Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Теплоизоляция домов: актуальность проблемы, виды материалов

Опубликовано: 17.10.2018

видео Теплоизоляция домов: актуальность проблемы, виды материалов

УШП. Утеплённая Шведская Плита // FORUMHOUSE

Краткое содержание:

Виды теплопотерь Свойства теплоизоляционных материалов Классификация видов теплоизоляции Виды применяемой в строительстве теплоизоляции


Виды отделки стен под кирпич | Студия LESH

Независимо от материала, используемого при возведении здания, оно испытывает постоянные теплопотери. Происходят они через стены, окна, крышу и даже систему вентиляции. Уменьшить передачу тепла позволяет такой элемент конструкции как теплоизоляция. Начиная с ранних времен, проблема сохранения тепла остается острой. И если раньше обусловлено это было дефицитом топлива, то сегодня на первое место выходят такие факторы:

Высокие финансовые затраты на топливо. Ведь не хочется буквально греть улицу, выкидывая большие суммы денег для достижения комфортных условий в квартире или доме; Усиление антропогенного воздействия на окружающую среду. Сжигание энергоносителей создает проблему развития «парникового эффекта».

Все это вынуждает искать новые способы теплоизоляции и эффективные материалы, заменившие мох, войлок, дерн и паклю. К ним относятся, например, трехслойные железобетонные панели, многослойные системы фасадного утепления, кирпич со слоем теплоизоляции. Также к современным теплоизоляционным материалам относят пенополиуретан. Помимо сохранения тепла такие материалы способствуют повышению вибро- и шумоизоляции.

Выбирать теплоизоляционный материал следует очень внимательно, так как малейшая ошибка приведет к тому, что в помещении будет некомфортно. Следовательно, придется монтаж производить заново, что влечет лишние финансовые затраты. Поэтому мы и рассмотрим, на какие технические характеристики теплоизоляционных материалов следует обращать внимание. Также рассмотрим, какие варианты теплоизоляции готов предложить современный рынок.

Виды теплопотерь

В первую очередь нужно ознакомиться с видами теплопотерь. Они происходят по следующим причинам:

При вентиляции помещения; Посредством теплового излучения; Посредством теплообмена.

На вентиляцию приходится около 60% всех теплопотерь. Решение этой проблемы затрудняется тем, что вентиляция играет важную роль в борьбе с избыточной влажностью и недостатком свежего воздуха. Наиболее эффективным способом является установка двухслойной системы вентиляции, в которой входящий воздух подогревается за счет температуры выходящего. Если же нет возможности подобных денежных вложений, то единственное, что можно рекомендовать, это небольшое прикрытие вентиляционных каналов и полное их перекрытие, когда никого нет дома.

До 80% оставшихся теплопотерь приходятся на тепловое излучение. Обусловлено это высокой излучающей способностью многих материалов. Материалы, в состав которых входит алюминиевая фольга, способны отразить тепловое излучение практически полностью. Поэтому при теплоизоляции домов их использование, где возможно, обязательно. При замене окон следует отдать предпочтение К-стеклам, способным отразить некоторую часть теплового излучения.

Теплообмен предполагает необратимый перенос тепла от более нагретых тел к менее нагретым. Зависит он от теплопроводности материалов стен и теплоизоляции. Эта характеристика обычно указывается производителем.

Свойства теплоизоляционных материалов

Основным свойством теплоизоляции является теплопроводность. Должно быть обеспечено оптимальное сопротивление теплопередаче при небольшой толщине конструкции. Более высокая теплоизоляция обеспечивается при снижении значения теплопроводности. Для изолирующих материалов оптимальным уровнем теплоизоляции является 0,04-0,06 Вт/(м*К).

Также выделяют следующие свойства:

Горючесть. Эта характеристика влияет на безопасную эксплуатацию материала. Если он склонен к возгоранию и при повышении температуры выделяет токсичные вещества, то использование его следует свести к минимуму; Паропроницаемость. Любой теплоизоляционный материал должен беспрепятственно пропускать водяной пар без его задержек внутри. Скопление влаги внутри теплоизоляции приводит к ухудшению ее эксплуатационных качеств – свои функции она попросту не выполняет; Плотность. Это свойство влияет на вес теплоизоляции и нагрузку, оказываемую ею на конструкцию здания. Рекомендуемая плотность составляет 185-200 кг/м3; Устойчивость к воздействию влаги. Это свойство актуально для местностей с переменным климатом. Утеплитель не должен химически взаимодействовать с водой, сохраняя свои свойства; Гидрофобность. Тут следует понимать свойство утеплителя к отталкиванию влаги. Особенно это касается волокнистых материалов; Экологичность. Человек много времени проводит в утепленном помещении. Поэтому любой теплоизоляционный материал не должен содержать в себе аллергенов и токсичных веществ.

Классификация видов теплоизоляции

По способу теплопередачи можно выделить два типа теплоизоляции:

Отражающая. В этом случае теплопотери снижаются за счет отражения теплового излучения; Снижающая теплопотери за счет конвективного и кондуктивного теплообмена , т.е. за счет водопоглощения, теплопроводности и паропроницаемости. В этом случае тепло передается через сам материал и воздух или газ, который находится внутри него.

На практике чаще классификация осуществляется по виду исходного сырья. С этой точки зрения можно выделить три вида теплоизоляции:

Органические. Получают их из органического материала. Чаще всего им выступают различные пенопласты, например, пенополистирол. Основным недостатком такой продукции является низкая устойчивость к огню, поэтому их использование актуально там, где температура воздействия не превышает 90 градусов. Сфера применения расширяется за счет использования дополнительной конструктивной защиты, выполненной из негорючих материалов, например, штукатурки. Помимо пенопластов используют также натуральную древесину и материалы, выполненные из отходов деревообработки, торф, сельскохозяйственные отходы. Применяют их намного реже, что обусловлено их низкой устойчивостью к влаге и биологическому воздействию, а также подверженностью к разложению; Неорганические. В этой категории стоит выделить минеральную вату и изделия, выполненные на ее основе, ячеистый бетон, отличающийся низким весом, стеклянное волокно, пеностекло и т.д. Все они характеризуются низкими прочностными характеристиками, а минеральная вата – еще и повышенным водопоглощением. Поэтому их сфера применения ограничена и требует определенных навыков при монтаже. Современные материалы на основе минеральной ваты проходят процедуру гидрофобизации волокон, за счет чего снижается степень водопоглощения; Смешанные. Их изготовление осуществляется на основе асбеста, смеси асбеста и вяжущих минеральных веществ, вспученных горных пород.

Виды применяемой в строительстве теплоизоляции

Теплоизоляционными характеристиками обладают в различной степени как конструктивные элементы несущих стен, так и непосредственно материалы, используемые при облицовке. Поэтому рассмотрим подробнее теплоизоляционные характеристики материалов, используемых в обоих случаях.

Материалы, используемые при возведении несущих стен

В этой категории выделяют следующие возможные варианты:

Сплошной глиняный кирпич. Этот материал используется очень давно, и с задачей теплоизоляции справляется плохо. Что касается прочности, то и с этой точки зрения он намного уступает современным материалам; Пустотелый глиняный кирпич. Прочностные характеристики аналогичны, но внутри имеются пустоты. Это в 1,5 раза повышает теплоизоляционные характеристики материала; Керамзитобетон. Отличается прочностью, долговечностью и небольшим весом. Если сравнивать его с кирпичом по теплоизоляции, то всего 35 см керамзитобетона заменяет 90 см кирпичной стены. Но все же современные требования по теплоизоляции он не способен удовлетворить; Пенобетон. Этот материал недостатков имеет больше, чем достоинств. Поэтому использовать его следует только в крайнем случае. Помимо низкой теплоизоляции он обладает высоким уровнем водопоглощения и дает сильную усадку; Пенополистирол бетон. По внутренней структуре он напоминает керамзитобетон, но керамзит в нем заменен пенополистирольными шариками. Они от разрушающего воздействия ультрафиолета защищены бетоном. Он значительно превосходит пенобетон по долговечности, прочности и тепловым характеристикам; Древесина. Этот материал отличается высокими прочностными и теплоизоляционными характеристиками. Но он очень дорогой и отличается низкой пожаростойкостью. Перед использованием в строительстве она проходит процедуру обработки огнеупорными составами, но и в этом случае прямой контакт с огнем древесина выдерживает не более 15 минут. Кроме того, дерево подвержено воздействию насекомых и гниению.

Как видно, конструктивные материалы не всегда способны защитить от потерь тепла. Поэтому часто необходимо использование дополнительной теплоизоляции.

Используемые теплоизоляционные материалы

Из наиболее используемых сегодня теплоизоляционных материалов следует выделить следующие:

Керамзит. Представляет он собой вспененную и обожженную глину. Этот материал сыпучий, поэтому сфера его применения ограничена использованием его в качестве наполнителя в бетонах и засыпки. По теплоизоляционным характеристикам он современным материалам уступает; Стекловата. Сейчас используется редко из-за невысокой долговечности и дискомфорта при укладке. Теплоизоляция неплохая, но базальтовому волокну уступает; Базальтовое волокно. Сегодня этот вид теплоизоляции является наиболее популярным. Ценовой диапазон, прочность и долговечность определяется плотностью; Вспененный полиэтилен. Достаточно эффективный и долговечный материал, но отличающийся высокой стоимостью. Преимущественно его используют в качестве основы для формирования отражающей теплоизоляции; Пенопласт. Это материал, отличающийся оптимальным сочетанием цены и эффективности. Несмотря на то, что пенопласт, изготовленный по современным технологиям, отличается высокой экологичностью, желательно использование его только снаружи зданий; Экструдированный пенополистирол. По характеристикам он значительно превосходит пенопласт, так как имеет сплошную замкнутую структуру. Это обусловлено методом его изготовления. Отличается высокой водо- и паронепроницаемостью. Основным недостатком выступает более высокая стоимость.

Чтобы снизить затраты на обогрев помещения, необходимо использование дополнительной теплоизоляции. Ведь основной жилой фонд составляют здания, характеристики теплоизоляции которых не соответствуют современным требованиям. Поэтому важно правильно подобрать оптимальный вариант теплоизоляционного материала.

Распечатать

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss