Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Варианты отопления загородного дома

Опубликовано: 17.10.2018

видео Варианты отопления загородного дома

Финский способ отопления дома.

Выбор варианта отопления загородного дома определяется предназначением жилой постройки. За городской чертой температура воздуха всегда на несколько градусов ниже, чем в «бетонных джунглях» мегаполисов, а толщина снежного покрова за населённым пунктом превышает аналогичный показатель на городских улицах.


Отопление загородного частного дома в деревне электричеством, газом, дровами. Ищем варианты

Загородный дом в зимнее время

Отсутствие системы центрального отопления вынуждает владельцев загородного дома самостоятельно решать вопросы обогрева жилища +своими руками обустраивать автономную схему отопления.


Лучшая система отопления частного дома!

Особенности отопления

В общем случае загородные дома можно разделить на три типа:

дачные дома для летних посещений;

В дачных летних домиках отопление, как средство прогрева жилья, не обустраивается. Дачники нередко используют дровяные печи или камины, тепла которых достаточно для приготовления пищи в ненастную погоду и одновременного обогрева жилого помещения.

Дачный летний дом

Огонь в камине +своими руками приготовленный ужин на природе придают особое романтическое очарование летнему отдыху, оставляя в стороне вопросы качества отопления дачи.

дачные и гостевые дома, посещаемые эпизодически круглый год;

Для дачного дома, эпизодически посещаемого в зимние холода, нужно обустраивать систему отопления для следующих целей:

обеспечение комфортной температуры при необходимости проживания в загородном доме в течение нескольких холодных дней; стабильное поддержание плюсового температурного баланса (в пределах 5–10 градусов выше нуля) в помещениях при многодневном отсутствии хозяев.

Дома для эпизодических зимних посещений должны утепляться по аналогии с обычными жилыми постройками. Практически все дачи, посещаемые в зимнее время, имеют высокий уровень благоустройства, то есть в наличии есть водопроводные коммуникации, а жилые комнаты отделаны по образцу городских квартир с использованием обоев или других материалов. Эксплуатация таких удобств возможна исключительно в отапливаемых внутренних помещениях.

Для поддержания плюсового температурного баланса в доме без хозяйского надзора используются газовые и электрические котлы отопления, оснащённые системами автоматического контроля функционирования отопительной аппаратуры и снабжённые устройствами, исключающими замерзание водяного теплоносителя при внезапном прекращении подачи газа или сетевого электричества.

Применение в загородном доме, предусмотренном только для эпизодических зимних гостевых посещений, жидкотопливных или твердотопливных котлов не допускается, поскольку процессы сжигания дров, угля или дизтоплива требуют постоянного визуального контроля пользователями. Максимально допустимое время, на которое оставляют без присмотра подобное работающее оборудование, не должно превышать 10-12 часов.

Загородный дом для зимнего отдыха

Работа схем обогрева на электричестве или газе в автоматическом режиме возможна только для энергозависимого котельного оборудования.

Если энергоснабжение загородного дома нестабильное, сопровождающееся падениями или скачками напряжения, устанавливают энергонезависимые газовые котлы с минимальной подачей газа. Это в корне неверно и опасно, поскольку владельцы рискуют заморозить водяной теплоноситель в расширительном баке, если тот установлен за пределами обогреваемого помещения.

дома для круглогодичного постоянного проживания.

Главной особенностью нагревания загородного жилого дома, заселённого семьёй из нескольких человек, является наличие автономной системы отопления, построенной на принципах энергосбережения и рентабельности.

Загородный дом для семьи – наличие автономной системы отопления, построенной на принципах энергосбережения и рентабельности

Варианты выбранных схем отопления могут предусматривать использование наряду с традиционным котельным оборудованием альтернативное отопление от солнечной энергии, тепла земных недр или других альтернативных источников, например, ИК-излучения.

Состав и принцип АСО

В состав современных автономных систем отопления (далее – АСО) загородного дома входят следующие функциональные элементы:

Теплогенератор, по старинке – котлом отопления (в зависимости от вида энергоносителя котлы подразделяют: электрические, пеллетные, газовые и т. п.). В теплогенераторе осуществляется преобразование энергии сгорания топлива (газа, дизтоплива, угля) или энергетики сетевого электричества в тепловую энергию теплоносителя. Замкнутый трубопроводный контур циркуляции водяного теплоносителя для транспортировки тепловой энергии по точкам теплораспределения в жилом доме. Движение водяного теплоносителя в контуре побуждается естественным или принудительным способом.

В отдельных случаях владельцы загородного дома обустраивают АСО с другими теплоносителями (пар, воздух, антифризы) +своими руками монтируют схемы всего отопительного комплекса.

Отопительные приборы, осуществляющие распределение тепла от теплоносителя к окружающей обстановке (радиаторы, конвекторы или локальные системы отопления по типу тёплых полов), и теплообменные приборы, использующие тепло от теплоносителя для санитарно-хозяйственных потребностей (бойлеры для подготовки ГВС, подогреватели воды в бассейне).

На рисунке ниже показана схема распределения тепла по функциональным элементам АСО в частном доме.

Схема автономной системы отопления частного дома

Владельцы загородного дома определяются с выбором теплогенератора, исходя из доступности и цены на основные энергоносители в своём регионе.

Основными типами теплогенераторов для систем отопления частной постройки являются:

газовые котлы, использующие природный или сжиженный газ; электрические котлы; твердотопливные котлы, сжигающие уголь, дрова, пеллеты, торф; жидкотопливные котлы, в топке которых сжигают мазут, дизтопливо или солярку, отработку.

АСО с газовыми котлами

В частном домостроении котельное оборудование на газе является самым востребованным благодаря доступности природного газа и низким ценам на топливо. Наибольшей эффективности теплообмена и максимальный КПД газовой АСО удаётся достичь при использовании циркуляционных насосов с регулируемой мощностью.

К положительным аспектам использования газа для отопления индивидуальных застроек относятся:

доступность, невысокая цена газового топлива; низкий уровень загрязнения вредными веществами продуктов сгорания газа; возможность автоматического управления работой системы отопления +своими руками программировать температурные режимы микроклимата в помещениях. Элементы АСО с газовым котлом

К недостаткам использования газа относят:

потенциальные пожаро-, и взрывоопасность при эксплуатации газового оборудования; необходимость обустройства котельной для агрегатов напольного исполнения; электрозависимость управляющей автоматики; обязательное обустройство дымохода; получение разрешений от госорганов на право подключения к газовой магистрали и согласование проектной КД на систему отопления.

АСО с электрическим котлом

Нагрев теплоносителя осуществляется трубчатыми электронагревателями – ТЭНами, вмонтированными в теплообменник котла. В зависимости от тепловой и электрической мощности котлов для отопления частной застройки определяется конструктивный вариант исполнения оборудования.

Электрические теплогенераторы мощностью в диапазоне 34–45 кВт выпускаются настенного исполнения, что позволяет владельцу самостоятельно подвесить аппаратуру +своими руками без особых проблем подключить её к сетевому напряжению. Теплогенераторы тепловой мощностью выше 60 кВт выпускаются напольного исполнения.

Из положительных аспектов схем отопления от электрических котлов отмечают:

отсутствие котельной с дымоходом; простоту обслуживания; бесшумность в работе; возможность управления температурой в каждой комнате; автоматическая регулировка работы оборудования позволяет экономить до 30% энергопотребления. Схема использования электрического котла в АСО

К недостаткам электрической АСО относят проблемы с сетевым электроснабжением, то есть:

зависимость от стабильной подачи электропитания; высокие тарифы на электроэнергию; наличие лимитов на подводимую мощность.

АСО с твердотопливными котлами

В местности, удалённой от магистрали природного газа, целесообразно использовать системы отопления загородного дома с источниками тепла от сжигания твёрдого топлива типа угля, дров, торфа или пеллет.

Для котлов, применяющих уголь, дрова или торф, положительными моментами являются:

доступность и дешевизна топлива; сравнительно невысокая цена котельного оборудования; энергонезависимость оборудования теплогенераторов; простота в обслуживании АСО.

Однако у котлов на угле, торфе и дровах имеются существенные недостатки по сравнению с газовыми и электрическими теплогенераторами:

ручной режим эксплуатации, никакого автоматического управления; ручная дозаправка топливом, нередко до 3-5 раз в сутки; теплоотдача носит циклический характер (от максимума до минимума) из-за прогорания топлива в топке; дрова и торф нуждаются в предварительной просушке.

Для пеллет отработана автоматическая загрузка топлива в бункер пеллетного котла, что позволяет осуществлять автоматическое регулирование температуры в доме.

Пеллетный отопительный комплекс для загородного дома с автоматизированной подачей топлива

Однако для их использования требуется обеспечение необходимым запасом топлива. Другим недостатком пеллетного агрегата является его высокая цена.

АСО с жидкотопливными котлами

Жидкотопливные агрегаты, называемые также дизельными котлами, оснащены вентиляторными горелками, которые сжигают распылённую смесь воздуха и дизтоплива. Вентиляторы обеспечивают регулируемую принудительную подачу воздушного потока в камеру сгорания. Жидкотопливные котлы выпускаются только напольных конструкций. Из положительных аспектов отмечают:

возможность переоборудования котла для работы на природном газе; модуляция горелок по мощности; возможность изменения температуры теплоносителя в системе отопления, регулируя подачу топлива в котёл. Дизельная котельная загородного дома

К негативным аспектам эксплуатации схемы отопления на дизтопливе относят:

высокая стоимость работ по обустройству АСО с отдельно размещёнными котельной и ёмкостями для хранения топлива; энергозависимость управляющей автоматики; высокая стоимость дизтоплива; регулярность профилактического обслуживания по очистке.

Видео про отопление

Как грамотно организовать отопление загородного дома, рассказывается в этом видео.

Выбор системы отопления загородного жилья должен базироваться на правильном понимании задач, стоящих перед АСО. В собственном доме владелец может добиться наличия всех так называемых благ цивилизации, включающих в себя горячее водоснабжение или программированное управление домашним микроклиматом. Оборудование автономных систем отопления в состоянии обеспечить комфортное проживание за городской чертой в любое время года.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss