Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Виды и сорта бегонии

Опубликовано: 17.10.2018

видео Виды и сорта бегонии

Декоративно лиственные бегонии. Обзор сортов

Родоначальником столь популярных в наше время гибридов цветковых клубневых бегоний считается бегония Зедена , которую получили в результате скрещивания двух дикорастущих боливийских клубневых бегоний в середине XIX века.



Для того чтобы получить современный вид клубневой садовой бегонии были использованы 7 дикорастущих бегоний, произрастающих в странах Латинской Америки – Перу, Эквадоре, Боливии, Чили. Основной вклад в культуру этого растения внесли бельгийские селекционеры, которые в 1867 получили первые махровые гибриды.


Комнатный цветок бегония: виды бегонии

Бельгия до сих пор занимает лидирующее место по созданию новых сортов и продажам клубневой бегонии .

В настоящее время есть махровые и немахровые гибриды, с крупными и мелкими цветками, бегонии с гофрированными, зубчатыми, или бахромчатыми лепестками. Есть сорта с рассеченными краями лепестков.


бегония и ее виды

Видео вам покажет разнообразие сортов и видео бегоний:

Гибриды клубневых бегоний радуют нас необыкновенно богатой листвой и великолепными цветками в летний период. Но за это они потребуют от вас много внимания для того, чтобы обеспечить их:

оптимальным увлажнением, как окружающей среды, так и грунта (иначе растение будет терять бутоны, а его корневая система будет поражена серой гнилью), хорошим освещением (его недостаток приводит к пожелтению и потере листвы), низкой температурой зимовки (+7-+10 градусов), обогащенным субстратом и регулярным удобрением в период вегетации.

Выращивание бегоний в домашних условиях и в саду

Болезни и вредители бегоний

Бегония гигантская

В 1931 году датским ботаником и хирургом Н. Уоллихом впервые было дано описание удивительной бегонии с махровыми, напоминающими камелию, розу или пион, огромными до 20 см цветками. Эта бегония получила название гигантской.

Розовидная бегония дает цветки, у которых внутренние, свернутые в воронку, лепестки мельче наружных, пионовидная – дает широкие лепестки равной величины, камелиевидная имеет лепестки, прилегающие как черепица друг к другу.

Бегония «Иллюминейшн Эприкот»

Это прекрасный гибрид ампельной клубневой бегонии , дающей множество ниспадающих эффектным каскадом, бахромчатых, крупных, до 8 см цветков самого теплого солнечного колера, абрикосового, желтого, кремового с яркими красными полосами. Лучше всего они выглядят в подвесных корзинках или кашпо, балконных и настенных ящиках. Но при этом вам следует учесть, что такой уличный декор вашей лоджии или дворика нуждается в защите от дождя.

В последнее время появились такие сорта крупноцветковых бегоний, как Элен Тартелин, у которых белые лепестки окаймлены розовой полоской или Арлекин с желтыми лепестками и красной окаемкой.

В украшении бордюров чаше всего используют мелкоцветковые (3-5 см) бегонии, дающие обильное цветение, такие как Фрау Элен Чарме, Мультифлора, Ля Маделон.

Среднецветковые гибриды получены путем скрещивания гигантских сортов с Мультифлорой, они дают светло-желтые, белые, красные цветки размером от 6 до 8 см, компактные кустики. Такие гибриды наиболее часто используются для озеленения.

Кусты цветочных бегоний отличаются почти круглогодичным цветением, но также требуют много солнечного света, свежего воздуха (но не сквозняков), умеренного без пересыхания почвы полива и достаточно низкой температуры (+15-+20 градусов) в течение года.

Бегония королевская

Период роста бегоний с утолщенным корневищем и декоративной листвой длится круглогодично, в особенности в летний и весенний периоды. В первую очередь это качается царской (королевской, рекс) бегонии .

Страна первоначального произрастания этого растения – Вьетнам. Царская бегония отличается превосходными листками, покрытыми тонким узором, плетущимся стеблем с густой грубой опушкой. Листья у нее крупные (20 см на 30 см), окрас верхней части листовой пластинки варьируется от перламутрового красного до серебристого. Нижняя часть пластинки, независимо от сорта, всегда имеет красный оттенок.

Черешки этого вида могут быть либо гладкие, либо бородавчатые и содержат в себе водоносную ткань. Цветки такой бегонии мелкие, невыразительные, одиночные, имеют неправильную форму. Для того чтобы избежать опадания роскошной листвы лучше удалять ее цветоносы, как только они появятся.

Бегония «Вечноцветущая»

Этого неприхотливого представителя бегоний не страшат суровые условия городского озеленения. Поэтому бегонию вечноцветущую можно часто встретить на наших городских клумбах . Она не требовательна к грунтам, легко переносит палящие солнечные лучи и может давать цветки до самых заморозков.

Это растение имеет высоту до 40 см, прямые стебли, выпускающие грозди ярких цветков (3-4 см) красного, белого, розового окраса. По своим декоративным качествам яркие блестящие листья этой бегонии ничем не уступают ее цветкам. Каскады сочной зелени и ярких цветков бегонии вечноцветущей послужат отличным декором ваших окон и балконов.

Бегония «Дублония»

Это великолепный миниатюрный сородич бегонии вечноцветущей отлично смотрится в бордюрах. Высотой это растение не больше 20 см, но зато дает такое обильное цветение, что за полумахровыми цветками почти не видно его листвы. Еще подходит бегония Дублония для украшения рабаток и настенных контейнеров .

Вечноцветущие бегонии на зиму следует выкопать из открытого грунта и пересадить в горшки. Будет лучше всего, если холодную пору растения проведут на солнечном подоконнике. Весной растеньица можно будет использовать для черенкования с последующим высаживанием на клумбу.

Бегония Шмидта

Название этой бегонии, ‘Старая Сказка‘, говорит само за себя, в самом деле, ее темно-зеленые с металлическим блеском листки имеют форму сказочных крыльев дракона.

Это растение можно разводить и в садовой, и в комнатной культуре. Нижняя сторона листьев имеет более светлый тон и покрыта узором из бордовых прожилок. Кустик бегонии Шмидта вырастает до 40 см в длину, как правило, принимает компактную привлекательную форму. На протяжении года это растение способно давать изящные, собранные в нежные соцветия, цветки.

Бегония партита (Бонсай)

Неприхотливая в уходе бегония Бонсай предназначена для комнатного разведения и обладает весьма экзотичной формой, схожей с миниатюрным африканским баобабом. Это идеальный претендент для создания своего собственного бонсая.

Бегония партита не теряет своих декоративных качеств не протяжении года, обладает длительным периодом обильного цветения, в высоту достигает не более 20 см. Листки у этого растения темно-зеленые, блестящие, покрыты разноцветными крапинами, цветки мелкие, розового или белого тона.

Интересно знать. Как создать в своем жилище стиль барокко? Для этого следует обзавестись старинным кашпо, несколькими экземплярами королевской бегонии с разнообразным окрасом листвы от серебристо-оливковой до черно-малиновой. Кашпо с бегонией установите на журнальный столик с гнутыми ножками и наборной глянцевой столешницей, рядом со столиком расположите кресло, возьмите плед, любимый роман, и о чем еще можно мечтать?

© zakustom.ru

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss