Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Цветы гацания - посадка и уход по всем правилам

Опубликовано: 17.10.2018

видео Цветы гацания - посадка и уход по всем правилам

ОДНОЛЕТНИЙ ЦВЕТОК, КОТОРОМУ НЕ НУЖНЫ УДОБРЕНИЯ! ПОРТУЛАК КРУПНОЦВЕТКОВЫЙ ОТ ПОСАДКИ ДО ЦВЕТЕНИЯ!

Многие садоводы для разнообразия своей клумбы или при благоустройстве миксбордера используют ярких гацаний. Они украшают приусадебные участки своим цветением достаточно длительный период времени, начиная период формирования бутонов с конца мая и заканчивая в середине октября. Чтобы растения не переставали выпускать свои цветоносы, нужно знать важные сведения о посадке, уходе и пересадке оригинального цветка.



Гацания – описание и разнообразие видов

Гацания — интересное и яркое растение, в своем многообразии видов представлено и многолетним, и однолетним цветком.

Изысканная Гацания

В живой природе выделяют более 40 оригинальных сортов, произрастающих на территории Южной Африки, в Австралии и Мозамбике. В России садоводы выделяют следующие наиболее популярные сорта гацании:


Сеем Сальвию на рассаду! Грунт, посев, полив, уход. Цветы для Вашего сада!

Блестящая (жестковатая); Перистая; Снежно-белая; Длиннострелковая; Павлинья; Одноцветковая; Гибридная.

Практически все типы не вырастают больше 30 см, некоторые вытягиваются всего на 20 см. Внешний вид напоминает крупную ромашку, но яркая окраска затеняет любых конкурентов. Сам цветок имеет большие объемы – 5 — 9 см в диаметре. Лепестки соцветия продолговатой формы, заостренные к концу.


КОЛОКОЛЬЧИК. ПОСЕВ СЕМЯН КОЛОКОЛЬЧИКА НА РАССАДУ.

Окраска бутонов пестрит широкой палитрой цветов от светло-желтого до темно-вишневого тона. Причем оттенок может быть как однотонный, так и с вкраплением причудливого узора. К центру соцветия рисунок темнеет, обрамляя желтую сердцевину.

Каждый из цветков расположен на одиночном стебле, идущем от корневой системы. Таких цветоносов кустарник одновременно может выпустить до 30-35 шт.

Рядом со стеблями расположены продолговатые, зубчатые листья. Они имеют либо темно-зеленый окрас, либо бледно-зеленый тон. На внешней стороне листа расположены жесткие пластины. Они во время последних весенних холодных ночей или первых осенних защищают растение от проникновения холода.

Таким образом, гацания красивый и оригинальный цветок, интенсивно и пышно цветущий. Для декорирования своего приусадебного участка можно высадить не один, а несколько видовых сортов для более интересного восприятия клумбы.

Посадка и уход

Кустарник особого ухода не требует. Главное, его требование – солнечная погода, незатененное пространство, периодический уход и рыхлая, хорошо пропускающая воду почва.

Размещать гацанию стоит на хорошо освещенных, незатененных участках, она очень любит солнечный свет и не боится прямых полуденных лучей. Если посадить кустарник под сень деревьев, то он не будет развиваться, и, соответственно, не выпустит цветоносов.

Если грунт, в котором расположилась яркая красавица, очень беден, то она сможет жить, но без соответствующих подкормок цвет ее станет блеклым и малочисленным. Рекомендуется в обедненные участки почвы дополнительно внести песок и компост.

Периодически необходимо рыхлить почву рядом с растением. Это необходимо из-за замыливания верхнего слоя грунт. Из-за этого к корням цветка не поступает кислород и достаточное количество питательной влаги. Кроме этого, при рыхлении целесообразно проводить прополку и удаление сорняков, забивающих культурный кустарник.

Главный уход за растением состоит в том, чтобы убирать отцветшие бутоны. Они мешают развиваться новым цветоносам, загораживая территорию.

Почва для посадки

Гацания выращивается способом высаживания семян на рассаду, а затем высаживается в открытый грунт. Для того, чтобы первоначально семена взошли и активно принялись за рост рекомендуется подобрать качественную, наполненную питательными элементами почву.

Семена для выведения рассад, высевают в самостоятельно подготовленную почву или купленную в специализированном магазине. Если приобретать субстрат, то в него уже добавлять больше ничего не стоит, он полностью обогащен всем необходимым для прорастания молодых саженцев.

В случае если выбран вариант с собственным изготовлением земли, то следует смешать крупный песок (речной), дерновую землю, перегной и торф в одинаковых пропорциях. Получится очень рыхлый, хорошо пропускающий влагу грунт.

В таких условиях семена быстро дают ростки и вытягиваются до нужной величины для пересадки на открытую клумбу. Для перемещения на вольные хлеба следует выбрать легкую почву. Отлично подойдет суглинистая или супесчаная земля.

Обязательно требуется проверить реакцию, она не должна быть кислой. Гацания растет на почве с нейтральной реакцией, показатель которой находится на уровне 5,5-6,5 рН.

Таким образом, для того, чтобы растение хорошо развивалось и выпускало новые бутоны, требуется подобрать определенного состава грунт. На неподходящей почве вероятно малое количество соцветий и медленный рост.

Посадка гацании

Для того чтобы гацания зацвела в конце мая, необходимо ее высадить за 3 месяца до предполагаемого срока начала цветения. Поэтому процедурой высаживания семян начинают заниматься уже в конце февраля – начале марта.

После того как рассада прорастает, ее необходимо подготавливать для высадки в открытый грунт – периодически закалять, вынося на открытый воздух. Процедуру следует проводить в теплые солнечные дни.

Подготовка места для посадки, показана в таблице.

Порядок Действия
Грунт Вскапывается, разрыхляются большие комья земли, подготавливаются лунки для высадки посадочного материала
Лунка Выкапывается по объему больше, чем ком с ростком, но так чтобы листья при посадке были лишь слегка заглублены
Расстояние При посадке на клумбе каждый из кустиков не должен размещаться друг от друга меньше чем на 20 см
Дренаж На дно выкопанного отверстия обязательно рекомендуется положить дренаж из битого кирпича или гравия. Он будет пропускать воду, не давая ей застаиваться и способствовать загниванию корней

Саженцы тщательно обкапываются и аккуратно перемещаются в лунку, так чтобы не были повреждены корни. После размещения сверху необходимо досыпать землей и слегка утрамбовать. После посадки необходим обильный полив.

Таким образом, для успешного высаживания требуется подготовленная почва и аккуратное перемещение кома с ростком.

Полив и подкормка

Полив следует осуществлять обильный, но по необходимости, когда верхний слой почву достаточно просохнет. Не стоит орошать землю, если она еще влажна. При переизбытке влаги у растения могут загнивать корни, что приведет к гибели куста.

Гацании вовсе не страшна засуха, но если живительная влага будет отсутствовать больше 7 дней, то растение начнет чахнуть. Ее листочки поникнут, а цветы перестанут распускаться, формирование новых бутонов приостановится.

В противном случае, когда погода все время льют дожди, кустарник при дополнительной влаге может заразиться серой гнилью. Последствия могут быть плачевны, от потери части куста до потери всего растения.

Обязательно для быстрого роста и развития, а также пышного цветение периодическое внесение минеральных удобрений. Если рассада высажена на территории с плодородным субстратом, то подкормка необходима один раз в 4-6 недель.

В противном случае рекомендуется вносить удобрения не реже раза в 2-4 недели. Следует учитывать, что на 1 м2 необходимо 20-25 гр. вещества.

Первое комплексное удобрение производится через 14 дней после высадки в открытый грунт. За весь период цветение минимальное количество добавок – 3 раза за лето.

Уход за взрослыми растениями

Уход за взрослым питомцем практически не отличается от ухода за молодым саженцем. Поливать растение можно двумя способами:

нечасто, но обильно, давая земле напитаться влагой; регулярно, но малыми объемами.

После полива рекомендуется, помимо удаления сорняков, замульчировать пространство под листьями и стеблями. Это необходимо для того, чтобы влага длительный период времени не испарялась, а также, чтобы листья меньше касались увлажненной почвы. Последний момент чаще всего провоцирует загнивание зелени кустарника.

Подкармливать рекомендуется в вечернее время, когда солнечные лучи уже спрятались. Стоит контролировать процесс внесения добавок, чтобы раствор не попал на нежные листья, он может спровоцировать ожог. Подкормку осуществляют лишь после обильного полива.

Обязательно удаляют отцветшие бутоны. Внутри них вызревают мелкие семена и высеваются на всем участке сеянцы. Но в большинстве случае они не жизнеспособны, поэтому доводить до полного созревания не целесообразно. Проще купить готовые семена и высадить для новой рассады.

Главной особенностью гацании является ее любовь к солнцу. Если дождь или ночь ее лепестки закрыты, и только при первых лучах светила, красавица раскрывает свои лепестки.

Зимовка для гацании

В наших краях эта диковинная красавица произрастает как однолетний кустарник. Поэтому обычно ее либо срезают под корень с наступлением холодов, либо дают полностью замерзнуть с первыми морозами.

Но самые отчаянные садоводы могут создать условия, чтобы растение и отдохнуло в течение зимы, и сохранить растущий здоровый кустик ярких цветочков. Для этих целей необходимый экземпляр заранее выкапывают из клумбы.

Для посадки на зимовку берется глубокий и широкий вазон. Предпочтения в почвенном субстрате остаются те же, что и для обычной посадки. На дно обязательно необходимо выложить слой дренажа. Затем заполнить контейнер землей, укоренить растение.

Хранить кустарник рекомендуют в помещение с температурой +8+110С. При более низких градусах можно спровоцировать массовое отмирание листьев. Поливать часто не рекомендуется, лишь, когда высохнет земля в вазоне.

Пример укрытия на зиму

Не стоит забывать о том, что растение очень светолюбивое. Поэтому в короткие зимние дни для кустарника требуется дополнительное освещение. Подобное требование можно быстро и легко воплотить в жизнь с помощью специальных фитоламп.

Таким образом, минимум усилий по уходу в зимнее время, позволит сохранить полюбившегося питомца. По весне его вновь высаживают на постоянное место и возобновляют нормальный полив.

Более подробно о цветке Ипомея , ее сортах и способах выращивания мы поговорим в этом материале.

Здесь вы узнаете все правила выращивания и ухода за вьющеся розой.

Что такое самшит и как правильно за ним ухаживать? Об этом подробнее тут .

Основные вредители гацании

При правильных условиях содержания никакие вредители или болезнетворные бактерии кустику ярких африканских ромашек не страшны. Но если не стремиться создать нормальную среду обитания, то можно навлечь на цветок вредоносных паразитов:

Паутиновый клещ – насекомое невосприимчиво к химическим веществам, но боится хищных клещей (амблисейус и фитосейулюс). Их легко можно приобрести в магазине цветов; Тля – распространенное паразитирующее насекомое. При его нашествии кустарник теряет здоровую форму, становится вялым, тусклым, безжизненным. В борьбе помогут инсектициды, такие как бифентрин или пиримифосметил, а также любое народное средств на основе мыльного раствора; Улитки и слизняки – борьба с ними напрасна, их в саду или приусадебном участке множество. Единственным моментом защиты от подобных вредителей – посыпание яичной скорлупой, химическими препаратами специального назначения или измельченным гравием.

Таким образом, чтобы растение было всегда здоровым, требуется контролировать его состояние. При появлении любых паразитирующих гостей, даже в незначительном количестве принимать меры воздействия.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss