Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Лучшие самоопыляемые сорта сливы для Подмосковья с фото

Опубликовано: 17.10.2018

видео Лучшие самоопыляемые сорта сливы для Подмосковья с фото

Лучшие летние сорта яблонь Какой сорт яблони посадить

Опытным садоводам известно огромное количество разнообразных слив, появление которых было спровоцировано не только вкусовыми предпочтениями потребителей, но и территорией, где растут деревья. Если разобраться, то только для выращивания в Подмосковье селекционерами было выведено более десяти видов. Как выбрать сорт, правильно посадить сливу и ухаживать за ней, разберемся в статье.



Подбираем сорт на любой вкус

Разные виды слив отличаются по вкусу, размеру, сочности, времени созревания и так далее. И сливы для Подмосковья отвечают ряду критериев. Перед тем как покупать сливу, подумайте, каким требованиям должно отвечать дерево. Потом, прочитав описание, сможете подобрать нужный вид.


Лучшие сорта вишни

От выбора сорта зависит в том числе урожайность дерева.

Для того чтобы сделать это было легче, рассмотрим несколько примеров:

Сорт «Смолинка»

Известный сорт сливы, который особенно распространен в центральной части страны, но походит для выращивания и в Подмосковье. При ее селекции были скрещены два сорта: «Очаковская желтая» и «Ренклод Уллеса». Внешне она больше похожа на второго родителя, но вкусовые характеристики имеет первого.


Слива сорта Стенлей. Рекомендую посадить

Плоды имеют практически идеальную овальную форму, в дозревшем состоянии весят около 35-40 грамм. Цвет темно-фиолетовый, шкурка покрыта небольшим налетом воска.

«Смолинка» — сладкий и вкусный сорт.

Мякоть плода желтого цвета, нежная и сочная, сладко-кислая.

По сравнению с другими сортами плоды созревают достаточно рано, уже в средине августа обычно можно кушать вкусные плоды. Кроме простого употребления в пищу, слива «Смолинка» подходит для сушки, чернослива, замораживаний или приготовления джемов.

Посаженное правильно дерево начинает приносить плоды уже через 2-3 года, и при правильном уходе можно каждый сезон собирать не менее 20 кг плодов.

Недостатком сорта можно назвать отсутствие способности к самоопылению, потому рекомендуется рядом посадить дерево сорта «Синий дар» или «Опал».

Если год урожайный, то ветки дерева могу просто ломаться под весом большого количества слив. За этим нужно следить, и при потребности подставлять подпорки.

Слива «Памяти Тимерязева»

Также отлично подходит для выращивания в центре страны. Она была выведена благодаря скрещиванию сортов «Виктория» и «Скороспелка Красная», от которых вид и перенял прекрасный внешний вид и вкусовые качества.

На вид слива немного необычная, поскольку имеет желтый цвет с небольшим красным пятнышком на солнечной стороне. Обычно вес дозревшего плода не превышает 22 грамма, потому нельзя назвать сорт крупным.

Сама кожица очень тонкая, но в то же время прочная. Сливу «Памяти Темирязева» нельзя назвать очень сочной, но прекрасный аромат, который исходит от нее, делает вкус еще ярче и насыщеннее. По мнению экспертов и специалистов, вкусовые качества данного сорта были оценены в 4.3 балла из возможных 5.

Этот сорт считается позднеспелым, потому что плоды созревают только в конце августа, а то и в начале сентября.

Плодоносят в основном однолетние побеги дерева. После посадки должно пройти не менее 4 лет до получения первого урожая. По статистике, слива активна до 21 года, после чего начинается упадок сил и со временем дерево гибнет. Но при правильном уходе этот период времени можно продлить.

Еще одно преимущество сорта состоит в том, что дерево самоопыляется, и с этим проблем не будет. Но не рассчитывайте на крупный урожай. В среднем с одного растения можно собрать около 9 кг слив, которые отлично транспортируются и сохраняются.

Что же касается общих характеристик дерева, то оно отлично переносит даже большие морозы, которые иногда посещают Подмосковье, и не требует особенного ухода и подготовки к зиме. Летом же важно регулярно поливать дерево, оно относится к влаголюбивым и не переносит засухи.

Отрицательная черта — дерево может плодоносить не каждый год. Как показывают наблюдения в специальных рассадниках, из 16 лет пять дерево не давало плодов.

Как навсегда избавиться от сорняков на участке ? Подробнее мы расскажем вам в нашем материале.

Здесь мы расскажем про главные правила выращивания бордюрных цветов.

Как красиво украсить двор? Какие идеи существуют и как их реализовать? Мы расскажем тут .

Слива «Синяя птица»

Практически идеально подходит для выращивания в Подмосковье. Отличительная его черта — темно-синие плоды, которые сложно с чем-либо перепутать. Для получения этого уникального сорта ученые скрестили «Венгерка Кавказская» и «Кабардинская ранняя».

Форма плодов — широкоовальная, весом одна хорошо созревшая слива может быть до 45 грамм. Кожица сверху покрыта плотным слоем воска, который не дает попадать влаге внутрь и провоцировать гниение.

Крупные слива сорта Синяя птица

Мякоть желтая и очень приятная на вкус, сладкая, потому этот сорт слив часто используют для сушки или приготовления заготовок на зиму. Период созревания выпадает на средину августа.

Первый урожай вы сможете собрать уже через 2-3 года после посадки, а дальше каждый год.

Если говорить о недостатках, то у сорта «Синяя птица» их практически нет. Единственное что нужно отметить — это широкая крона, которая при небольшой территории сада просто не даст возможности развиваться другим деревьям.

Как правильно ухаживать за плодовыми деревьями

Уход за сливами, которые подходят для посадки в Подмосковье, ничем не отличается от ухода за другими сортами. Но, все равно, давайте остановимся на самых важных моментах, и повторим их еще раз.

Обязательно нужно проводить обрезку дерева. При этом формировать крону совсем не обязательно. Главная цель процедуры — борьба с различными болезнями. Кроме того специалисты уверяют, что обрезать сливу лучше весной, так она быстрее восстановит свои силы, даст новые побеги.

Во время обрезки удалите поврежденные и засохшие ветки. Важно не повредить кору растения, в противном случае оно начнет болеть. Особо крупные срезы нужно обработать садовым варом, чтобы в них не попала инфекция.

Само по себе дерево не требует дополнительного удобрения, но если вы хотите получать большие урожаи сочных и сладких плодов, то без него не обойтись.

В первые несколько лет, пока дерево только приживается, но еще не дает урожая, удобрять его запрещено. Только спустя два года можно внести в почву азот в виде полива. При этом на ведро воды (10 литров) вносится всего 2 столовые ложки мочевины.

Далее удобрение проходит в три основных этапа:

До начала цветения вносится удобрение в виде 2 столовых ложек мочевины на 10 литров воды, плюс калий. Норма для одного растения 30 литров. Во время формирования плодов вносится следующая подкормка в виде 2 столовых ложек мочевины, 3 столовых ложек нитрофоски на 10 литров воды. Одному дереву нужно 20-25 литров. После того как плодоношение закончилось, нужно смешать 2 столовые ложки сульфата и 3 столовые ложки суперфосфата на то же количество воды. На одну сливы понадобится 30-35 литров раствора.

Обеспечьте постоянный полив, слива очень любит влагу и не переносит засуху. При подготовке к зиме дерево рекомендуется привязать к крепкому колышку, а крону собрать в один пучок и связать.

Грунт вокруг дерева укрывается сеном или снегом, чтобы корни не промерзли.

Болезни и вредители слив

Основную опасность для слив несут насекомые-вредители.

Они, постепенно воздействуя на дерево, делают его слабее, что отражается не только на плодовитости сливы, но и на ее общем состоянии.

Но перед тем как приступать к борьбе за свое дерево, нужно узнать, какие именно вредители воздействуют на него. Только так вы сможете подобрать правильный яд, который избавит вас от проблемы.

Правила посадки и выращивания

Для того чтобы слива росла здоровой и дарила каждый год сочные и сладкие плоды, нужно соблюдать определенные правила посадки и выращивания. К ним относится:

для начала нужно определиться с местом посадки. Главное правило при этом — не допускать, чтобы другие деревья затеняли сливу, иначе она будет расти слабой, часто болеть. Кроме этого дерево не любит сквозняков. Если ветра будут дуть на растение, оно не даст плодов, даже если весной наблюдалось активное цветение; далее идет непосредственно сам процесс посадки. Выкопать яму нужно за несколько недель, глубина должна быть не менее 60-70 см. Далее верхний слой грунта нужно смешать с перегноем в пропорции 2:1, поместить на дно ямы. Далее нужно вбить прочный деревянный или железный кол, который будет выступать в качестве опоры для саженца. посадите саженец, засыпав его землей и немного утрамбовав.

Землю вокруг деревца нужно покрыть торфом или перегноем. Так растение не только получит дополнительное питание, но и влага в грунте будет удерживаться дольше.

Лучше всего сажать сливу в Подмосковье весной, но некоторые садоводы осуществляют такие манипуляции и осенью. Дерево все равно успевает прижиться и перейти в состояние покоя.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss