Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Бадан - посадка и уход в открытом грунте, лечебные свойства

Опубликовано: 17.10.2018

видео Бадан - посадка и уход в открытом грунте, лечебные свойства

🌱Роскошный Бадан ! Выращивание и размножение 🌱

Многие садоводы при оформлении садовых участков используют такое многолетнее растение, как бадан, которое привлекает своими яркими зелеными листьями и разноцветными цветками, причем цветет культура с начала весны до середины осени. Кроме того, бадан обладает еще и полезными свойствами, поэтому применяется в народной медицине. Давайте узнаем, как посадить культуру и правильно ухаживать за ней.



Описание и краткая характеристика

Бадан — травянистое и очень необычное по внешнему виду растение, которое относится к семейству Камнеломковых, привлекает своими яркими соцветиями. Крупные и яркие листья культуры собраны в прикорневую розетку, чем-то напоминают уши слона, именно по этому его второе название — «слоновьи уши». Главная особенность соцветий в том, что в них может быть собрано до 100 цветочков диаметром около 2 см.


АСТИЛЬБА В САДУ - ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА, ВЫРАЩИВАНИЕ, УХОД, РАЗМНОЖЕНИЕ, ЦВЕТЕНИЕ

В природе встречается свыше 10 видов этого растения, однако самым популярными, чаще всего использующимися в оформлении участков являются:

Толстолистный. Любимый вид среди садоводов. Это растение достигает в высоту до 50 см. Привлекает своими блестящими зелёными листьями, которые обрамлены розовыми соцветиями. Осенью бадан меняет свой зеленый окрас на красный. Сердцелистный. Растения данного вида в зависимости от сорта достигают в высоту от 20 до 40 см. Свое название культура получила благодаря форме листьев, напоминающей сердце, их обрамляют белые или лиловые соцветия. Тихоокеанский. Радует своими крупными листьями диаметром около 20 см. Цветет бадан сиреневыми цветочками.

Выбираем место для высадки бадана

Бадан — достаточно устойчивое растение к низкой температуре, спокойно проживающее в условиях сибирских зим. Однако есть европейские сорта, которые очень чувствительны к температурным колебаниям. Их нужно высаживать на защищенных от сквозняков участках.


Бадан уход

Для высадки многолетника нужно выбрать немного притененное место, поскольку бадан является теневыносливой культурой, которая испытывает дискомфорт под палящими солнечными лучами, плохо развивается. Но и в полную тень высаживать бадан не следует, поскольку это может привести к отсутствию цветения. Лучшее место для данной культуры — немного притененный участок на северной или северо-восточной стороне.

Посадку растения лучше всего проводить в августе либо июле. Почва для культуры подойдет любая. Главное — обеспечить качественный дренаж, поскольку бадан не переносит избытка влаги. Эта культура в природе встречается в бедных почвах, потому можно попробовать создать аналогичные условия в своем саду. Для этого можно смешать гравий, песок и дерн в соотношении 2:2:1. Если почвы суглинистые, то в грунт нужно добавить песок и щебень.

Сделайте лунки глубины и ширины, превышающих корневую систему саженца, причем если вы высаживаете несколько растений, между лунками должно быть выдержано расстояние в 40 см.

Основные моменты по уходу за культурой

Сразу стоит сказать, что после посадки бадан растет достаточно медленно — цветет только спустя 2-3 года. При этом ухаживать за растением очень просто. К примеру, осенью нужно подготовить бадан к зиме: обрезают сухие соцветия, удаляют старые листья, а грунт вокруг кустов обязательно мульчируют, само растение прикрывают лапником.

Поливают кустарник регулярно, но небольшими дозами, поскольку бадан может погибнуть из-за застоя воды.

В природе растение самостоятельно «контролирует» влажность грунта: опавшие листья прикрывают почву около корней, не давая ей высохнуть. Именно по этой причине убирать своеобразный слой мульчи не следует.

Кроме того, не любит бадан и частых пересадок, потому сразу же продумайте место его выращивания — при правильной высадке и соответствующем уходе культура может просуществовать свыше 10 лет.

Не стоит забывать и про подкормки. Их проводят два раза: осенью и весной. Лучше всего культура реагирует на использование «Кемира»: столовая ложка средства на 10 л воды (на два квадратных метра участка).

Какие выбрать растения для весенних цветников ? Подробнее рассмотрим в нашем материале.

Здесь мы более подробно расскажем о том, как правильно сеять газонную траву для получения красивой лужайки.

Как выращивать гладиолусы из луковиц? Подробнее об этом вы узнаете тут .

Размножение бадана — какие способы существуют?

Данную культуру можно размножать такими способами:

Черенками. Делением куста. Семенами.

Если вы выбрали метод деления куста, то стоит помнить, что его можно использовать раз в пять лет (за исключением случаев, когда нужно быстро размножить бадан). Чтобы определить подходящее время, стоит обратить внимание на листья — если они начали мельчать, пора проводить работы.

Если вы решили использовать метод черенкования, то проводят работы в мае — черенки представляют собой «розетки» с небольшими листиками и частью корней длиной около 15 см. Сразу же после этого черенки высаживают в грунт на глубину около 3 см. Важно, чтобы растения укоренились до холодов.

Самый длительный процесс размножения — семенами. Лучше всего высевать их прямо в грунт во второй половине июля, регулярно поливая посадки. На зиму место высадки бадана нужно прикрыть соломой, чтобы они не промерзли.

Некоторые садоводы сначала выращивают рассаду: чтобы получить ее, в феврале нужно посадить зернышки культуры в емкость с подготовленной почвосмесью, после чего ящик выставляют на улицу или на балкон. Уже подросшие растения высевают в открытый грунт в июле.

Болезни и вредители

Главное преимущество бадана в том, что эта культура весьма устойчива к атакам вредителей, заболеваниям. Чаще всего проблемы возникают в случае неправильного ухода за культурой. К примеру, бадан может пострадать от рамуляриоза — грибкового заболевания. Определить проблему довольно просто: листья покрываются темными пятнами с красным окаймлением, начинают сохнуть, на их нижней части виднеется белый налет.

Проблема в том, что споры этого грибка отлично переносят жару и холод, чаще всего попадают на участок при посадке различных необработанных и непродезинфицированных культур.

Чтобы справиться с рамуляриозом, нужно обработать посадки подходящими инсектицидами, подойдет и бордоская жидкость.

Если вы не обеспечили качественный дренаж, растение просто погибает, увядает, лучший шаг — пересадка в более подходящее место. При выращивании в тени бадана растение подвергается атаке пенницы слюнявой. Самое лучшее решение — обеспечить невыносимые для нее условия, то есть качественное освещение и минимальное количество поливов.

Опасным вредителем можно назвать червей-нематодов. Если они очень сильно распространятся по участку, то спасти растения будет практически невозможно. Но попробовать бороться с вредителями все же можно: выкопайте зараженные кустики, обработайте корневую систему раствором марганцовки, пересадите бадан на новое место. Участок, где росли культуры, также стоит обработать средствами от нематодов.

Чтобы избежать заражения или атак насекомых, следует соблюдать все правила посадки и ухода за этим растением.

Использование культуры в ландшафтном дизайне

Бадан — эффективное по внешнему виду растение, которое привлекает своим внешним видом с самого марта до октября. Наиболее эффектно смотрится культура при оформлении рабаток, бордюров, подходит для альпийских горок, отлично закрывает неприглядные каменистые участки.

Это растение отлично сочетается с другими культурами:

Но самый выигрышный вариант — сочетание пышного бадана с узколистными культурами, например лианами.

Лекарственные свойства растения

Бадан — известная среди народных целителей культура. Больше всего полезных микроэлементов находится непосредственно в корнях. На основе этих веществ изготавливают самые разнообразные лекарственные средства, которые:

Имеют противовоспалительный и бактерицидный эффект. Помогают сузить кровеносные сосуды. Улучшают перистальтику кишечника.

Лекарства на основе корней бадана помогают при ангинах, стоматите, повышенном давлении, проблемах в работе кишечника. В домашних условиях лучше всего использовать отвар бадана, для приготовления которого нужны:

10 г сухих корневищ; 200 мл кипятка.

Залить корни водой и в течение получаса нагреть на водяной бане. После этого горячий отвар процедить через марлю, остудить. Приготовленный раствор принимают три раза в сутки по несколько столовых ложек.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss