Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

My Happy Life » Архив блога Ньюгрейндж

Опубликовано: 17.10.2018

Одним из самых древних артефактов также можно считать Ньюгрейндж, который находится в Ирландии. Построен он был во время зимнего солнцестояния. Ученые определили это по тому, как лучи солнца заполняют комнату в конце коридора.

Ученые считают, что это сооружение было построено в III-II веках до нашей эры. Тем самым, это объясняет его древнее происхождение. Более того, Ньюгрейндж считается старее пирамид Египта и даже старее, чем Стоунхендж. Считается, что во времена неолита данное сооружение использовалось как место проведения важнейших обрядов. В течение веков, здание постепенно ушло в землю в связи с проседанием грунта, а вскоре и совсем исчез. Вскоре территории стали заселять местные жители. Со временем, на месте бывшей постройки обосновалась деревня и земельные угодья. Позже, в 17 веке эти земли перешли к известному графу. Его слуги искали камни для строительства жилья, однако вместо этого нашли Ньюгрейндж. Поначалу они думали, что просто обнаружили пещеру, скрытую под покровом земли. Однако позже обнаружился длинный коридор, который вел в большое помещение.

Безусловно, строители тут же рассказали хозяину о найденном помещении, а граф, в свою очередь, рассказал об этом известному антиквару и знатоку, который объявил Ньюгрейндж местом погребения. Однако впоследствии многие ученые подвергли сомнению данный факт. Некоторые специалисты считали, что данное помещение служило для проведения ритуалов. В конце прошлого века Брэннен издает книгу, где приводит четкие аргументы в пользу того, что данное сооружение не является гробницей.

В 60-х годах прошлого столетия, под руководством О’ Келли, проходят исследования данного сооружения. Таким образом, помещение было раскопано из-под земли, а вокруг него была сооружено специальная стена, которая удерживает грунт от проседания. Действия археологов не были одобрены местными властями и обществом. Высота самого Ньюгрейндж составляет около 13 метров. Коридор занимает наибольшую площадь, длиною в 18 метров. Ведет он в комнату, которая состоит из каменных блоков. Само расположение погребальной комнаты похоже на расположение камней Стоунхенджа, однако в данном месте крыша прикрыта землей. Несмотря на нестойкую конструкцию, ученые чрезвычайно удивлены загадочному строению. Ведь за столько лет крыша не испортилась и ни разу не протекла.

В самой комнате стоит большая чаша, которая, вероятнее всего, использовалась во время ритуала. В стенах вырезаны специальные ниши, каждая из которых украшены невероятными узорами. Потолок комнаты представляет собой ступенчатый свод, расположенный таким образом, что самые тяжелые камни находятся снизу, а самые легкие – сверху. Такой потолок возвышается над комнатой на высоту, приблизительно равную шести метрам.

Сам туннель построен таким образом, что восходящее солнце освещает его в день зимнего солнцестояния. Над дверью находится небольшое окошко, через которое внутрь попадают лучи света. В течение самых коротких дней в году, лучи попадают в комнату во время восхода. Таким образом, помещение ярко освещено в эти дни. Однако немногие видели подобное явление, ведь в этот день слишком много желающих, которые хотят стать первыми, кто увидит восходящие лучи в Ньюгрейндже.

В 30-х годах минувшего столетия Юнеско причислила Ньюгрейнджу звание исторического памятника. Оно является наиболее важным историческим артефактом в Европе.

http://darkbook.ru/nyugreyndzh-stareysheye-kultovoye-sooruzheniye-v-mire

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss