Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Проектирование участка вокруг частного дома

Опубликовано: 17.10.2018

видео Проектирование участка вокруг частного дома

Ландшафтный дизайн участка. Обустраиваем двор частного дома. Идеи для дачи

Статьи про ландшафтный дизайн и проектирование местности >>Общая информация о планировки и проектировании участка


КАК РАСПЛАНИРОВАТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОД ЗАСТРОЙКУ

Делимся с друзьями и коллегами

Для комфортной и продуктивной жизни в частном доме требуется не только внутренне обустройство жилища, но и продуманная планировка участка. В первую очередь надо разбить участок на функциональные зоны, то есть определить, что вы хотите видеть вокруг себя, а потом найти этому всему своё место.


Ландшафтный дизайн узкого дачного участка

Если есть в планах выращивание овощей и другой зелени – выделите участок под эти нужды, есть дети – продумайте детский уголок, территория большая и можно обзавестись садом – решите в каком месте деревья будут максимально полезны и красивы.

Изначально определив, какие зоны нужны, потом надо решить в каком месте участка они будут наиболее приемлемы, и не мешать друг другу. Любите готовить шашлыки на улице – тогда не делайте зону отдыха для взрослых далеко от входа в дом, так как неудобно будет носить кухонную утварь, также желательно, чтобы рядом была выведена вода.

Сразу определить, какие зоны нужны, и где их разместить удаётся редко кому, дайте себе время подумать над этим вопросом.

Проектировать участок надо с учётом архитектуры дома, интересов семьи и ландшафта местности.

Для проектирования участка можно нанять соответствующего дизайнера и архитектора, но этот процесс надо контролировать, так как только хозяева доподлинно знают, где и что лучше разместить. Удобней всего чтобы специалисты подсказывали идеи, а дорабатывать эти мысли должны сами жильцы – только из такого симбиоза может возникнуть удобный и красивый ландшафтный дизайн.

Собираем данные для планирования участка

Проектировать территорию вокруг дома надо не столько в голове, но и на бумаге – так процесс идёт эффективней и наглядней.

Изначально надо нарисовать план, отметив на нём границы участка, контуры уже существующих построек, деревья, а также коммуникации (лини электропередач, водопровод, канализацию и так далее). Если есть уклоны, овраги или холмы – обязательно их отмечаем на плане. Заканчивая свои наброски надо определиться со сторонами света и отметить стрелочкой направление «север-юг».

План для участка 6 (30 х 20 метров) или 10 (30 х 33 метра) соток можно разместить на листе бумаги формата А4, в масштабе 1:200, хотя удобней и наглядней это делать на листе А3 или А2. Из цветной бумаги нарежьте прямоугольники которые будут обозначать на схеме: дом, водоём, хозяйственные постройки, тропинки, беседку, деревья, грядки, клумбу и так далее.

Определитесь какие нужны функциональные зоны: хозяйственная, отдыха, сад, выращивание овощей, приём и приготовления пищи на улице, хозяйственные постройки и так далее, а также где они будут располагаться. На схеме зоны обведите линиями и разместите внутри схематические изображения нарезанные из цветной бумаги.

Планируя участок надо учитывать стороны света. Удобней хозяйственный блок и соответствующие постройки размещать на северной стороне, огород - на южной, сад - на западной, а кустарники на востоке участка. Из этого правила много исключений, которые чаще всего возникают из-за особенностей ландшафта местности и окружающих построек.

Если известно направление преобладающих ветров, то лучше от них отгородиться высоким забором или кустарником, например: можжевельник, рябина, калина, черёмуха - они не боятся ветра и холода, поэтому их можно размещать и с северной стороны.

Малые формы строений придают индивидуальность участку и помогают отдыху и комфортной жизни. В эту категорию строений относят: искусственные водоёмы, альпинарии, подпорные стенки, беседки, клумбы и так далее. Максимально функционально разместить малые архитектурные формы можно только учитывая многие факторы: рельеф местности, освещённость, характер почвы и так далее.

В журнал много хороших идей по планированию участков, найдите образец и переделайте под собственный привычки.

Учитываем рельеф местности проектируя участок

Обдумывая план территории вокруг дома надо обращать внимание на рельеф земли. Равнинное место удобно для создания газонов, спортивных площадок, сада или огорода. Однако такая местность не позволит экспериментировать и создать что-либо оригинальное в разных уровнях.

На участках с клоном, особенно на юг и юго-запад, хорошо растут овощи. В таких местах можно создавать декоративный ландшафт в виде террас, лестниц, подпорных стенок и так далее.

Особенности декоративного оформления маленького участка

Небольшой участок можно сделать визуально значительней и солидней с помощью определённых приёмов ландшафтного дизайна:

1. если дом расположен недалеко от проезжей части – разбить перед домом палисадник из цветов или декоративных растений;

2. если дом расположен в глубине – расположить дорожки не по прямой, а по диагонали или с несколькими поворотами;

3. заметно увеличивает пространство изгороди из малообъёмных зелёных насаждений, для опоры можно использовать металлические сетки;

4. лестница в несколько ступенек;

5. крупные отдельно стоящие деревья.

Учитываем почвы планируя посадку плодово-ягодные растений

Возможность выращивать то или иное растение на участке напрямую зависит от вида почвы. Характер почв можно узнать по карте почв соответствующего района.

Определить тип почв можно и самостоятельно, для этого надо взять на глубине 10 – 15 сантиметров комочек влажной почвы и скатать его в жгутик. Глинистую почву определяют по лёгкому свёртыванию земли в колечко без трещин, если появляются маленькие трещины – то это тяжёлая суглинистая почва, если появились большие трещины – это среднесуглинистая почва. Тестируемый образец разламывается – это характерно для суглинка, а если не получается скатать жгутик – это отличительная черта песчаной почвы. Пробы почвы лучше брать в разных местах участка.

Использование деревьев и кустарников при оформлении участка

Разбивая участок вокруг дома на зоны, и планируя его оформление надо учитывать взрослые деревья и не торопиться их спиливать. Выкорчевать даже взрослое дерево можно за один день, а вырастить дерево можно только за много лет.

Находящиеся на участке деревья можно использовать с пользой для себя, вот некоторые варианты:

1. деревья, расположенные на северной стороне не мешают выращивать на земле огородные культуры, и при этом зимой будут защищать дом и другие растения, от холодных ветров экономя хозяевам на отоплении;

2. деревья на южной стороне уберегут всех от летнего зноя и именно в этом месте лучше планировать зону отдыха для детей и взрослых;

3. деревья и большие кустарники хорошо защищают от шума и пыли, особенно когда они находятся по периметру участка.

С другой стороне не стоит обсаживать участок со всех сторон и во всех уровнях зелёными насаждения – в таком случае может наблюдаться застой воздуха и повышенная влажность на участке, что создаст нездоровый микроклимат для растений и человека.

Учитывайте взаимоотношения деревьев и кустарников на участке.

Дополнительные статьи с полезной информацией

Варианты обустройства альпийской горки

Альпийская горка - своеобразный и запоминающийся способ оформления приусадебного участка. Данный элемент ландшафтного дизайна можно сделать самого разного размера и поэтому он подойдёт для территорий самой разной площади. Читать далее...

Рекомендации по проектированию участка на склоне

Далеко не у всех участок для строительства может похвастаться ровным рельефом, но в этом случае не стоит расстраиваться. При правильном подходе участок на склоне можно сделать удобным местом для жизни. Читать далее...

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss