Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Программа планировки дачного участка

Опубликовано: 17.10.2018

видео Программа планировки дачного участка

Компьютерная программа "Наш Сад": Видео презентация 3D ландшафтного проекта

В век технического прогресса намного проще заниматься выполнением определённых задач при помощи компьютера, а не собственноручно. В том числе это относится к ландшафтному и архитектурному проектированию. Теперь у каждого пользователя-любителя появилась возможность создать простой проект за считанные минуты. Но какие лучше всего использовать для этого программные продукты и каков процесс проектирования дачного участка?


СадСвоимиРуками. Инструкция 1. Как создать проект участка

Простые программы для планировки участка

Для начала будут рассмотрены простые программы, чаще всего доступные для скачивания на безвозмездной основе. В них создать план участка земли будет по силам даже новичку без соответствующего опыта.

Garden Planner

Это простая в понимании и освоении утилита, разработанная Artifact Interactive. Проектировать дачный участок придётся в формате 2D. Её основным положительным качеством является то, что весь процесс создания плана может занять всего 5 минут. Минусом же будет тот факт, что для этой программы не созданы руссификаторы, так что придётся работать с английским интерфейсом, хотя он и прост в понимании.

Что же касается базы объектов, то её будет вполне достаточно для проектирования обычного дачного участка. Кроме того, имеется онлайн-версия этой утилиты, которая мало чем отличается от скачиваемой.

FloorPlan 3D

Это приложение представляет собой многофункциональный комплекс, который позволит спроектировать здания, дома, офисные помещения и земельные участки на любой вкус. Может применяться как уже опытными пользователями, так и новичками. К тому же благодаря простоте интерфейса утилиты освоение FloorPlan 3D не займёт много времени.

Здесь возможна настройка размеров, цвета и используемых для возведения объектов материалов. Кроме того, в программе предусмотрен раздел «Ведомость», где можно будет подсчитать итоговую смету и затраты на материалы. Получается, что приложение может использоваться и как помощник при создании плана земельного участка, и как утилита для создания интерьера в доме с предоставлением строительной сметы.

X-designer

Это приложение также поможет спроектировать садовый участок в 3D формате. X-designer разработан российскими специалистами и даёт возможность спланировать собственный участок без особых навыков. В утилите можно выбирать между видом плана сверху и 3D изображением. Интерфейс сделан полностью на русском языке.

Ещё программа позволяет изменять рельеф земельного участка, сезоны года и времени суток. В библиотеке содержится больше полутысячи объектов.

Профессиональный софт — что выбрать?

Следующий перечень программных продуктов подходит для того, чтобы специалисты могли профессионально поработать над оформлением участка и составить качественный план.

Наш Сад Кристалл

Данная программа разработана российской организацией ЗАО «ДиКомп» и может выступать в роли не только инструмента проектирования территории дачного участка, но и настоящей энциклопедией по растениям. Здесь имеются сведения более чем о 17 тыс. видов растительности, при этом около 2 тыс. из них составляют только розы. Предусмотрена возможность выбора растения на основе более 20 критериев: состав почвы, срок жизни, скорость роста и т.д.

Особенностью ещё можно считать наличие встроенного фоторедактора, который позволяет обрабатывать и размещать на плане реальные объекты, сфотографированные на участке.

С проектом можно ознакомиться в 2D и 3D режиме, что позволит проектировать дорожки, водоемы и изменять рельеф на участке, располагать элементы декора и объекты капстроительства.

Sierra LandDesigner 3D

Программа, подходящая для проектирования ландшафтного дизайна в 2D и 3D. Эту утилиту разработала фирма Sierra. Несмотря на то что приложение является очень старым и его уже не получится скачать с веб-сайта разработчика,  данный проектировщик находится в свободном доступе в интернете. При этом есть версия программы, полностью переведенная на русский.

Punch Home Design

Этот программный продукт хорошо подходит для того, визуализировать интерьер и внешний вид жилого дома и территории всего участка.

Программа предоставляет возможность заниматься проектировкой ландшафта при помощи библиотек, которые экспортировали из иных подобных приложений.

Также утилита подойдёт для профессиональной работы над проектами, чему способствует возможность интегрироваться с другими 3D-объектами.

SketchUp

Предлагаемый на безвозмездной основе программный продукт для 3D-моделирования как территории определённого земельного участка, так и многих других объектов. Может быть использован пользователями-новичками, желающими распланировать собственный сад в объемном виде.

В утилиту включена своя библиотека объектов, пополняемая лично пользователями. Каждый из представленных там элементов и предметов может быть добавлен в план.

Realtime Landscaping Architect

Данное приложение подходит для планирования участке в 2D и 3D-формате. Основным отличием является более профессиональный подход к проектированию, и лучше всего её использовать именно специалистам в этой области.

Кроме того, программный продукт имеет большую детализацию объектов и содержит в своей библиотеке около 10 тыс. моделей, из них примерно 5 тыс. растений.

Данная программа предоставляет возможность создать презентации, посмотреть динамику роста растения, как будет изменяться падающая на них тень на протяжении суток и т.д.

Как провести работы онлайн?

Теперь можно перейти к подробному рассмотрению процесса проектировки земельного участка. Для начала потребуется провести работы подготовительного характера, а именно: собрать требуемые для планирования сведения, обработать полученные данные и составить план.

Исследование территории

Прежде чем перейти к непосредственному составлению проекта, необходимо собрать следующую информацию:

Имеются ли на земельном участке склоны либо низины, где весной может застаиваться вода. Это нужно для определения того, стоит ли организовывать систему дренажа либо можно и без нее справиться. Какой состав имеет почва, поскольку немногие огородные либо садовые растения смогут расти и приносить урожай на песчаной либо глинистой земле. Так что данное обстоятельство должно быть принято во внимание при планировке земельного участка. Какова глубина залегания грунтовых вод, способных повлиять на заболоченность территории и, следовательно, режим полива растительности. Какое чаще всего направление ветра в данной местности, как освещаются отдельные места в пределах участка. Это нужно для правильного выделения площади под планировку огорода и сада. Какие растения произрастают на участке. Если их не получается вписать в определённый стиль оформления, тогда есть смысл в их пересадке либо удалении с территории земельного участка.

Зонирование территории

В пределах участка требуется определить расположение:

жилой зоны; строений хозблока; зоны отдыха; огорода и сада; искусственно организованных водоемов.

Жилая зона представляет собой центральную часть всего плана, по этой причине планирование на незастроенной территории следует начинать с того, где именно будет располагаться дом. Обычно только после его постройки принято начинать разработку остальной части участка. Но если жилое строение уже возведено, тогда при помощи ландшафтного редактора нужно максимально удачно вписать его в окружающий пейзаж.

Если говорить о строениях хозблока, то для них место нужно определить заблаговременно. В ином случае возможен риск того, что будет нарушен уже разработанный стиль, поскольку начальная планировка территории окажется видоизмененной. Постройки складского типа обычно отделяются и маскируются декоративными насаждениями.

Огородные грядки лучше всего разместить в южной части дачного участка, поскольку там овощи смогут получать больше света и тепла. Садовые растения можно высадить в любом месте, лишь бы там не было сильного ветра.

В нашем материале мы подробно рассмотрим, как выбрать секатор , чтобы купить качественный инструмент.

Здесь мы расскажем основные особенности выбора электропилы цепной.

Как правильно выбрать погружной насос, чтобы он был качественным и недорогим? Об этом вы узнаете тут .

Зону отдыха имеет смысл расположить в наиболее красочной части участка, к примеру, в саду у пруда.

Как выбрать стиль оформления ландшафта?

Чтобы избежать ситуации, когда территория участка выглядит как хаотичный набор строений и растительности, требуется определиться со стилем оформления. В литературе по ландшафтному дизайну они подробно описаны.

При этом следует учитывать, что роль тут сыграть может даже небольшой уклон или возвышенность, так что учитываться должны все неровности рельефа.

Завершающий этап планировки

Выбрав подходящий стиль, на основе собранных данных можно приступить к составлению плана, указывая при этом все размеры. Территорию участка в программе заполняют элементы и объекты, придуманные пользователем либо взятые из библиотеки приложения.

После этого лучше всего рассмотреть преобразованный дачный участок в режиме 3D. В определённых утилитах есть возможность проследить за изменениями пейзажа при смене тени на протяжении суток, а за размещенной растительностью — летом и зимой.

Воспользовавшись данной возможностью, можно отыскать ошибки, которые тут же получится исправить ещё в процессе проектирования.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss