Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Чудо-лопата своими руками пошагово: чертежи и размеры, видео

Опубликовано: 17.10.2018

Чудо-лопата своими руками пошагово: чертежи и размеры, видео

Плуг своими руками(как сделать)

Для дачников весна — это не только время, когда природа пробуждается от зимнего холода, и на смену морозам приходит первое теплое солнце. Это так же время для выполнения огромного количества садовых работ, для которых понадобится немало сил.


Обзор чудо-лопаты Землекоп

Чудо-лопата: что это такое?

Каждый владелец приусадебного участка делает все возможное, чтоб облегчить себе труд и физическую нагрузку на организм. Для обработки грунта опытные садоводы все чаще используют новое изобретение под названием чудо-лопата. Что она представляет собой, и как сделать приспособление собственными руками, разберемся в статье.


самодельная картофелекопалка.mpg

Чудо-лопата упрощает работы на огороде.

Обычно чудо-лопата представляет собой разновидность штыковой лопаты, которой можно обработать любой вид грунта. По сути, это изобретение представляет собой вилы, которые соединены с санками, благодаря которым вспахивать грунт, насыщая его кислородом, стало значительно проще.

Есть способ еще проще — приобрести мотоблок, при обработке почвы которым от хозяина вообще не требуются какие-либо усилия. Но, цена вопроса может быть значительной, потому такие машины доступны лишь немногим.

Остальные же любители предпочитают вспахивать землю на даче собственными руками. Так и дешевле, и обработка участка проводится хорошо.

Основная особенность чудо-лопаты в том, что острые зубцы достаточно легко входят в землю, и благодаря высокой рукоятке, которая выполняет роль рычага, почва легко поднимается. Даже с крупными кусками почвы бороться легко, поскольку, поднимаясь на поверхность, они рыхлятся о вторую половину вил, находящиеся на земле.

В зависимости от дополнительных элементов, особенностей монтажа и количества задач, с которыми справится приспособление, все чудо-лопаты условно разделяют на три типа:

Обычные, которые состоят из вил и заднего упора. Именно такой вариант чаще всего делают собственными руками владельцы небольших участков. При обработке земли таким устройством вы действительно приложите значительно меньше сил, и потратите мало времени, но с большими глыбами земли чудо-лопата не справится. Она отлично подходит для регулярной обработки земли, а вот для более глубокой перекопки уже нет. Разновидность «пахарь» предназначена не только для рыхления верхних слоев грунта, но и для более глубокой обработки участка. Длина штыка на таком устройстве составляет не менее 15 см, что позволяет насыщать кислородом и более глубокие слои земли. Из-за особенной конструкции отлично справится с агрегатом даже человек весом менее 60 кг. Лопата типа «крот» предназначена для более глубокой вскопки огорода, ведь длина штыка составляет минимум 25 см. Обычно в обработанный таким девайсом грунт сразу высаживаются разные корнеплоды. Конечно, чтоб обработать грунт настолько глубоко, от человека потребуются определенные физические усилия, особенно, если земля спрессована или имеет глинистую структуру.

Кроме вариантов, которые мы уже рассмотрели, в интернете можно найти и универсальный вариант, с длиной штыка около 15-20 см, который используются в регионах, где чернозем промерзает зимой на 10 см.

Особенность чудо-лопаты состоит в ее удобстве при использовании. Вам больше не нужно будет наклоняться, а это существенно снижает риск повреждения спины. Особенно этот факт порадует больных хроническим радикулитом и просто пожилых людей.

Кроме этого уменьшается количество физических усилий, а время, потраченное на обработку огорода, значительно снижается.

Итак, разберем, как работать с чудо-лопатой более подробно:

Нажмите ногой на площадку на лопате, чтоб загнать ее в землю. Второй ногой сделайте один шаг назад, и наклоните лопату на себя. С помощью рычагов стряхните почву с зубцов. Перевернуть землю можно с помощью одного резкого движения руки вверх, сдвинув устройство на 10-15 см назад.

После того, как будет выполнено несколько подходов, лучше пройтись по обработанной почве обычными граблями, чтоб разбить кусочки.

У приспособлений, которые можно купить в специальных магазинах или в интернете, подвижные части довольно часто забиваются землей, из-за чего производительность резко падает. Так же распространенная проблема с рукоятками, которые ломаются после первого же натиска.

В инструменте, который изготовлен собственными руками, все части плотно прилегают одна к другой, потому поломки и заедания практически никогда не встречаются.

Но это совсем не значит, что чудо-лопата, сделанная своими руками, совершенно не имеет изъянов. Здесь нужно быть максимально внимательным при выборе материалов. Так же слабым местом выступают спаянные швы, которые могут деформироваться. Но такое возможно только после многих лет постоянной эксплуатации.

Что нам понадобится для изготовления?

Есть несколько важных аспектов, на которые нужно обратить особенное внимание при изготовлении чудо-лопаты собственными руками:

длина штыка, который будет погружаться в грунт, напрямую зависит от того, насколько глубоко промерзает земля зимой. Если вам нужно просто взрыхлить землю, то вполне достаточно будет и 10 см. А вот для посадки корнеплодов понадобится более глубокая обработка; ширину будущей лопаты вы можете регулировать самостоятельно, все зависит от площади земли, которую планируется захватывать. Но не стоит делать ширину больше, чем пол метра, иначе для вскапывания огорода вам потребуется приложить достаточно много физических сил; подбирая материалы, вы должны понимать, что для промышленного производства лопат используются вилы, но не обычного размера, а шириной около 35 см, а поскольку стандартная разница между зубцами в таком случае составляет 5 см, то на одной пластине получается 7 зубьев.

Для того, чтоб сделать лопату самостоятельно, вам понадобится:

арматура или плоский покат с сечением в полсантиметра и шириной около 2 см; труба квадратной формы с сечением 1 см; труба из металла с диаметром 5 см или больше; аппарат для сваривания; шайбы и болты для сборки устройства; дрель и болгарка; небольшой отрезок наждачной бумаги для затирки.

Только заготовив все необходимое, можно приступать к работе.

Инструкция создания чудо-лопаты с чертежами

Перед тем, как приступать к работе, нужно обратить пристальное внимание на основные конструкционные особенности механизма.

В этом устройстве вилы прикрепляются к горизонтально расположенной прочной раме, которая немного выдвинута вперед. Обычно для большей устойчивости она дополнена упором сзади.

Между основными зубцами нужно пропустить встречные прутья, которые по внешнему виду напоминают грабли.

Что касается черенка, то их может быть два, они используются по очереди, или же один, как у обычной лопаты либо вил. Лучше не делать его из дерева, поскольку оно быстро портится и ломается. Значительно дольше прослужит железная или даже стальная труба.

Если вы все же сделали рукоять из дерева, то пользоваться устройством нужно предельно осторожно. В случае поломки извлечь рычаг будет совсем не просто. Можно попробовать высверлить его, иначе придется разбирать изделие.

Начинать самостоятельно изготавливать чудо-лопату следует с самих штыков. Для этого нужно порезать железо на соответствующие отрезки и заточить одну их сторону под углом 30 градусов.

Как только работа со штыками окончена, можно переходить к созданию основной планки, для которой используется отрезок квадратной трубы. Так же нужно приготовить круглую трубу нужного диаметра, которая будет выполнять роль рукоятки. Остается только соединить все элементы в одно целое с помощью сварки, ориентируясь на чертежи.

Какую мебель для дачи можно сделать своими руками? Изучите инструкции и мастер-классы в нашей статье.

Здесь мы пошагово рассмотрим процесс создания барбекюшницы своими руками.

Автополив в теплице очень нужная вещь, которая позволит облегчить уход за растениями. Тут вы узнаете, как его создать.

Достоинства и недостатки использования инструмента

Как и любое другое приспособление, чудо-лопата имеет ряд положительных и отрицательных сторон, которые важно знать перед тем, как приступать к изготовлению. Давайте обозначим их более подробно.

Достоинства чудо-лопаты:

Значительно снижается уровень физических нагрузок, которые нужно приложить при обработке почвы. За счет широкого канала значительно ускоряется процесс обработки участка. Лопата проста в использовании, с ней справится любой. Устройство отлично подойдет для использования на разных видах почвы. Чудо-лопата, особенно сделанная собственными руками, обладает высокой надежностью и будет служить вам долгие годы.

Но есть у такого полезного изобретения и недостатки:

Сложность в ремонте, потому изначально нужно делать устройство качественно. Нельзя фигурно вскопать часть участка. Устройством нельзя вырыть яму. Для того, чтоб работа была действительно продуктивной, лучше чтоб вес работника был больше 80 кг.

Чудо-лопата — это универсальное изобретение, которое поможет обработать почву на участке в несколько раз быстрее и качественнее. А сделать ее собственными руками совсем несложно, если использовать все советы и рекомендации, указанные в данной статье.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss