Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Будущее: солнечная энергия?

Опубликовано: 17.10.2018

видео Будущее: солнечная энергия?

Самая высокая "солнечная" башня в мире: будущее альтернативной энергии

В тот момент, когда дома человек щелкает переключателем света, чтобы зажечь лампу, очень редко он задумывается над тем, откуда же прибежал тот электрический ток, который освещает его жилище. Еще меньше его заботит, пострадало ли что-то при этом и насколько сильно. Тем не менее, в новостях вот уже давно говорят о том, что источники нефти иссякают, что газа и угля на нашей планете откровенно недостаточно, чтобы можно было с оптимизмом смотреть в будущее. Иные кивают в стороны атомных электростанций, но всякий человек отдает себе отчет в том, насколько эти конструкции опасны. ГЭС – тоже не вариант, ведь не затопишь же все вокруг водохранилищами? Приливные электрические станции, термальные – это, конечно, источники энергии, но всего лишь небольшого процента, которого явно недостаточно для нашей цивилизации. Генераторы, работающие от ветра, слишком дорого стоят. Как найти в такой ситуации выход и есть ли он в принципе? Между прочим, есть. Где – спросит иной обыватель. Все просто: над головой.



Огромные запасы энергии есть над каждым человеком, он может видеть их даже невооруженным глазом. Речь идет о ближайшей к нам звезде, которая своими лучами согревает планету. Это Солнце. Согласно утверждениям некоторых ученых, оно будет светить не менее пяти миллиардов лет. С точно зрения технологии нет такой проблемы, решение которой найти было бы невозможно. В частности, это касается и солнечного света, а также задачи преобразования его в электричество. Наиболее широко нынче распространен такой вариант, когда на поверхности монтируют большие панели, что состоят из многочисленных фотоэлементов. Когда они освещаются солнечным светом, генерируется электрическая энергия.


UTV. Солнечная энергия - будущее Земли

Описанный вариант – не единственный. Есть и более сложный метод. В этом случае придется обустраивать многочисленные зеркальные параболические панели. Их можно поставить вокруг башни. Высота конструкции может достигать 250 м. Лучи света в этом случае будут фокусироваться на башне в верхней части, где теплоноситель будет согреваться за их счет. Когда пар перегреется, он поступит в машинное отделение и запустит вращение теплового двигателя. От него запустит генератор, и это позволит получить электрическую энергию. Впрочем, никто не скрывает, что все электрические станции имеют один очень серьёзный недостаток – они невероятно сложны и дорого стоят. Для того чтобы контролировать работу гелиостатов, необходимы мощные электронные системы. Гелиостатам нужно немало места для установки. Чтобы поставить СЭС мощностью 10 МВт, придется для этого выделить 200 га. А вот чтобы построить атомную станцию, которая бы производила 1000 МВт, придётся затратить лишь 50 га.


Одесса Будущего. Как заработать на солнечной энергии

На текущий момент времени, чтобы производить электричество, используя панели на фотоэлементах, нужно предусмотреть, чтобы было достаточно территории, чтобы их поставить. Самые обычные фотоэлементы на нынешнем этапе развития технологий хрупкие, а вот цена на них высока. Правда, один очень важный момент этих рассуждениях был упущен из внимания. Речь идет о том, что на нашей планете 20 миллионов (!) км2 – это пустыни. В том случае, если поставить тут СЭС, для которых эффективность выработки электрической энергии будет всего лишь около 10 процентов, можно оборудовать лишь только один процент пустынь – и всему населению планеты электричества хватит. А значит, все без исключения прочие разновидности станций можно будет просто-напросто закрыть, так как они будут лишними.

Можно ли назвать это прессом? Конечно же. Правда, на текущий момент камнем преткновения является цена на подобным путем полученное электричество. Можно рассмотреть это на простом примере, когда есть желание сделать автономное электроснабжение обычной дачи. Для этого придётся приобрети не менее двух солнечных панелей, а также контроллер. Панели позволят заражать два аккумулятора (их тоже нужно купить). Система потребует наличия инвертора, который из аккумуляторного позволит получить переменное напряжение. Общие затраты кажутся боле чем серьезными. Неужели это вложение действительно оправдано?

Впрочем, многие сходятся на мнении, что игра свеч, а в нашем случае – света, определенно стоит. По прошествии времени все это окупается в полной мере, и чем дальше, тем быстрее, ведь централизованная подача электричества производится по все более активно возрастающим тарифам. Уж сегодня есть такие компании, которые готовы предложить заинтересованным в том лицам бытовые автономные солнечные электростанции.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss