Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Теплица из полипропиленовых труб своими руками

Опубликовано: 17.10.2018

видео Теплица из полипропиленовых труб своими руками

Этот умелец смог Решить Проблему многих при помощи ВСЕГО 13 ПВХ ТРУБ!

Практически каждый владелец приусадебного участка иногда задумывался о создании функциональной теплицы. Существование которой могло бы позволить выращивать теплолюбивые культуры непосредственно на своем участке. Для экономии денежных средств, хорошим вариантом является теплица из полипропиленовых труб своими руками. Кроме этого, создание такой конструкции займет очень мало времени, а полипропиленовый материал будет способствовать созданию мобильного, разборного и надежного парника.



Плюсы полипропилена

Полипропилен является одним из самых надежных и дешевых материалов. Благодаря этому, он получил большую популярность среди материалов для возведения теплиц. Кроме того, из него можно изготовить конструкцию любой конфигурации, что позволяет расположить сооружение в любом, даже самом недоступном уголке приусадебного участка.


Теплица из полипропиленовых труб

Такая теплица будет долговечной и надежной.

Также пропиленовые трубы обладают следующими немаловажными преимуществами:

простота и удобство в монтаже, что влияет на быстроту и легкость не только создания конструкции, но и ее демонтажа. Это особенно важно, если планируется строительство мобильной версии, которую можно убирать на зиму или переносить из одного места в другое; термостойкость и долговечность; материал является экологически чистым; разработать чертеж и соорудить конструкцию может даже человек, никогда не имеющий к данному процессу никакого отношения; материал может выдерживать давление в двадцать пять атмосфер и высокую температуру, до восьмидесяти пяти градусов; не подвергается коррозии и гниению; не требует какого-либо специфического ухода.

Подтверждением экологической чистоты материала, а также его соответствие всем предусмотренным нормам является то, что данные трубы довольно часто применяются для транспортировки воды или других жидкостей (молоко, квас), которые употребляются в пищу.

Схемы и чертежи конструкции

Каркас для теплицы из пропиленовых труб можно сделать как арочным, так и с двухскатной крышей. Но для создания парника своими руками лучше всего применять арочную схему сооружения, так как она намного легче и проще в строительстве.

После установки каркаса можно приступать к устилке поликарбоната, для этого нужно соблюдать следующие правила:

Нельзя плотно закрывать нижнюю часть листа, так как при отсутствии небольших отверстий по краям не будет происходить нужная циркуляция воздуха внутри сот поликарбоната. При монтаже обязательно нужно применять специальные дощатые опоры. Это позволит избежать случайных ударов листа. Чтобы насекомые, пыль и грязь не попали во внутрь листа, его верхнюю часть нужно закрывать специальным профилем. Защитная пленка снимается только по завершению всех монтажных работ. Для правильного загибания листа его необходимо установить в тиски, и вручную потянуть в нужное направление.

Перед укладкой поликарбоната, нужно детально изучить его характеристики, так как для каждого вида материала существует определенный радиус укладки. Также стоит учитывать, что при планировке собственноручного размещения внутренних перегородок, соты должны быть установлены вертикально.

Процедура создания А — образной конструкции чем-то схожа с арочным вариантом и не составляет каких-либо дополнительных проблем. За исключением того, что для стыковки пластиковых панелей необходимо позаботиться о наличии специального паяльника, который предназначен именно для таких целей.

Основание для теплицы

Основным элементом парника является его фундамент. Так как без такого компонента сооружение будет неустойчивым и менее изолированным от внешней среды. Для собственноручного изготовления теплицы лучше всего возводить ленточное основание. Для его создания понадобится:

Выровнять участок. Выкопать неглубокий ров. Разровнять грунт. Обшить канаву опалубкой. Залить бетонный раствор.

Конечным этапом в возведении ленточного фундамента является производство определенных отверстий, которые необходимы для установки и крепления каркаса (полипропиленовых труб).

Такой метод создания фундамента является надежным, но в свое время дорогостоящим и трудоемким процессом. Во избежание лишних денежных и временных затрат, вместо бетонного основания можно воспользоваться отрезками арматуры. Для этого нужно:

длину всех отрезков сделать одинаковой, около одного метра; все подготовленные элементы следует по всему периметру вкопать в землю на пятьдесят-шестьдесят сантиметров; на оставшиеся снаружи куски арматуры насаживаются полипропиленовые трубы.

Еще одним нетрудоемким и малозатратным способом является использование металлических труб, которые вбиваются по углам будущего строения, и при помощи сварки и металлической полосы скрепляются между собой по основанию. Далее полипропиленовый каркас крепится к ним хомутами.

Независимо от вида фундамента, нужно определиться с количеством пластиковых труб, так как это имеет прямую зависимость от размеров и количества поликарбонатных листов.

Порядок монтажных работ при возведении теплицы из пластиковых труб своими руками

Для успешной собственноручной установки теплицы из поликарбоната и полипропиленовых труб необходимо соблюдать следующий порядок действий:

Подготовить выбранный участок. А именно очистить площадку от мусора и выровнять ее. Произвести разметку под основание конструкции. Согласно разметке, по периметру, пробить металлические колья, на глубину не меньше двадцати пяти сантиметров. Вбитые колья будут являться основанием будущего сооружения, к которому непосредственно будет крепиться каркас.

Кроме металлических кольев, можно использовать деревянные брусья, из которых сооружается прямоугольная рама. Фиксация такой рамы производится при помощи вбитой в землю арматуры. Преимущество такого основания состоит в том, что оно имеет малый вес, и может передвигаться с одного участка на другой без всяких проблем.

После сооружения фундамента и составления всех чертежей, можно приступать к сборке каркаса. Для этого полипропиленовые тройники крепятся саморезами к основанию. Дальше трубы вставляются в уже хорошо закрепленные тройники. Чтобы конструкция была более прочной, стыки деталей рекомендуется сажать на влагоустойчивый клей. Боковые проемы, двери и окна теплицы конструируются таким же образом.

Обустроить теплицу можно всего за пару дней.

Заключительный этап в строительстве парника своими руками состоит в правильной установке листов поликарбоната. Срок службы данного материала составляет от двенадцати до пятнадцати лет, все зависит от производителя и агрессивности окружающей среды. Поликарбонат должен устанавливаться на каркас сооружения так, чтобы его соты располагались строго перпендикулярно к грунту. Это позволит исключить застоя влаги внутри сот, которая в противном случае сможет замерзнуть зимой и деформировать парник. Фиксация поликарбоната к полипропиленовым трубам должна производиться только термошайбами.

В нашей статье подробно разберем, как сделать парник из старых оконных рам .

Здесь вы изучите правила выбора сотового поликарбоната для теплиц.

В нашем материале мы пошагово расскажем, как установить теплицу из поликарбоната на грунт.

Ввод в эксплуатацию

Для того чтобы получить качественный урожай, просто построить тепличное сооружение мало. Для полноценного, готового к эксплуатации парника необходимо приготовить нужный грунт для растений.

Это можно сделать следующими методами:

смешать раствор «кемира комби» с торфом и опилками; добавить в землю песка и торфа. А непосредственно перед высадкой тепличных культур внести органические и минеральные удобрения;

Смешать дерновую землю с опилками и перегноем. После чего приготовленную смесь рекомендуется продезинфицировать специальными препаратами.

грамотно расположить лунки под рассаду; так как большинство растений предпочитают хорошее освещение, теплицу необходимо оборудовать дополнительным светом. Для этого внутри сооружения устанавливаются определенные светильники, они должны быть только красного или синего спектра. Также рекомендуется воспользоваться рефлекторами, которые тоже значительно улучшают освещение.

Кроме того, в стационарные теплицы можно установить отопление, которое может быть запитано от централизованного домашнего отопления, или производиться за счет установленной печи, работающей на дровах или каменном угле.

Воспользовавшись вышеперечисленными советами, можно создать удобный и бюджетный вариант теплицы своими руками.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss