Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Как правильно сажать розы весной в открытый грунт: видео

Опубликовано: 17.10.2018

Как правильно сажать розы весной в открытый грунт: видео

Посадка РОЗ весной

Практически на каждом приусадебном участке имеется цветник, который обустраивается различными многолетними и однолетними растениями. Но при этом почти ни одна клумба не обходится без роскошного цветка — розы. Она является главным украшением любого цветника. Чтобы вырастить качественный розовый куст, необходимо более детально ознакомиться с нюансами его посадки и ухода.



Общая информация

Свою первую популярность розы получили в Древнем Риме. В большинстве книг описаны десятки видов роз, несмотря на то, что в то время сажались культуры исключительно пригодные для употребления в пищу или для лечения. Когда Римская империя пала, розы начали свое перемещение по Европе, и уже к началу двадцатого века данные растения произрастали практически во всех уголках нашей планеты. Что касается России, то здесь розы появились в начале шестнадцатого века, а широкое распространение как садовые цветы получили в восемнадцатом веке.


Учимся сажать розу. Подробные рекомендации по посадке!

Стоит знать, что большинство сортов, которые применяются для облагораживания территорий, являются гибридами, которые прошли тщательный и длительный селекционный отбор. Именно из-за этого в настоящий момент существуют разнообразные виды, высота которых варьируется от 25 сантиметров до 6 метров. При этом длина его цветков составляет от 12 до 18 сантиметров, а количество лепестков в зависимости от сорта может достигать до 128 штук. Соцветия могут быть одиночными и групповыми.


Посадка роз весной. Как посадить розу.

Опытные садоводы подразделяют розы на три основные группы:

Дикорастущие, или видовые. Старинные, или парковые. Такие группы были известны еще до семнадцатого века и в настоящее время не претерпевали никаких селекционных изменений. Обладают хорошей стойкостью и непривередливы. Садовые. Данные группы являются гибридами, широко применяются в настоящее время для декорирования клумб и цветников.

В свою очередь, садовые (гибридные) группы подразделяются на следующие сорта:

Китайский. Данный сорт характеризуется простыми соцветиями, которые при раскрывании темнеют. Чайный. Селекционный вид, полученный путем скрещивания китайской розы с чайным цветком. Ремонтантный. Имеет большие цветки с желтыми или розовыми лепестками махровой структуры. При правильном уходе цветут несколько раз за один сезон. Гибридно-чайный. Характеризуется кустовым растением, высота которого варьируется от 60 до 140 сантиметров. Цветки крупные, махровые. Миниатюрный. Зачастую применяется для оформления альпийских горок. Полиантовый. Среднерослый куст высотой до 40 сантиметров. Раскидистый и густой, покрыт миниатюрными цветами красными, белыми или розовыми, цветение обильное и непрерывное, начинается в начале лета, продолжается до поздней осени. Флорибунда. Представляет собой устойчивый к агрессивным погодным условиям и различным заболеваниям сорт, который имеет продолжительное цветение. Благодаря этому очень часто используется ландшафтными дизайнерами при оформлении различных клумб и палисадников. Грандифлора. Данный гибрид похож на Чайный сорт розы, однако обладает более стойким и продолжительным цветением. Почвопокровный. Хорошо подходит для заполнения пустых участков в цветнике. Отлично приживается и размножается. Уже на следующий год после посадки весь засаженный участок земли будет покрыт густым зеленым ковром с мелкими цветами. Длина побегов достигает от 2 до 6 метров. Также идеально подходит для украшения террас и беседок. Штамбовый. Представлен в виде мощных высокорослых побегов, от которых отходят более тонкие ветки с оригинальным цветением. В любом саду не обходится без дополнительной опоры.

Уход за розами

Перед тем как выбирать тот или иной вид розы, нужно изучить следующие нюансы посадки и ухода за ней:

При выращивании в открытом грунте лучше всего использовать голландские или российские розы, так как они больше приспособлены к нашим климатическим условиям. Специалисты рекомендуют производить посадку в конце весны, когда почва хорошо прогреется. В случае если куст был приобретен осенью, то его следует прикопать в прохладном и темном месте до наступления весны. Для зимней передержки отлично подойдет подвальное помещение. Молодые саженцы нужно периодически подкармливать органическими и минеральными удобрениями. При этом внесение различного вида подкормок можно осуществлять не больше шести раз за один теплый сезон. В качестве органики обычно используют навоз, компост и золу. Полив роз должен быть обильным и регулярным. Только что посаженные растения необходимо поливать не реже одного раза в два дня. Также нужно следить, чтобы почва не была чересчур влажной, так как это может привести к загниванию корневой системы. Для получения качественно цветения розы нужно обрезать. При этом удаляются засохшие и деформированные ветки, отцветшие стебли, слабые безжизненные побеги. В случае появления на растении первых признаков заболевания необходимо провести его обработку специальными химическими препаратами, которые без труда можно приобрести в садоводческих магазинах. Перед зимой розовые кусты требуют укрытия. Для этого можно использовать деревянные опилки или стружку. Перед укрыванием куст необходимо предварительно обрезать, оставив при этом не больше трех листочков на каждом побеге. Если зимы слишком суровые, то вместо опилок можно применить толстый полиэтилен.

Правильный выбор места для посадки

Роза является весьма капризным растением, особенно она привередлива к месту посадки и составу почву. Поэтому перед посадкой нужно окончательно определиться с выбором растения, а именно в каком виде оно будет расти. Это может быть:

отдельно произрастающий крупный куст; арка или живая изгородь; элемент альпийской горки.

Для создания более пышного эффекта розы сажаются вплотную друг к другу, чтобы избежать возможных просветов.

Однако стоит учитывать, что для каждого куста требуется достаточно места, в противном случае они будут глушить друг друга. Специалисты рекомендуют для определенных сортов выдерживать следующие расстояния:

Пышные кусты с большими цветами, типа флорибунта, сажаются группами по 3-5 штук. Небольшие низкорослые сорта, чтобы их было видно, следует сажать на переднем плане. При этом расстояние между ними должно быть 15-25 сантиметров. Полиантовые и чайно-гибридные сорта высаживаются на расстоянии 30-50 сантиметров друг от друга. Между полуплетистыми видами выдерживается метровый промежуток. Вьющиеся и штамбовые розы нужно сажать на расстоянии около полуметра. При этом их следует оборудовать специальными подпорками и сеткой, которые устанавливаются сразу после посадки растения.

Так как роза является светолюбивым растением, предпочитает достаточно теплую погоду, то подбираемое место должно соответствовать данным требованиям. Однако стоит учитывать, что длительное воздействие прямых солнечных лучей на куст негативно влияет на него. Поэтому розы стоит сажать в слегка затененном месте, которое хорошо защищено от сильных ветров и чрезмерной влажности.

Посадка саженцев

Чтобы посаженный саженец розы прижился, необходимо выполнить следующие условия:

посадку проводить при установлении температуры воздуха не ниже десяти градусов тепла; заранее подготовить посадочное место, то есть удалить сорняки, взрыхлить, внести нужные удобрения; за десять дней до посадки вырыть лунку глубиной не меньше 60 сантиметров; на дно углубления насыпать небольшой слой дренажа; в оформленную лунку установить корень саженца, засыпать его землей.

После выполнения всех вышеперечисленных процедур вновь посаженное растение поливается и мульчируется.

В нашей статье мы расскажем, как посадить буддлею давида и в дальнейшем за ним ухаживать.

Здесь мы расскажем про выращивание можжевельника казацкого.

Хотите обустроить красивую клумбу из камней? Об этом мы расскажем тут .

За вновь посаженным растением требуется особенный уход, который заключается в следующем:

регулярный полив; окучивание; своевременное удаление плохо развитых побегов и пасынков; обработка стимуляторами роста, другими химическими препаратами для защиты растения от возможных болезней и вредителей; зимнее укрывание.

Все эти нюансы позволят вырастить здоровые кусты роз, которые будут украшать цветник весь сезон.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss