Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Живая изгородь на даче своими руками

Опубликовано: 17.10.2018

видео Живая изгородь на даче своими руками

Живая изгородь у дома своими руками

Хотели бы сделать живую изгородь на даче своими руками, но не знаете, с чего начать? В нашем материале мы рассмотрим основные советы и узнаем, как правильно ухаживать за посадками, проводить обрезку и подкормку.



Советы по выбору растений и порядок высадки

При выборе растений для живой изгороди стоит отдать предпочтение тем растениям, которые будут лучше произрастать в климатических условиях вашего региона. Это должны быть растения зимостойкие, неприхотливые, быстро останавливающиеся после стрижки и обладающие отличной способностью к формированию побегов.


❀ Колючая живая изгородь для дачи: лучшие растения для изгороди

Можно обратить внимание на клен, терн (из деревьев), на боярышник и кизильник (среди кустарников). Хорошо смотря живые изгороди из облепихи, барбариса, розы, ирги или сирени. Также при создании зеленого ограждения следует выбирать растения с небольшой листвой, которая при проведении стрижки позволит создать равномерную поверхность.


ЖИВАЯ ИЗГОРОДЬ своими руками БЫСТРО И БЕСПЛАТНО

Живая изгородь позволит красиво зонировать участок

Если вам нужна густая и непроходимая изгородь, лучше выбирать сирень или рододендрон.

Также при выборе посадочного материала обращайте внимание на корневую систему и крону саженцев. Так, корни должны быть свежими, н сухими, а крона – равномерной по форме.

Для высадки и создания живой изгороди нужно выбирать молодые кустарники или деревья, возрастом до 6 лет, которые развиты так, чтобы суметь прижиться на новом месте. Также перед тем, как приступать к формированию ограждения, следует изучить правила создания живой изгороди, ухода за выбранными растениями, ведь они не должны испытывать недостатка «пищи», влаги, солнечного света.

Потому так важно правильно подобрать место для посадки саженцев и выбрать сроки проведения работ. Чаще всего высадку проводят либо раннее весной, либо в середине осени перед зимними холодами – главное, чтобы высаженные культуры успели прижиться на новом месте (также выберите в этом случае зимостойкие сорта). Место для расположения живой изгороди следует выбирать вдали от капитальных построек – на расстоянии не менее 2 метров, и на расстоянии около полутора метрах от забора.

При высадке живой изгороди вырыть траншею, на дно уложите удобрения, разместите саженец и аккуратно уплотните землю. А до этого для упрощения процесса нужно наметить линию борозды с помощью шнура, и уже вдоль его линии выкопать траншею глубиной около метра и шириной не менее 0,5 м.

На плотность посадок влияют особенности выбранных растений, их предполагаемая высота, количество рядов.

Плотность посадки на одном погонном метре составит:

Кустарник – около 5-7 кустов. Для средних по высоте кустарников – не более 5 растений. Для высоких кустарников и деревьев – около одного-двух растений.

Живая изгородь на даче своими руками – изучаем все варианты

Давайте рассмотрим основные рекомендации по созданию «зеленого ограждения» из разнообразных растений.

Хвойные растения

При высадке хвойных деревьев и кустарников, яму нужно выкопать диаметром, которую два раза превышает размер корневой системы. Грунт, который вы получили при рытье котлована, нужно смешать с компостом, органикой и кремнеземом, после чего полученный почвой смесью присыпают дно.

Хвойные породы растений и деревьев продаётся в пластмассовых емкостях. Поэтому перед посадкой можно достать растения из контейнера и посадить их в открытый грунт с нетронутым земляным комом. После высадки аккуратно досыпьте грунт и немного утрамбуйте его.

На некотором расстоянии от борозды нужно сформировать поливной гребень в виде небольшого холмика, который будет препятствовать растеканию воды. После высадки растения нужно обильно полить.

Если вы хотите, чтобы зелёная изгородь радовала вас в течение года, выбирайте вечнозеленые хвойники.

Как сделать изгородь из листопадных растений?

Такие растения чаще всего продаются с оголенной корневой системой, которую перед высадкой нужно в течение нескольких часов промывать, затем подрезать, убирая слишком длинные или поврежденные отростки.

Яму для высадки нужно подготовить с тем расчётом, чтобы высадить растения на ту глубину, которая не превышала бы глубину, при которой они росли до этого.

Вынутую из ямы землю нужно смешать с органикой, компостом и частично поспать на дно лунки. Аккуратно помещают саженец в яму, присыпают оставшимся грунтом, отслеживая плотность засыпки – очень важно, чтобы между корнями растения не было пустот, для чего при высадке саженец иногда нужно встряхивать.

Если дерево для высадки обладает высоким стволом, на дно ямы нужно вбить поддерживающей кол – по окончанию работ к нему привязывают дерево.

Красивая изгородь из кустарников

Чаще всего саженцы невысоких кустарников выращивают в пластиковых ёмкостях, которые обеспечивают корневой системе защиту. Кроме того, это позволяет не придерживаться определенных сроков при высадке в открытый грунт. Ямы для высадки кустов нужно подготовить с учетом размера корневой системы вместе с земляным комом.

Аккуратно достаньте растение вместе с землей из емкостей и поместите в вырытую яму. После заполнения грунта верхний слой земли нужно уплотнить и полить. Используя низкорослые кустарники можно красиво очертить границы лужайки или газона, украсить вход в дом.

Выбрав крупные сорта кустарника, сделайте траншеи шириной около метра и глубиной не менее 0, 5 м. Дно траншеи обязательно нужно проткнуть вилами на глубину около 20 см, и смешать образовавшуюся землю с торфом, навозом либо компостом. Можно добавить перепревшие листья, древесную золу и минеральные удобрения.

С помощью таких кустарников можно эффектно подчеркнуть дорожку, которая ведёт к дому или иным постройкам.

Шпалерная изгородь

Как вырастить красивую живую изгородь при стесненных условиях, к примеру, при участке на 6 соток? Чтобы создать зеленую изгородь густой, но при этом не широкой, нужно высаживать растения на расстоянии друг от друга около 20 см. И лучше всего выбирать такие растения, как боярышник или рябина.

На следующий год после посадки нужно обрезать деревья на пень, оставив около 15 см на каждом побеге. Проводят капитальный обрезку, оставляя только несколько самых сильных побегов переплетающихся между собой – под углом в 45 градусов нужно срезать кору вместе с соприкосновение побегов. Ветки нужно закрепить на каркасе в виде решетки, которая сооружена из колышков, и поперечин.

В последующем боковые побеги нужно подрезать несколько раз за сезон, придерживаясь вертикальной плоскости. Это простимулирует ответвление изгороди вверх, а не в бок. Нужно не забывать про регулярную боковую стрижку, которая направлена на создание равномерной ширины.

В нашей статье мы разберем вопрос создания водопровода на участк е самостоятельно.

Можно ли сделать красивую мебель из поддонов? Мы расскажем об этом здесь .

Тут мы расскажем про создание винтовой лестницы в доме.

Правила ухода за зелёной изгородью

Важно помнить, что уход за таким «сооружением» требует больше внимания и сил, чем при высадке обычных садовых растений. Больше всего это связано с тем, что за такой изгородью нужно постоянно следить – поливать, проводить стрижку, удобрять

Если высадить растения и забыть про них, то за пару лет они так разрастутся, что вы не сможете привести их в порядок и придётся провести обрезку под ноль.

Обрезка и стрижка

При посадке

При посадке листопадных сортов их нужно сильно обрезать после посадки, оставив над землей около 10-15 см. Данная работа направлена на ускорение роста побегов у основания.

Если вы приобретали саженцы с оголенной корневой системой, то обрезку проводят в половину существующей высоты, а саженцы, которые были выращены в контейнере, обрезают примерно на 30%.

На второй год жизни

Через год и посаженную в живую изгородь нужно подстригать примерно 4 раза за сезон, первые работы проводят в мае, последнюю в конце августа. Небольшая подрезка на второй год после посадки направлена на придание основных форм и для увеличения плотности. Такие растения, как боярышник и тамарикс, нуждаются в сильной обрезке на высоте около 15 см от поверхности земли.

На 30 % от высоты новых побегов нужно обрезать граф и самшит. А вот можжевельник, кипарис не требуют кардинальное обрезки – достаточно удалить отдельные ветки, которые портят внешний вид растений. Главное помнить, что нижняя часть изгороди должна быть шире, чем верхняя.

Стрижка через 2-3 года

В последующем обрезку проводят для того, чтобы придать конструкции аккуратный вид. Нужно обрезать боковые ветвления, подравнивать верхнюю часть «живого забора». Если вы высаживали лиственные деревья и кустарники, работы нужно проводить до появления молодых листьев, а вот хвойные растения обрезают в конце лета.

Регулярно проводите стрижку растений

Помните про то, что основание должно быть немного шире, чем верхушка – это необходимо для того, чтобы нижние побеги имели постоянный доступ к солнцу и могли нормально развиваться.

Старайтесь использовать только максимально острые инструменты – садовые ножницы, секаторы, продезинфицировав их перед проведением работ. За счет этого можно избежать различных болезней и инфекций.

Поливы и подкормки

В течение всего сезона живую изгородь необходимо поливать, заранее разрыхлив грунт на расстоянии около 50 см в обе стороны от посадок. При поливах нужно направить струю воды к основанию кустов, что позволит обеспечить увлажнение земли на глубину около 40ьсм.

Кроме поливов растения нуждаются в удобрении с помощью органики и минеральных добавок. Так, органические удобрения, например, торф или компост, нужно внести во вскопанный грунт ранней весной в количестве 2-4 кг на каждый квадратный метр участка.

Минеральные удобрения вносят в зависимости от сезона. К примеру, азотные добавки нужно использовать только в начале теплого сезона, а фосфатные – в конце августа. Осенний прикорм для живой изгороди может состоять из таких компонентов (на квадратный метр участка, как):

По 50 г суперфосфата и сульфата аммония. 30 г калийной соли.
Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss