Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Горох - выращивание и уход в открытом грунте с фото и видео

Опубликовано: 17.10.2018

Горох - выращивание и уход в открытом грунте с фото и видео

ВЫРАЩИВАНИЕ ФАСОЛИ!!!ОТЛИЧНЫЙ СПОСОБ!!!

В нашем материале мы рассмотрим, как осуществить выращивание гороха в открытом грунте для получения богатого урожая. Главное преимущество культуры в том, что для посадки можно выделить небольшой участок, правда есть некоторые сложности в уходе, о которых мы поговорим чуть ниже.



Особенности выращивания гороха

Горох – травянистое растение из семейства бобовых. С помощью этого симпатичного вьющегося однолетника можно красиво украсить грядку, но это не единственное преимущество гороха – в период плодоношения растение обеспечит вас сладким и вкусными продуктом, наполненным массой полезных микроэлементов и витаминов.


Опоры для гороха оправдали мои ожидания !!!

Очень многие считают, что выращивать горох просто, однако тут есть свои сложности и нюансы, которые нужно знать.

Прежде всего следует выбрать время для высадки. Так, считается, что лучшее время для посадки – вторая половина апреля. Главное, чтобы грунт прогрелся. При этом грунт перед высадкой следует качественно перекопать, ведь корни растения прорастают очень глубоко в землю. Лучше всего подготовить грядку с осени, внеся в почву комплексные удобрения


Как посадить Горох. Посев гороха вручную

А вот при высадке гороха в бедную на питательные вещества почву растение не даст хорошего урожая. Также перед посадкой определитесь с выбором сорта и типом. К примеру, растение может быть огородным или стручковым, морщинистым, карликовым. Также бывают ранние, сверхранние сорта и т.д.

Агротехника гороха выглядит следующим образом:

Время с момента посева семян до появления всходов – около 6 дней. С трех погонных метров участка можно собрать урожай – около 4-5 кг. Агротехнику гороха можно представить себе в таком виде: Около 32 недель проходит с момента высадки семян до снятий урожая (при посадке под зиму). При весенней посадке от момента высевания семян до сбора урожая проходит около 3-х месяцев.

Не стоит проводить посадку гороха в холодный грунт с высоким уровнем влажности. Кроме того, эта культура требует защиты от птиц, насекомых и вредителей. А уход будет связан с работами по удалению сорной травы, регулярных поливах, не забывать подкармливать и рыхлить грунт.

Как подготовить семена и почву для посадки?

Горох предпочитает расти в теплых условиях при качественном освещении, потому для высадки культуры нужно выбирать хорошо прогреваемый и тихий участок.

Не нужно слишком сильно удобрять грунт, поскольку это может привести к ожогам корневой системы. Достаточно внести небольшое количество минеральных удобрений и органики. Хорошо влияет на культуру обработка грунта с помощью извести – на «квадрат» по 250 г, также стоит внести на такую же площадь по 20 г калия и двойного суперфосфата.

Также стоит подготовить сами семена. К примеру, при высадке культуру в тяжелый и глинистый грунт, зернышки нужно закладывать ближе к поверхности грунта, а вот если выращивание будет производиться в легком грунте, можно делать более глубокие посадки.

Стоит обратите внимание про установку опоры для растений, причем это лучше сделать заранее, чтобы молодые побеги при развитии уже крепились на опору. Если стебли останутся лежать на земле, можно не дождаться урожая, который просто погибнет. Перед высадкой переберите семенной материал, переберите все зернышки, уберите повреждённые, битые, гнилые.

Качественные семена нужно прогреть и на 10-15 минут замочить в растворе борной кислоты (на 5 л воды нужно взять 1 г кислоты). Высаживают семена сразу после их набухания и просыхания. Также для обработки можно пользоваться и стимуляторами роста.

Выращивание гороха в открытом грунте

Проводить высадку лучше в середине весны, когда грунт уже прогреется. При этом важно соблюдать густоту посевов: низкорослые сорта гороха сажайте гуще, а высокорослые – реже.

Приготовьте грядку для посадки: сделайте в ней несколько борозд глубиной около 6 см, расстояние между ними должно быть не менее 0,5 м. Также борозды лучше подготавливать за пару дней до высадки, внеся в землю компост и золу и присыпав небольшим слоем земли. После проведенных мероприятий глубина бороздок должна быть около 5 см.

Также не забывайте про особенности состава грунта, о чем мы уже говорили выше.

На каждый метр бороздки высевайте примерно около 15 горошинок – по одному зернышку через каждые 5-6 см. Перед посадкой культуры тщательно полейте участок, а после высевания еще раз присыпьте землей и немного утрамбуйте. Буквально через пару недель появятся первые всходы.

При этом можно получать урожай в различное время, для чего нужно просто подобрать подходящие сорта. Естественно, в этом случае и посадка, и правила ухода будут различными.

К примеру, желая собрать урожай в июне и июле, то посадку нужно производить примерно в середине марта. Для этого лучше выбирать ранние и гладкозерные сорта, например, Kelvedon Wonder. Такие растения более устойчивы к внезапным ночным заморозкам.

Для получения урожая в августе работы по высадке проводят в мае. Лучше выбирать морщинистые сорта. Кроме того, обращайте внимание на особенности сортов. К примеру, выбирая высокорослые растения, помните, что расстояние между бороздами при посадке должно быть не менее 2 м. А вот если на участке слишком мало места, стоит выбирать короткорослые сорта, например, Сенатор.

Несколько важных рекомендаций по уходу

Важно помнить, что горох – довольно капризная культура, требующая внимательного обращения и соблюдения всех правил по уходу. Особенно требуют защиты молодые всходы. Но давайте подробнее:

Прежде всего нужно защитить всходы от птиц сразу после высадки гороха. Для этого над грядкой нужно натянуть пленку или сетку на высоту от 10 см таким образом, чтобы птицы не проникли внутрь. Спустя 15 дней после появления первых сеянцев нужно взрыхлить грунт вокруг каждого кустика. Также можете провести процесс окучивания, если всходы уже закрепились и подросли. Когда высота растения составит 10 см в длину, проводят подкормку гороха, а после этого работы можно проводить минимум раз в две недели и только в случае необходимости. А вот поливать растения нужно регулярно, тем более если на дворе слишком жарко. Правда, в период роста очень важно не залить растения, чтобы не загнила корневая система. При цветении и формировании горошин полив должен быть более тщательным – на квадратный метр участка нужно не менее 10 л воды. Не следует забывать про подвязку гороха, и при этом работы нужно провести до начала цветения. Через каждые 1,5-2 м нужно установить колышки и пустить по ней веревку в несколько рядов. За счет этого растение не будет ложиться на грунт, будет прогреваться и проветриваться. После того, как горох отцветет, буквально через две недели можно собирать урожай. При этом старайтесь обрывать стручки осторожно. А для повышения урожайности нужно каждый день убирать с кустов созревший урожай. Также удаляйте подсохшие стручки.

Нужно полностью убрать горох с грядки только после того, как полностью созреют и подсохнут нижние стручки.

Полностью убрать растение с грядки можно тогда, когда нижние стручки созрели и подсохли. Срежьте растение, соберите в несколько пучков и развесьте в сухом тёмном помещении, где горох окончательно дозреет.

Как бороться с болезнями и вредителями?

Выращивая город в открытом грунте, очень важно не допустить появления болезней и вредителей, ведь они могут загубить и рассаду, и весь будущий урожай.

Среди наиболее известных вредителей выделяют:

Долгоносик. Тля. Зерновка. Плодорожка.

Долгоносик особенно опасен для молодой рассады – вредитель объедает листья, верхушку. Появившиеся личинки питаются корневой частью. Чтобы бороться с насекомым, опрыскайте растения дустом ДДТ или дустом хексохлорана. При необходимости обработку повторите.

Чем раньше вы определите заболевание, тем успешнее справитесь с ним

Тля обычно зимует на растении и начинает быстро развиваться при высокой влажности и высокой температуре. Обычно поселяется на верхушках стеблей, высасывая все соки из растения, из-за чего завязи начинают быстро осыпаться.

Чтобы справиться с этим вредителем, нужно опрыскать растения одним из следующих вариантов:

Раствором анабазина-сульфата и мыльной эмульсии (возьмите 20 г средства, 50 г мыла и смешайте все это в ведре воды). Раствор анабазина-сульфата и тиофосы (в 10 л воды смешайте по 10 г тиофоса и анабазина-сульфата).

На квадратный метр нужно около 50 см3 раствора. На ранних стадиях можно просто обрабатывать растения мыльным раствором.

Как выращивать люпин из семян ? Мы подробнее расскажем об этом в нашем материале.

В этой статье вы узнаете советы по выращиванию рассады капусты на участке.

Как правильно выращивать дельфиниум многолетний на участке? Здесь мы подробно рассмотрим все нюансы посадки и ухода.

Еще один вредитель – бабочка-плодожорка, которая откладывает на растении яйца. В результате личинки проникают внутрь и поедают стручки, из-за чего портится урожай. В целях профилактики стоит проводить ранние посевы, не забывать про рыхление грунта и опрыскивание растения дустом гексахлорана.

Если вы хотите получать хорошие урожаи, нужно вовремя обнаруживать и уничтожать вредителей.

К наиболее распространенным болезням гороха относят следующие:

Аскохитоз. Во избежание заболевания нужно высаживать проверенные здоровые семена и обеспечивать растениям качественные опоры. На всякий случай продезинфицируйте семена культуры за неделю до высадки с помощью гранозана. Ржавчина чаще всего «нападает» на поздние сорта. Чтобы приостановить развитие болезни, используйте бордосскую жидкость. Первое опрыскивание проведите при первых признаках ржавчины, второе повторите через две недели. Бактериоз развивается на любой части гороха, и этому отлично способствует влажность. Чтобы спасти горох от этого заболевания, также обрабатывайте зерна перед высадкой гранозаном, проводите правильную обработку почвы и не перебарщивайте с поливами.
Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss