Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Цветы сальпиглоссис - выращивание семенами, посадка и уход

Опубликовано: 17.10.2018

видео Цветы сальпиглоссис - выращивание семенами, посадка и уход

Сальпиглоссис. Пикировка рассады.

Залогом красиво оформленной и постоянно цветущей клумбы является правильная подборка садовых растений. Практически каждый садовод или ландшафтный дизайнер старается высадить в цветник сальпиглоссис, который обладает невероятно красивыми цветками. Чтобы сальпиглоссис хорошо чувствовал себя в любом палисаднике, необходимо знать правила его посадки и ухода.


Прекрасные однолетние цветы - сальпиглоссис.

Известные виды и сорта садового растения

Сальпиглоссис или трубкоязычник может быть как однолетним, так и многолетним растением, которое благодаря красивым бархатным цветкам с невероятным ароматом придаст цветнику определенную роскошь и оригинальность.


САМЫЙ УДАЧНЫЙ СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ПЕТУНИИ ! Рассада посев полив вырастить из семян подкормка

Сальпиглоссис — очень красивый цветок.

Данный цветок имеет следующие характеристики:

Цветочки представлены в виде колокольчиков, диаметром около шести сантиметров. Имеют самые различные оттенки. Листочки цельные, очередные, по краям слегка надрезанные. Высота растения, в зависимости от вида, может составлять от пятнадцати сантиметров до одного метра. Цветет практически весь сезон, начиная с первых чисел июня и до середины октября. Родиной данного цветка является Южная Америка. Семейство сальпиглоссиса насчитывает больше двадцати самых разнообразных видов.

Самым распространенным видом, который встречается в широтах Российской Федерации, является выемчатый трубкоязычник. Данный вид характеризуется:

тонким стеблем, который покрыт липкой ворсистостью; высотой до одного метра; волнистыми, со своеобразными зубцами листьями; бархатными, похожими на воронки, цветочками, которые имеют пять лепестков; наличием очень большого количества разнообразных оттенков.

Выемчатый сальпиглоссис имеет следующие сорта:

Низкорослый — представлен ветвящимся кустарником, высотой не больше сорока сантиметров. Ценится среди садоводов за пышное и беспрерывное цветение. Высокорослый — характеризуется метровой высотой и большими цветками. Супербиссима — имеет гофрированные бутоны и прямые стебли.

Правильная посадка и уход за трубкоязычником

Перед тем как сажать растение, необходимо выбрать подходящее место, которое должно быть защищено от попадания прямых солнечных лучей, и сильного ветра. Кроме того, выбранный участок должен иметь плодородную почву с большим количеством органических удобрений.

Высадка сальпиглоссиса в открытый грунт производится в первых числах мая, когда исчезает угроза заморозков.

Подготовка и посадка растения заключается в выполнении следующих действий:

предварительное рыхление грунта. Данное действие должно выполняться за десять дней до высадки культуры; в почву добавить золу, песок и торф. Это позволит сделать ее нейтральнее, слегка кислой, что положительно повлияет на развитие растения; при помощи садовой лопатки сделать небольшие ямки, глубиной не больше трех сантиметров, расстояние между ними должно быть около двадцати пяти сантиметров; в подготовленные углубления необходимо положить семена, после чего присыпать их небольшим количеством просеянного грунта и полить водой.

Уход за сальпиглоссисом заключается в следующем:

Необходимо обеспечить умеренный и регулярный полив. В случае, если влаги будет не доставать, то снизится активность роста и обильность цветения растения, а в случае ее переизбытка, может произойти гниение корневой системы. В жаркую и засушливую погоду цветок нужно поливать ежедневно, но ближе к осени регулярность полива требуется снизить до трех-четырех раз в неделю. Нужно своевременно удалять отцветшие стебли, таким образом можно достичь постоянного цветения весь сезон. Для высокорослых растений, не лишним будет предусмотреть соответствующие опоры, которые не позволят стеблям деформироваться при сильном ветре.

Подкормка и размножение сальпиглоссиса

Выращивание трубкоязычника из семян производится рассадным или безрассадным способом.

Для выращивания рассады сальпиглоссиса нужно знать следующие нюансы:

проращивание семян лучше всего производить в середине марта; посевной материал высаживается в неглубокие и просторные емкости; посадка каждого семя производится в отдельности, в хорошо увлажненную и рыхлую почву; засеянную емкость необходимо накрыть полиэтиленом или стеклом, поставить в хорошо освещаемое место; чтобы ускорить процесс прорастания, нужно сверху полиэтилена положить обычный лист бумаги белого цвета. Таким образом, в емкости образуется достаточное освещение, это предупредит всходы от поражения прямых солнечных лучей; в течение десяти дней засеянный грунт необходимо проветривать и убирать собирающийся конденсат; при появлении первых листочков на всходах, рассаду нужно пикировать в отдельные емкости. Пикировку необходимо проводить очень аккуратно, чтобы не повредить еще не окрепшую корневую систему; по истечению определенного количества времени после пересадки, когда растение хорошо укоренится, рекомендуется прищепить верхушки. Это будет способствовать лучшему развитию саженцев; саженцы с хорошо развитой корневой системой высаживаются в открытый грунт в середине мая, когда будет отсутствовать угроза заморозков. А в середине—конце июня сальпиглоссис покажет свои первые, очень красивые цветки; при выращивании рассады не стоит забывать о ее регулярном поливе.

Чтобы избежать всей суеты с выращиванием рассады, можно воспользоваться безрассадным методом, то есть посадить семена сразу в открытый грунт. Делать это нужно не раньше, чем в первых числах мая.

Однако стоит учитывать, что при таком способе выращивания трубкоязычник зацветет только в конце июля.

После того, как семена были высеяны в открытый грунт, проросли и достигли четырехсантиметровой высоты, их стоит проредить.

Уход за данным растением заключается в:

обильном и регулярном поливе; подкормке. Особенно сальпиглоссис предпочитает минеральные удобрения, которые необходимо вносить не реже одного раза в неделю; своевременной обрезке отцветших цветков; постоянном рыхлении грунта.

Вышеперечисленные аспекты не составят особого труда, и не затратят слишком много времени.

Как посадить барвинок , ухаживать за ним и бороться с болезнями? Мы подробнее расскажем в нашем материале.

Здесь вы узнаете, как вырастить гацанию, и в каком уходе нуждается этот цветок.

Чтобы вырастить на участке алиссум, изучите  наши практические советы.

Вредители и болезни

Сальпиглоссис является растением, которое практически не подвергается опасным болезням и вредителям. Однако существуют насекомые-вредители, которые могут навредить трубкоязычнику, к ним относятся:

Тля. Является одним из самых опасных видов насекомых для садового цветка. Она располагается непосредственно на стеблях растения, питается его соками, что впоследствии приводит к гибели всего цветка. При выявлении такого насекомого, сальпиглоссис нужно немедленно обработать инсектицидными веществами. Их без проблем можно приобрести в любом садоводческом магазине. Нематода галловая. Поражает в основном молодые, не окрепшие растения. Хотя данный вид вредителей в основном предпочитает луковичные растения, но при их отсутствии может развиться и на других цветущих культурах. Такое насекомое размещается под молодыми побегами или листочками, высасывая при этом сок растения. При поражении нематодой, садовая культура будет постепенно увядать, уменьшится обильность цветения, пожелтеют листья, и если вовремя не обработать растение химическими веществами, то оно погибнет.

Также большую опасность для трубкоязычника представляют различные грибковые заболевания, которые повреждают корневую систему. Первыми симптомами такой болезни является изменение естественного цвета листьев. В данном случае профилактика заключается в обработке почвы фунгицидами.

Поражение растения грибковыми болезнями происходит из-за следующих факторов:

Переизбыток влаги, который получается вследствие частых осадков, или близко расположенных к поверхности грунтовых вод. Низкая температура воздуха на протяжении длительного периода времени. Сильная затененность, через которую не пробиваются солнечные лучи.

Применение в ландшафтном дизайне, сочетание с другими садовыми цветами

Благодаря необычайно красивому внешнему виду и несложному уходу, трубкоязычник пользуется достаточно большой популярностью среди современных ландшафтных дизайнеров.

Данное растение прекрасно сочетается в садовых композициях со следующими культурами:

цинариями; бархатцами; петуньями; сальвиями.

Также прекрасным сочетанием будут хвойные кустарники и деревья.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss