Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Статья "Свой талант волгоградец загнал в железные рамки", Первая газета Волгограда, Декабрь 2010 №14

Опубликовано: 17.10.2018

(24 декабря 2010)

Дата публикации: 23.12.2010г.

Место публикации: Первая газета Волгограда (Декабрь 2010 №14)

Волгоградская газета в предновогоднем номере опубликовала статью Екатерины Ефиценко о моей работе. Информация размещена в рубрике "ПЕРСОНА" под заголовком "Свой талант волгоградец загнал в железные рамки". Конечно, не обошлось без неточностей и ошибок, но из песни слов не выкинешь...

Свой талант волгоградец загнал в железные рамки

40 метров проволоки, несколько кило цепей, пара железных утюгов — и через три недели готов очередной шедевр. Волгоградец Вадим Кулешов создает парковые скульптуры из металлолома.

Букет железа

Неприметный гаражный бокс на окраине Волгограда — в Красноармейском районе — трудно назвать даже мастерской. Практически все свободное пространство занято металлом. Тут вам и старые солдатские каски, и груды цепей, и детали от доисторических швейных машинок, и даже старинные якоря. На рабочем столе — остов динозавра, а на самодельной тумбочке — букет металлических цветов: розы, тюльпаны, клематисы. Металлу посвящены последние пять лет жизни волгоградца Вадима Кулешова, в прошлом — талантливого ландшафтного дизайнера. — Примерно во втором классе я решил — буду либо десантником, либо лесником, — улыбается Вадим. — Потом, оказавшись как-то на 10-м этаже, понял: высота — не для меня. И после школы поступил в Воронежский лесотехнический вуз. Вышел оттуда инженером лесного и садово-паркового хозяйства. На дворе были «лихие 90-е», заниматься озеленением городов и поселков было как минимум немодно. Но мне все же удалось поработать в системе озеленения Волгограда, правда, уже после армии.

В мире животных

Поскольку Вадиму всегда хотелось творить, причем что-нибудь из ряда вон выходящее, он увлекся созданием так называемых топиарных рамок: это проволочное основание, на которое затем наплетаются растения, образуя «живые» скульптуры. В металлическом «портфолио» Вадима Кулешова появились целые семейства оленей, медвежат, гусей и лошадей. — Для России, впрочем, как и для всего мира, это направление уникально, — говорит Вадим. — Хотя бы потому, что для изготовления одной такой скульптуры требуется недюжинная физическая сила, ведь проволоку приходится плести вручную, и только потом приваривать детали одну к другой. Чтобы придать скульптуре законченную форму, нужно аккуратно подстригать ее. Это длительный и трудоемкий процесс. Мало кто готов выращивать зеленую скульптуру годами: хочется, не теряя времени, заполучить привлекательный арт-объект. — Поэтому постепенно мои топиарные рамки усложнились. У животных появились глаза, уши и «выросла» шерсть. То есть уже сами по себе эти фигурки могут считаться декоративным украшением для сада или парка.

Творчество — в массы

Некоторое время Вадим Кулешов занимался озеленением на территории одного из волгоградских предприятий и сегодня с ностальгией вспоминает, как все его предложения охотно принимались руководством. Сегодня спрос на парковые скульптуры высок, но среди заказчиков — преимущественно частные лица, а Вадиму хотелось бы, чтобы его творения были у всех на виду. Пока на улицах родного города из работ Кулешова есть только пара оленей, установленных возле Ледового дворца «Новое поколение» в Дзержинском районе. Забавные оленята сразу полюбились горожанам, особенно детям, которые с удовольствием позируют около проволочных животных. Но, к сожалению самого скульптора, широкого распространения его предложения пока не получили, и большинство работ также уходит в Москву или Питер. — Многие используют топиарную рамку как новогоднее украшение сада или садовый светильник, чего легко добиться, просто установив на фигуре светодиоды, — говорит Вадим Кулешов. — Я всегда живо представляю себе, как удачно эти фигуры могли бы смотреться в черте волгоградских парков и скверов.

Рогатый мангал

Отдельное направление в творчестве волгоградца — мангалы. Оставаясь верным теме «animal», Вадим делает их из запчастей старых и даже старинных швейных машинок. — Деталей от швейных машинок на пунктах приема металлолома полным-полно, — убеждает Вадим. — Когда у меня накопилось значительное их количество, я задумал сделать такой вот винтажный мангал. «Животные»-мангалы стали уникальной визитной карточкой скульптора. Их охотно приобретают владельцы дач и коттеджей, которые точно знают — второго такого арт-объекта в мире просто нет.

Кстати. Наши олени пасутся в Санкт-Петербурге

Вадим Кулешов постоянно участвует в выставках: например, в рамках Международного фестиваля «Императорские сады России». Садово-парковые композиции выставляются на территории Михайловского сада в Санкт-Петербурге, а сам фестиваль патронирует принцесса Кентская. В этом году темой фестиваля стал «Французский сад на берегах Невы», и работы Кулешова получили достойное признание не только среди зрителей, но и среди потенциальных заказчиков.

VI Международная выставка "ДОМ и САД. Moscow Flower Show 2013"

[ 23 марта 2013 ]

VI Международная выставка «ДОМ и САД. Moscow Garden Show»

Время проведения: с 14.03.2013 по 17.03.2013г.

Место проведения: Москва. Международный выставочный центр «Крокус Экспо».

Во время выставки проходил конкурс «Мода на ландшафт. Сад для звезды», для участия в котором ландшафтные архитекторы и дизайнеры представили свои выставочные сады, посвященные различным знаменитостям."Моей" звездой была Нона Гришаева. Именно ей была посвящена моя композиция фигур из проволоки "Кошки".

Выставка проходила при поддержке Союза московских архитекторов, Московской торгово-промышленной палаты и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Статья в газете Волгоградская Правда

[ 04 июня 2015 ]

Газета «Волгоградская Правда» от 03.06.2014г.

Очередной раз, наша городская газета решила написать обо мне. Как обычно, подошли к написанию статьи с выдумкой.

Привожу текст статьи в оригинале. Для потенциальных заказчиков моих скульптур поясняю: все мои работы делаются из новой проволоки, которую приобретаю у официальных поставщиков. Да, у меня в мастерской очень большое количество металла. В основном приобретено на пунктах приема металлолома (в статье - свалка).

Статья в Российской газете

[ 20 января 2011 ]

Дата публикации: 20.01.2011г.

Место публикации: Российская газета.(№10(5386). Раздел "Юг России. Репортер")

В начале 2011 года меня заметило крупное печатное издание "Российская Газета". Видимо отреагировали на заметку в Первой газете . После коротенького интервью в мастерской получилась небольшая статья о моих топиарных рамках и скульптурах из проволоки. Текст статьи привожу здесь.

Фестиваль Кузнечного Искусства

[ 10 ноября 2008 ]

Третий Международный Бывалинский Фестиваль Кузнечного Искусства

Время проведения: с 24.05.2008 по 25.05.2008.

Место проведения: Село Бывалино Павлово-Посадского района Московской области. Территория, прилегающая к храму святого великомученика Никиты Московской епархии Русской Православной Церкви.

На этот Фестиваль я привез свою работу из проволоки "Медведь". В журнале "Мир Металла" (Июль 2008г.№3(40)) опубликован фоторепортаж "К новому фестивалю - через мост". Там можно увидеть и моего медведя.

Публикация в газете "Вашка"

[ 15 мая 2011 ]

Дата публикации: 05.05.2011г.

Место публикации: Газета "Вашка" №17 от 05.05.2011 информационный портал газеты "Вашка".

Статья о моей работе с металлом перекочевала в еще одну Волгоградскую газету с минимальными изменениями. Точнее изменилось только название. И в этом варианте она называется скромно - "Искусство из металла".

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss