас, вырастить таких своими руками совсем несложно! Попробуйте сами и помогите своим друзьям (для этого нужно поделиться с ними в соцсетях выпуском блога) украсить участок гладиолусами. Обязательно подпишитесь на обновления, ведь впереди вас ждут многочисленные сюрпризы. До новых встреч, друзья!

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss