Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Вереск обыкновенный - посадка и уход, правила выращивания

Опубликовано: 17.10.2018

видео Вереск обыкновенный - посадка и уход, правила выращивания

Растение вереск – посадка и уход, выращивание вереска из семян; виды и свойства вереска

Согласно старинной шотландской легенде, только вереск, по просьбе Бога, решился расти на продуваемых ветрами голых склонах холмов. За такую решительность он был награжден повышенной выносливостью, естественным очарованием и непритязательностью, и в довесок головокружительным ароматом и качествами медоноса.



Вереск обыкновенный – краткое описание

Вереск обыкновенный – кустарник из семейства вересковых. Это растение имеет узкие четырехгранные листики, а цветок может вырастать в высоту от 30 см до 1 м. На конце каждого побега расположено много небольших цветочков в форме бокала, которые собраны в яркие соцветия. Зацветает вереск лиловыми, вишневыми, малиновыми и белыми цветками.


Вереск. Посадка и уход.

Вереск может стать настоящим украшением участка

На протяжении всего года этот куст выглядит некрасиво, однако в середине лета вереск становится настоящим красавцем, значительно изменяя вид участка, где прорастает. Несмотря на то, что цветы достаточно быстро отцветают, до самой поздней осени они держатся на веточках, создавая ощущение постоянного цветения.

Где лучше всего посадить вереск?

Произрастает вереск практически на всей территории Европы – это растение можно встретить и на Крайнем Севере, и в Марокко, и даже в Сибири. По одной теории, семена этого растения распространялись при кораблекрушениях, поскольку именно вереском в Европе набивали матрасы. Именно этим объяснялось столь длинная протяженность распространения этого кустарника.

И хотя дикий вереск и домашний – это совершенно два разных растения, но процесс посадки и дальнейшего ухода за ними очень схожи.

Чтобы кустарник чувствовал себя комфортно, для него стоит выбрать наполовину затененные места, которые быстро просыхают после поливов, поскольку вереск не любит переувлажнения грунта.

Советы по выбору саженцев для высадки

Здоровый саженец – это гарантия того, что после посадки вы получите крупный и здоровый куст. Поэтому при выборе посадочного материала стоит обращать внимание на его внешний вид. У вереска должны быть зелёные живые побеги и нераспустившиеся почки. А кора на ветках должна быть гладкой и глянцевой. Обнаружив на растении отмирающие струпья, лучше откажитесь от такой покупки, поскольку велик риск, что такой саженец уже реанимировали.

Грунт в горшке саженцами должен быть мокрым или слегка увлажненным. А между стенками емкости и грунтом не должно быть никаких щелей. Скорость прорастания и укоренения саженцев на новом месте во многом зависит от его возраста. Чем моложе и свежее будет верить, чем быстрее пройдёт процессы его проживания.

Если у вас есть выбор, купить кустарник с открытым корнем или в контейнере, обращайте внимание на второй вариант. Покупка такого саженца имеет преимущества, ведь благодаря наличию контейнера корневища не будут испытывать стресс при посадке, а грибница в грунте, которая развилась при выращивании саженца, увеличит приживаемость вереска. Также помните, что приобретаемый саженец вереска имеет немного скрученные и примятые корни, которые перед высадкой нужно распрямить.

Вереск обыкновенный – правила посадки

Посадка вереска и дальнейший уход за ним не будут вам в тяжесть. Давайте более подробно рассмотрим каждый этап.

Выбираем время для посадки

Лучшее время для высадки кустарника – это конец апреле, начало мая или середина сентября. При этом лучше всего остановиться на весенних посадках, поскольку в этом случае высаженный саженец сможет лучше укорениться на новом месте. В конце лета температура воздуха медленно понижается и это явное преимущество, поскольку вереск сможет лучше подготовиться к зиме. Это особенно важно для заграничных сортов этого растения, которые не привыкли к резким температурным колебаниям, характерным для нашего региона.

Подготовка грунта

Это растение неприхотливо, поскольку оно одинаково хорошо произрастает и на хорошо удобренном грунте, и на бедных почвах. Но если вы хотите, чтобы летом куст пышно цвел, при высадке в лунку нужно добавить торф, компост и песок, а также приятным бонусом для растения станет хвойная земля. Если у вас на участке глинистая почва, ее следует продренировать: на дно положите битый кирпич или песок.

Схема высадки растений

Нет ничего сложного в посадке вереска. Порядок действий будет следующим:

Советы по уходу за вереском обыкновенным

Давайте более подробно рассмотрим вопрос ухода за этим достаточно неприхотливым растением.

Полив и подкормки

Вереск не нужно слишком часто и обильно подкармливать, однако растение всегда радо таким добавкам. Кустарник отлично реагирует на комплексное минеральное удобрение. К примеру, весной, завершив рыхление грунта под растением, полейте его удобрением, в составе которого есть азот и фосфор.

При внесении удобрений их нужно равномерно распределять вокруг куста, стараясь не попадать на листву и цветки, поскольку это может привести к появлению ожогов.

А вот полив играет ключевую роль в жизни этого растения. Чтобы вереск полноценно развивался, грунт под ним должен быть всегда немного влажным. Из-за слишком коротких корней растений они не получают необходимое количество воды из грунта и грунтовых вод.

В связи с этим в засушливое время года его нужно тщательно поливать минимум дважды в неделю. Правда, чем цветок старше, тем меньше воды он требует. В слишком жаркое время стоит не только поливать, но и опрыскивать крону кустарника, желательно проводя работы ранним утром или поздним вечером.

Обрезка

Время от времени кустарник нужно обрезать., хоть от природы у этого растения довольно плотная крона, которая выглядит привлекательно и без обрезки. Чаще всего работы проводят до начала появление побегов и листьев. При этом лучше всего формировать крону взрослых растений, и при проведении работ оставляйте как минимум 50 % от ветки. Такие мероприятия приводят к стимуляции роста молодых побегов, за счёт чего вериеск станет еще пышнее.

Пересадка

Если вы решили пересадить растения, то нужно выкапывать куст вместе с зелёным комом. Правда, это растение не очень любит пересадок, поэтому старайтесь высаживать молодые саженцы один раз.

Как правильно размножают растения?

Как видите, уход за этим растением достаточно прост. Это же касается и разведения вереска, ведь его можно размножать самостоятельно. Давайте узнаем про способы размножения.

Семенами

Семена вереска достаточно мелкие, поэтому выращивать ее лучше всего дома. Для посадки используйте контейнер с краями. Подготовленный грунт закладываем на дно, поливаем всё водой, аккуратно выкладываем зернышки и, немного придавив их, присыпаем грунтом. Чтобы предотвратить пересыхание почвы, контейнер нужно накрыть пленка или стеклом.

Через 3-4 недели семена вереска начнут всходить. В это время рассаду выносят на свежий воздух, где она закаляется и начинает обильно расти. В открытый грунт кустарник можно пересаживать только спустя полтора-два года.

Отводками

Если вы не хотите ждать очень долго, выращивая вереск семенами, просто укорените черенок. Черенки заготавливают из верхних частей кустарников в самом начале осени. Главное, не проводить работы, когда растение цветёт. Полученные черенки выращивают в отдельной емкости, состоящей из торфяно-песчаной смеси. Прорастают черенки намного быстрее и раньше зацветают.

В нашей статье мы разберем, как выращивать дицентру на дачном участке по всем правилам.

Здесь вы узнаете, как посадить и ухаживать за живой изгородью на дачном участке.

Какие правила выращивания георгинов существуют? Читайте подробнее тут .

Болезни и вредители – чего нужно опасаться?

Вереск – это растение, которое не требует трепетного ухода. Природа наградила его не только прекрасной живучестью, но и сильным иммунитетом к различным заболеваниям и вредителям. Но даже вереск иногда страдает от них.

К примеру, вереск обычно поражается грибковыми заболеваниями, отсутствие лечение которых приведет к гибели растений. Так, слишком влажная почва может стать причиной появления серой гнили. Обнаружив симптомы этой болезни, которая проявляется появлением светлого налета на ветках, следует немедленно обработать кустарники раствором медного купороса, также подойдёт средство Фундазол. Иногда цветки и ветки начинают резко деформироваться. Причина такого изменения – вирусные заболевания. К сожалению, вылечить их невозможно, поэтому просто останется удалить пораженный куст, чтобы заболевание не распространилось на другие культуры

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss