Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Укладка и монтаж ондулина, шифера. Цена работы, видео инструкция, технология

Опубликовано: 17.10.2018

Укладка и монтаж ондулина, шифера. Цена работы, видео инструкция, технология

Ондулин Монтаж новой кровли поверх старого шифера

Монтаж шифера, особенности и тонкости укладки

Шифер – одно из самых бюджетных кровельных покрытий в Минске и не только. Во-первых, благодаря своей цене, а не характеристикам, оно стало столь популярным в Беларуси, а во-вторых буквально 20-30 лет назад шиферу просто не было альтернатив в виде современных кровельных материалов. По сути, шифер – это цементный раствор, армированный асбестовыми волокнами.


Монтаж Ондулина - видео инструкция

Очевидными преимуществами шифера являются:

низкая цена; простота монтажа и обработки; огнеупорность (пожарозащищенность); достаточная прочность за счёт армирования и волнистой форме; низкая теплопроводность и отличная звукоизоляция (шумопоглащение).

К недостаткам можно отнести:

хрупкость и выветривание; слабая устойчивость к перепадам температур и ультрафиолету; достаточно большой вес; способность впитывать большое количество влаги; вредность (неэкологичность) из-за содержания асбеста; также это отличное покрытие для роста мхов и лишайников.

Обязательным правилом при монтаже шифера является укладка снизу вверх, т.е. начинать работы следует от карниза к коньку. Что касается справа-налево или наоборот, то тут жёстких правил нет, но желательно монтировать листы в противоположном направлении преимущественных ветров. Укладывают шифер внахлёст, как по вертикали, таки по горизонтали на одну или две волны.


Монтаж крыши из ондулина

Основные способы монтажа шифера:

без смещения (т.е. верхние и нижние листы располагаются строго друг на другом); со смещением на половину листа или на 3-4 волны полотна (этот способ не требуется подрезки или подпилки углов листа).

Обрезают шифер обычной «болгаркой», а отверстия для крепления проделывают дрелью. К обрешетке листы шифера крепятся шиферными гвоздями или саморезами с резиновыми прокладками. В силу достаточно большого веса (плюс способность впитать и удерживать много влаги) обрешётка под шифер должна быть весьма надёжной и прочной. В качестве гидроизоляционного материала используют рубероид, толь или мембранную гидроизоляцию.

Укладка и монтаж ондулина (еврошифера), основные правила и рекомендации:

Категорически запрещается нахлёст сразу 4 листов ондулина в одном углу, это может привести к вздыбливанию краёв полотна; К обрешётке ондулин крепится кровельными гвоздями или саморезами с резиновыми гидроизолирующими прокладками или специальными шляпками из полипропилена или поливинилхлорида, исходя из расчёта 20 саморезов на один кровельный лист еврошифера; Запрещено проводить работы по монтажу ондулина при минусовых температурах и сильной жаре, допустимый диапазон – от 0 до 30 градусов; При необходимости пройти поверх новых уложенных листов следует наступать только на гребень волны; Хоть этот кровельный материал и обладает определенной гибкостью, но недопустимо растягивать полотна ондулина или «дотягивать» кромку неудачно и неровно закрепленного листа; Ответственно отнеситесь к монтажу обрешётки под ондулин, неверно выбранный шаг приведёт к невозможности надежно закрепить листы, они могут просто провалиться. В зависимости от угла ската расстояние варьируется от 300 до 600 мм; Не рекомендуется делать свес излишне длинным (он может прогнуться) и слишком коротким (станет мусоросборником); Резать полотно ондулина можно как обычной болгаркой, так и ножовкой по дереву; Порядок укладки листов такой же как у шифера: по вертикали - снизу вверх, по горизонтали – с противоположной стороны основных ветров (начиная с подветренной стороны)в шахматном порядке со смещением в половину листа; На стыках кровли с мансардным окном, печной трубой, оформлении ендов используйте самоклеющуюся изолирующую ленту «ОНДУФЛЕШ»; К качестве подложки под ондулин рекомендуем выбрать специальную гидро и пароизолирующую пленку «ОНДУТИС»; Помните, что демонтаж ондулина без повреждений невозможен, будьте очень внимательны при выполнении и замеров и ещё раз всё перепроверьте перед тем как окончательно крепить покрытие к обрешётке.

Соблюдая эти нехитрые правила, а также внимательно ознакомившись с видеоматериалами и инструкцией, вы, в принципе, можете произвести монтаж ондулина своими руками самостоятельно. Но если нет 100% уверенности в своих силах – советуем Вам обратиться к услугам нашей профессиональной бригады кровельщиков, мы поможем Вам максимально оперативно и качественно, а также дадим Вам гарантию на все работы.

Остались вопросы - звоните:

+375 (44) 765-73-46  Велком 

+375 (29) 775-73-46  МТC

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss