Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Компостная яма своими руками - варианты изготовления на дачном участке

Опубликовано: 17.10.2018

видео Компостная яма своими руками - варианты изготовления на дачном участке

Компостная яма своими руками - Дача. 07.09.2013

Как сделать компостную яму своими руками, какие варианты изготовления существуют? В нашем материале мы подробно рассмотрим этот процесс, а также расскажем, как сделать компостную кучу.



Компостная яма своими руками – варианты изготовления

Сегодня существуют десятки различных технологий строительства компостных ям – нужно выбрать наиболее подходящий по типу конструкции. Давайте рассмотрим самые распространенные типы сооружений, которые можно сделать своими руками.


Как сделать компостную яму или кучу?

Вариант 1

Данный вариант используется в том случае, если вы собираетесь использовать готовую натуральную подкормку не ранее, чем через два года после ее создания. Суть следующая: сначала делаем яму на участке, которая должна напоминать колодец, но меньшей глубины. Стенки сооружения укрепляют, иначе грунт обвалится. Главная особенность подготовленной ямы в том, что используемые растительные остатки будут дозревать естественным путем. Потому так важно подготовить подходящие условия.


Компостная куча. Компостная яма. Компостная куча своими руками

Стенки можете обшить деревом, а вот дно не трогают, благодаря чему черви и иные микроорганизмы смогут проникнуть в содержимое компостной ямы.

Важный совет: хорошо разрыхлите дно ямы, прежде чем выкладывать туда растительные остатки, попробуйте оборудовать конструкцию с помощью вентиляционной системы в виде обычной трубы. После дождей или полива накрывайте конструкцию полиэтиленовым пакетом. Это позволит активизировать жизнь микроорганизмов, а значит, процесс разложения будут идти намного быстрее.

Лучше всего оборудовать подобную яму в лесополосе или лесу.

Вариант 2

Этот вариант более удобен за счет того, что она будет расположена в саду – после «созревания» вы сможете легко использовать расходы по мере необходимости. Для оборудования нужно обустроить опалубку из любых подходящих материалов, например, доски, пластиковые бочки. Очень важно дно конструкции тщательно взрыхлить, а опалубку немного заглубить.

Вариант 3

Еще один вариант – изготовление бурта. Для создания конструкции необходимо выбрать подходящее место на участке, там же делаем «подушку» из гравия, сухой травы и песка. Сверху на нее кладут все необходимые растительные отходы, и ждем их перепревания. Единственный минус такого варианта в том, что готовится компост, созданный в такой яме, около полутора лет.

Еще одна сложность – необходимость регулярно помешивать состав, заниматься утеплением компостной ямы.

Как видите, существует множество вариантов создания компостных ям, главное, подобрать тот, который будет идеален непосредственно для вас.

Компостная яма своими руками из ящика – пошаговая инструкция

Изготовить компостную яму весьма просто, причем это выйдет недорого, поскольку можно использовать подручные инструменты и материалы. Сейчас мы рассмотрим, как сделать компостный ящик из обычных поддонов, использующихся в строительной и бытовой сферах для складирования расходных материалов. Такие поддоны стоят недорого, но также их можно забрать и бесплатно на любой стройке.

Сначала выбираем подходящее место для обустройства компоста. Лучше всего, чтобы изделие было расположено вдали от жилых строений, в хорошо продуваемом месте. Это позволит избежать появления неприятного «аромата».

При обустройстве компостной ямы следует помнить, что она должна быть удобной в использовании, обладать презентабельным видов, легко устанавливаться и демонтировать после того, как полностью заполнится органическими отходами.

Подготовленные деревянные поддоны нужно разобрать, удалив гвозди. Это позволит сделать подходящие обрезные доски-шалевки. Далее вам нужно взять циркулярный станок для разделения досок на заготовки длиной не более 1 метра – именно из них будет создан ящик. В досках делаем отверстия с помощью лобзика, затем соединяем доски с помощью балок.

Монтаж досок, кроме лицевых, проводится вертикально, а крепят их с помощью монтажного клея. Первую доску нужно обустроить под небольшим углом к остальной конструкции, причем нельзя применять клёвый раствор. Эти условия позволят в дальнейшем с легкостью разбирать конструкцию. Или перенести компостный ящик в другое место.

Также не забудьте выровнять грунт на участке – за счет этого компостный ящик будет устойчивым.

Создание компостного ящика из трех секций – удобный вариант

Также мы рассмотрим процесс создания конструкции из трех секций – это один из самых лучших вариантов. Для этого следует сделать следующее:

Пример компостного ящика из трех секций

Устанавливаем 8 деревянных столбиков, сначала обработав нижнюю часть изделий любым составом от гниения. Также можно применять деготь и мазут. К слову, вы можете расположить компостную яму вблизи забора, что значительно облегчит процесс ее возведения.

Далее возводим секционные перегородки – просто прибейте к опорам по несколько досок, обязательно оставив между ними небольшое расстояние, что будет служить вентиляцией. Учитывайте и то, что в двух отсеках нужно сделать небольшие дверцы, потому лицевую часть сооружения обшейте досками только до половины. Далее проводим установку крышек, а торцевые части перегородок и стенок стоит усилить с помощью перекладин. Навешиваем дверцы.

Создавая короб для компоста, сразу же позаботьтесь о том, чтобы дерево не стало главным компонентом удобрения.

Потому следует обработать все доски с помощью специальных составов глубокого проникновения, которые защитят материал от влаги, гниения, насекомых. Главное, подобрать безопасный и нетоксичный материал.

Осталось просто окрасить компостную яму в наиболее подходящий вам цвет – краска при этом также не должна быть токсичной. Выбирайте материалы, устойчивые к солнцу, температурным перепадам.  И последний шаг – установка ручек и шпингалетов.

В нашем материале мы рассмотрим, как создать капельный полив своими руками .

Здесь вы узнаете рекомендации по созданию клумбы из камней самостоятельно.

Желая сэкономить, можно сделать парник из оконных рам. Тут вы сможете найти пошаговое руководство.

Что можно и нельзя бросать в компостный ящик?

Теперь вы знаете, как можно изготовить компостную яму своими руками, но не стоит обходить вниманием следующие рекомендации относительно того, какие материалы можно туда бросать, а какие нельзя.

Чтобы сконструированная компостная яма на 100 % выполняла свою задачу, в нее нужно собирать следующие отходы:

Опавшая кора деревьев, листья, хвоя, небольшие корни кустиков. Птичий помет и перепревший навоз. Остатки чая либо кофе. Скошенные растения и трава. Древесная зола. Очистки от овощей с фруктами, ягоды. Солома, опилки, сено. Картон, бумага и т.д.

Совет: если хотите, чтобы уложенный слой травы в компостной яме разложился намного быстрее, его нужно сверху посыпать землей. Если этого не сделать, процесс разложения займет от полугода и более.

Но кое-какие изделия в компостную яму добавлять нельзя. К ним относят:

Ботва от помидор и картофеля, которая может быть заражена фитофторой. Если вы будете использовать такую ботву, в дальнейшем можно заразить весь участок при подкормках. «Неорганика», поскольку такие изделия не смогут разлагаться в естественной среде. Это полиэтиленовые пакеты, металлические и резиновые предметы, материалы из пластика. Растительность, которую ранее качественно подкармливали химическими средствами. Ветки большой толщины, поскольку они будут перегнивать в течение длительного времени. Остатки сорной травы – при удобрении участка семена сорняков начнут прорастать по всему огороду. Фекалии домашних животных, в которых могут присутствовать яйца паразитов.

Правильная эксплуатация компостной ямы

В нашей статье мы уже рассмотрели принципы создания компостной ямы на участке, вопросы того, что можно туда «отправлять, какие растительные расходы, а что – нет. Теперь рассмотрим основные требования по правильной эксплуатации этой конструкции. К ним относят:

Старайтесь иногда проводить рыхление содержимого с помощью вил, что позволит обеспечить доступ кислорода, кроме того, перемешивание приведет к ускорению разложения растительных остатков. Изредка поливайте содержимое водой, особенно если на улице стоит жаркая погода. За счет этого все будет регулярно перегнивать. Если у вас есть такая возможность, периодически добавляйте туда калифорнийских червей, которые будут не только рыхлить содержимое, но и перерабатывать его. Поверх компотной кучи уложите черную пленку из полиэтилена – это позволит создать парниковый эффект, за счет температура в глубине содержимого будет постепенно возрастать, а значит, и ускорится процесс гниения. Также пленка позволит влаге сохраняться в компосте, замедлит рост сорняков. За счет всего этого период «созревания» составит до 4-х месяцев – без нее процесс может растянуться на год. Если есть возможность, добавляйте в компост специальные препараты, которые помогут ускорить процесс разложения. К самым известным из них относят «Эмбионик» и «Компостар».

Заключение

Как видите, построить компостную яму своими руками довольно просто, а при правильно ее обустройстве и уходе уже через несколько месяцев у вас будет на руках удобрения самого высокого качества без вредных добавок и веществ в составе.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss