Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Парник Бабочка из поликарбоната своими руками

Опубликовано: 17.10.2018

видео Парник Бабочка из поликарбоната своими руками

Парник- бабочка из поликарбоната

Выращивание овощей, ягод и зелени в условиях защищённого грунта позволяет получать продукцию в значительно ранние сроки. Среди дачников, занимающихся тепличным земледелием, особенно популярны различные парники, сооружаемые из каркаса и плёнки. Такие конструкции просто установить и эксплуатировать, но полиэтиленовая плёнка имеет ряд недостатков, которые могут негативно отразиться на урожайности, а по причине недостаточной прочности этого материала можно потерять весь урожай.



Преимущество парника «Бабочка»

Значительно безопаснее и выгоднее использовать конструкции из поликарбоната, которые имеют преимущества перед традиционными плёночными парниками. Одной из самых удобных в эксплуатации моделей небольшой теплицы является парник «Бабочка», о преимуществе которого перед другими конструкциями защищённого грунта будет рассказано далее.


Замечательный ,цельносварной парник своими руками.

Такой парник очень удобен в эксплуатации.

Прежде всего парник из поликарбоната имеет следующие преимущества перед плёночной конструкцией:

Отлично справляется с ветровыми нагрузками. Устойчив к механическому повреждению. Прослужит не менее 10 лет при правильной эксплуатации. Пожаробезопасный. Обладает низкой теплопроводностью. Хорошо пропускает солнечный свет.

Недостатком поликарбоната является только относительно высокая цена, но учитывая большой срок службы такого материала и отсутствие необходимости в ежегодной замене, экономически будет значительно выгоднее сразу установить современное покрытие для теплицы, чем каждый год приобретать плёнку для парника.


парник бабочка своими руками

Парник «Бабочка» изготавливается из поликарбоната, поэтому перечисленные достоинства этого материала полностью соответствуют и изделиям из него. Кроме этого, данная конструкция имеет следующие особенности:

Можно очень легко и быстро открыть для проветривания либо для посадки и ухода за растениями. Металлический каркас позволяет противостоять чрезмерным механическим нагрузкам, которые могут возникнуть при падении тяжёлых предметов во время непогоды. Парник легко изготавливается, поэтому стоимость такой конструкции невысока. «Бабочка» является мобильным изделием и при необходимости без труда может быть перемещена на новое место. Парник является универсальным, поэтому в нём можно выращивать как низкорослые растения, так и плетущиеся сорта огурцов и томатов.

Недостатки у парника этой конструкции практически отсутствуют, но чтобы получить максимальную отдачу от использования на собственном участке, следует грамотно подойти к вопросу выбора участка для теплицы.

Выбираем место под теплицу

Подобрать хорошее место, где выращивание овощей в парнике будет максимально эффективным, совсем несложно. Прежде всего такой участок должен отвечать следующим требованиям:

ровная поверхность; отсутствие грунтовых вод, подступающих к поверхности земли; открытый для солнечного света; наличие препятствий для сильных порывов ветра; максимально близкое к дому расположение.

Если на приусадебном участке нет подходящего места для теплицы, то во многих случаях удаётся создать необходимые условия искусственно. Чтобы солнечный свет беспрепятственно проникал к поверхности парника, можно спилить старые деревья, передвинуть или заменить на сетку рабицу плотную изгородь. Максимально близко к домовладению теплицу следует располагать только если осуществляется её электрификация и снабжение водой.

При выборе места для установки теплицы следует отказаться от использования участков, находящихся в низине. При обильных осадках низкие участки могут быть полностью затоплены водой, что может стать причиной гибели урожая. Если вероятность затопления даже во время сильных дождей невелика, то парник желательно поставить на фундамент, который предохранит растения от затопления, а также от слишком высоко расположенных грунтовых вод.

Возведение фундамента

Возведение фундамента для теплицы «Бабочка» является важнейшим этапом правильной установки парника. Обойтись без усиления основания сооружения можно только в том случае, если конструкция устанавливается временно. Капитальная установка всегда начинается с возведения правильной опоры для теплицы. Установка фундамента для теплицы осуществляется в такой последовательности:

Какую мебель для дачи можно сделать самостоятельно? Мы подробнее рассмотрим все варианты в этом материале.

Здесь наши читатели узнают о том, как сделать шпалеру для подвязки огурцов.

Чтобы не лишаться такого блага, как телевидение, можно сделать антенну своими руками. Тут вы узнаете, что для этого нужно.

Монтаж парника своими руками

Установка готовой конструкции не займёт много времени и сил. Для монтажа потребуется приготовить шуруповёрт, канцелярский нож и гаечный ключ для фиксации теплицы к фундаменту. Готовый парник, который можно приобрести в магазине, устанавливается в такой последовательности:

К торцам парника крепятся крылья. Устанавливаются продольные направляющие. Монтируются фиксаторы положения открытия парника. Карбонатный лист разрезается по раскрою, который указывается в инструкции к парнику. Из раскроенных листов детали, предназначенные для торцевой части, необходимо установить в первую очередь. Крепление поликарбоната к каркасу осуществляется с помощью саморезов. Поликарбонат устанавливается на крылья теплицы. Для монтажа лист поликарбоната монтируется таким образом, чтобы его середина совместилась с верхней частью парника. Затем лист с помощью саморезов надёжно фиксируется с двух сторон в самой верхней точке. Когда в верхней части поликарбонат будет закреплён, осуществляется фиксация этого материала в других местах таким же образом. Материал, прикреплённый к крыльям теплицы, разрезается канцелярским ножом таким образом, чтобы линия реза проходила ниже продольных направляющих, а вертикальный рез должен проходить сразу за крайней частью рамы крыльев теплицы. К боковым крыльям устанавливаются ручки. Готовая конструкция устанавливается на фундамент и надёжно фиксируется с помощью анкерных болтов.

Парник подойдет для выращивания всех культур.

Если все этапы были выполнены по данной инструкции, то сразу после установки парника можно приступать к выращиванию в нём любых теплолюбивых растений.

Правила эксплуатации

Парник «Бабочка» прослужит в течение многих лет только в том случае, если эксплуатация теплицы будет осуществлена с соблюдением определенных правил.

Чтобы парник не вышел раньше времени из строя, необходимо:

всегда следует осторожно закрывать крылья теплицы. Если постоянно хлопать боковыми подвижными секциями, то поликарбонат очень скоро деформируется и полностью отсоединится от рамы в местах крепления; необходимо постоянно следить за состоянием металлических деталей и при появлении первых признаков ржавчины обрабатывать такие места специальными средствами от коррозии, затем зачищать и закрашивать повреждённые участки металла; не стоит недооценивать невидимые глазу организмы, которые также очень любят тепличные условия. Проведение профилактических обработок антисептиком является обязательным мероприятием, если каркас теплицы «Бабочка» изготавливается из дерева. Металлические изделия тоже будет нелишним обработать перед каждым периодом эксплуатации парника; несмотря на высокую прочность поликарбоната, чрезмерная снеговая нагрузка и обледенение может привести к его прогибанию и разрушению. Чтобы в холодное время года не произошла разгерметизация теплицы по этой причине, рекомендуется устанавливать с внутренней стороны деревянные подпорки под поликарбонат, а при наличии большого количества снега на крыльях теплицы его необходимо незамедлительно убирать.

Парник «Бабочка» очень прост в эксплуатации, стоит недорого, а при желании теплицу такой конструкции можно изготовить самостоятельно. Изделия, реализуемые в готовом виде, хороши тем, что можно в течение небольшого промежутка времени собрать несколько таких парников на приусадебном участке, что позволит выращивать одновременно различные культурные растения, которые не всегда хорошо переносят близкое соседство.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss