Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Zillion - Нетворкинг - Алексей Жарков (Business Family): «Нетворкинг-встречи – это кипящий котел. Люди очень быстро понимают механику и темп знакомств – и включаются в процесс»

Опубликовано: 17.10.2018

 

Алексей, расскажите, как вести себя на нетворкинг-вечеринках? Существуют ли этикет, который нужно соблюдать, или какие-то секреты успешного нетворкинга?

Алексей Жарков: Сначала нужно пройти предварительную регистрацию: вы видите списки и можете заранее планировать, с кем хотите увидеться на нетворкинг-встрече. При входе вас встречает хостес со списком на iPad, и когда вы заходите, ваше имя светится на всех экранах. Помимо того, приходит SMS с контактами людей, которые находятся в помещении.


Управление своими контактами

Первое, что можно сделать, – посмотреть, какие визитки высвечиваются на экране, и понять, кто вам интересен. Например, вы видите, что нужный человек из «Газпрома» стоит сейчас у входа, – и просто подходите к нему.

Второй вариант – вы открываете мобильную версию сервиса и там выбираете тех, кто интересен. Все очень просто.

Третий вариант – просто подождать: в течение 15 минут придет SMS c контактами трех людей, которые могут быть полезны вам. Нужно просто перезвонить, пообщаться и найти точки соприкосновения.

Ну и четвертое – мы рекомендуем подходить к каждому пятому-десятому человеку и брать его визитку. Вы подходите, представляетесь, уточняете, кто чем занимается, и стараетесь понять, чем вы полезны друг другу. Собственно, это базовые принципы, которые нужно знать новичкам.

 

 

Многие люди опасаются выглядеть навязчивыми или, наоборот, слишком скромными. Ну и хочется избежать ситуации, когда общение перед обменом визитками выглядит искусственно. Вы могли бы дать советы на основании личного опыта и наблюдений?

Алексей Жарков: Эти проблемы решает наша IT-система. Не обязательно сразу подходить и раздавать визитки, можно инициировать общение через систему. Если вы тоже интересны выбранным людям, вам перезвонят. В этом случае нет никакой навязчивости, и при этом ни одного полезного контакта вы не упустите.

У нас всегда атмосфера открытости и дружелюбия, потому что люди пришли за контактами, знакомствами и общением. Нетворкинг-встречи – это кипящий котел. Люди очень быстро понимают механику и темп знакомств – и включаются в процесс. Стоящих в стороне у нас нет, и тех, кто знакомится «агрессивно», тоже минимальное количество. Обычно все происходит естественно: с кем-то вы останавливаетесь поговорить подольше, если возникают дополнительные вопросы.

Есть стандартное начало разговора: «Привет, я – Алексей из компании Business Family, а вы откуда?». А дальше вопросы с обеих сторон очень быстро переводят общение с новым человеком в диалог. «Из какой вы компании? За что отвечаете? Где учились? Какие у вас приоритеты? Чего хотите от этой встречи?» – не нужно стесняться спрашивать о таких вещах.

Кроме того, имеет смысл в своем профиле на сайте Bizfam.ru, где идет регистрация, ответить на вопросы «Чего вы хотите от Business Family?» и «Чем вы полезны?». Когда люди увидят эту информацию о вас, у них будет повод спросить: «А интересно ли вам вот это? Можно ли уточнить вот это?». Так вовлекаются в диалог и находят варианты сотрудничества. Например, выясняется, что у вас есть общие знакомые или вы поможете друг другу разобраться в каких-то вопросах.

Ситуация: человек приходит на нетворкинг-встречу и просто ходит между людей либо стоит возле стены. Как разрешить внутренний конфликт мотивации и стеснительности?

Алексей Жарков: Атмосфера нетворкинг-вечеринок такова, что даже случайным образом к нему точно кто-то подойдет и что-то спросит. И потом, он получит SMS, и три случайных человека в свою очередь получат его контакты. Скорее всего, ему кто-то позвонит. Без контакта человек не останется. Ситуации, когда он никому не интересен, в принципе быть не может. Ну, разве что у него не работает телефон, и стоит он где-то совсем в углу.

Что говорить, если вы решили позвонить, но не уверены, что вами действительно заинтересованы? Как понять, когда пришла SMS со случайными контактами, а когда кто-то хочет пообщаться именно с вами?

Алексей Жарков: В SMS мы пишем: «По мнению Business Family, вам есть о чем пообщаться с этими людьми». Вы можете прямо во время встречи позвонить им и сказать: «Мне рекомендовали пообщаться с вами. Чем мы можем быть полезны друг другу?». И дальше люди договариваются: «Давайте пообщаемся. Я сейчас у бара стою». А когда кто-то отправляет вам SMS, потому что изначально хочет познакомиться именно с вами, то в сообщении вы видите: «С вами хочет познакомиться такой-то человек». Это очень удобно.

Сколько раз нужно сходить на нетворкинг-встречи, чтобы освоиться и вести себя там естественно, активно знакомиться?

Алексей Жарков: Обычно на второй-третьей встрече люди осваиваются и знакомятся уже совершенно свободно.

 

 

Вы могли бы рассказать интересные истории знакомств на нетворкинг-вечеринках? Есть ли какая-то статистика?

Алексей Жарков: Да, после каждого мероприятия мы собираем автоматическую статистику и спрашиваем у людей, понравилось ли, что было полезно, а что нет, устроила ли организация. Все встречи получают достаточно высокую оценку, чаще всего их считают полезными.

Про истории знакомств. Представители компании, которая занимается девелопментом, ходили к нам на встречи и нашли крупного клиента. Потом они, кстати, выступили спонсором Business Family, чтобы сказать «спасибо» за крупную сделку.

Есть примеры, когда люди в течение трех лет подряд находили работу через нас, поскольку на нетворкинг-вечеринках всегда присутствуют HR’ы. Один из этих людей работает в известной компании, ходит к нам постоянно и очень доволен.

Еще интересный пример: люди познакомились на нашей встрече, получилась счастливая семья, уже есть дети. Наша основная цель – деловое общение, но бывают и такие результаты.

Каким образом находят работу через нетворкинг-вечеринки?

Алексей Жарков: На такие встречи приходит много эйчаров из разных компаний: когда появляется вакансия, HR-менеджеры вспоминают о людях, с которыми познакомились на наших мероприятиях. Бывает и так: непосредственно поиском сотрудников человек не занимается, но, узнав о том, что в отделе открылась вакансия, он рекомендует подходящего кандидата из своего круга контактов.

Тот, кто хочет найти работу, может просто подойти к столам, за которыми сидят HR’ы?

Алексей Жарков: Да, можно подойти и спросить: «Каких людей вы ищете? Как работается у вас в компании? Планируются ли новые проекты, где я могу быть полезен?». Все это в порядке вещей. Более того, эйчар-менеджеры часто сами инициируют разговор: «Чем вы занимаетесь? В какой отрасли работаете? Интересна ли вам работа в нашей отрасли?». На таких встречах они присматриваются, чтобы понять, кого стоит иметь в виду на будущее.

Насколько меняется состав публики на нетворкинг-вечеринках?

Алексей Жарков: У нас есть своя статистика с распределением людей по отраслям и по количеству посещений. Половина аудитории – это те, кто ходит постоянно. Пришедших впервые в среднем от 30 до 50%. Это друзья друзей, люди, узнавшие о нас через рекламу, и партнерская аудитория. Так что говорить, что ходят одни и те же люди, некорректно. Тех, кто пришел на 5-10 мероприятий подряд, – меньшинство. Обычно ходят выборочно: на Mainstream-встречи и на мероприятия для представителей «своей» отрасли. Ну и есть ядро – люди, которые появляются практически на каждом мероприятии. Это 10-15 человек, мы их очень любим и ценим.

 

Можно сказать, что нетворкинг-встречи – это эволюционный этап развития досуга и стиля жизни: от клубных вечеринок люди со временем переходят к нетворкинг-вечеринкам?

Алексей Жарков: Мы называем это Business Casual. Есть направление Edutainment – образование через развлечение и развлечение через образование. У нас это то же самое, только на стыке развлечения и бизнеса. Business Casual – это решение деловых задач в досуговой форме. Но при этом мы понимаем, что не заменяем такие развлечения, как поход в кинотеатр или в клуб. Это, скорее, третий вид.

Как вам кажется, формат нетворкинг-вечеринок будет развиваться? Или существующая формула оптимальна?

Алексей Жарков: Основная идея не меняется, потому что классический нетворкинг-формат хорошо работает. Просто каждый месяц улучшается функциональность электронной системы, сопровождающей вечеринки, – появляются дополнительные удобные опции.

При этом мы, конечно, экспериментируем, тестируем гипотезы. Несколько раз в квартал проходят необычные нетворкинг-встречи. Например, мы пробуем использовать квизы, чтобы люди знакомились в форме игры. Или такой формат: нетворкинг плюс игра «Мафия».

Мы тестировали и формат кулинарных курсов, чтобы проверить гипотезу о том, что людям интересно кулинарное обучение в сочетании с нетворкингом. Ну, вот в этом случае нам не очень понравились результаты, потому что участники фокусируются на самом обучении и на человеке, который лучше всех разбирается в предмете, а цель все-таки в том, чтобы люди активно общались друг с другом.

Есть и такой необычный вариант – поездка в Звездный городок. Мы делаем такое нетворкинг-мероприятие раз в полгода. Оно организационно сложнее, потому что требует много согласований, просто так на территорию не проедешь. Но зато вот эта программа в Звездном городке вызывает дикий восторг у гостей. С точки зрения наших ожиданий, тест показал средние результаты, это значит, что люди довольны, но тех, кого это интересует, не тысячи, а десятки.

Еще один нестандартный вариант, который мы протестировали, – полет на вертолетах. Судя по отзывам, это интересно для тех, кто увлечен нетворкингом. Сейчас это мероприятие проходит раз в квартал. Мы работаем с вертолетной компанией «Аэросоюз». Она организовывает для наших гостей авиашоу – им демонстрируют возможности вертолетов. Это стоит недорого: около 4000 рублей, есть несколько категорий билетов. При этом люди получают много позитивных эмоций и возможность пообщаться в нестандартных обстоятельствах.

 

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss