Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Севооборот и сорта картофеля.

Опубликовано: 17.10.2018

видео Севооборот и сорта картофеля.

для посадки после картофеля - выбираем культуры

Сорта и севооборот картофеля.

Широко распространенные культурные растения, в том числе и картофель, в мире представлены многими тысячами сортов. Сорт — это созданная человеком для определенных почвенно-климатических условий совокупность растений, обладающих сходными морфологическими, биологическими и хозяйственно ценными признаками и свойствами.



Уже из самого понятия сорта следует, что наиболее пригодными и урожайными для того или иного региона являются те сорта, которые были созданы в местных условиях. Поэтому мы не будем описывать конкретные сорта, так как их просто огромное количество.

Заметим только, что ранние сорта обеспечивают урожай товарных клубней в конце июля — начале августа. Среднеранние сорта — в августе и октябре. Урожай среднеспелых сортов будет использоваться в осенние и зимние месяцы.


Севооборот в огороде 🍅 Что после чего можно сажать? ➡ Советы садоводам от hitsadTV

В ходе непрерывного вегетативного размножения сортов картофеля с каждой новой репродукцией их урожайность снижается вследствие биологического и механического засорения, а также увеличения заражения возбудителями грибных, бактериальных и вирусных болезней. Поэтому используемый семенной материал следует систематически обновлять на более здоровый и урожайный, т. е. проводить сортообновление.

Выращивание. Выбор приемов агротехники картофеля определяется с учетом биологических особенностей возделываемых сортов, почвенно-климатических условий места их выращивания и целевым назначением урожая (продовольственный для зимнего потребления, ранний, кормовой, семенной). При этом учитывается тот факт, что картофель выращивают вручную, используя самые простые орудия труда — лопату, мотыгу, ведро и т. д., а также — в полях севооборотов фермерских хозяйств, применяя современные сельскохозяйственные машины.

На огородах и приусадебных участках картофель нередко вынужденно выращивают бессменно не один десяток лет. Непрерывное возделывание картофеля на одном месте способствует накоплению болезней и вредителей, а также некоторых видов сорняков. В частности, на бессменных посадках наблюдается более сильное поражение растений картофеля фитофторозом, ризоктониозом, черной ножкой, обыкновенной паршой и другими болезнями. При этом нередко бичом урожая картофеля становится вьюнок полевой.

Установлено, что и на огородных участках применение севооборота или, как принято говорить, разумного плодосмена, обеспечивает повышение урожайности картофеля минимум на 20— 30 %. Следовательно, при любом размере площади посадок картофелевод должен знать, по каким предшественникам картофель накапливает наибольший урожай клубней при наименьшей степени их поражения болезнями и вредителями. Это позволит обоснованно определять набор возделываемых на огороде культурных растений и очередность их выращивания на одном и том же месте.

В полевых севооборотах лучшими предшественниками для картофеля являются следующие: пласт и оборот пласта многолетних трав 1 — 2-годичного использования, особенно клевера в чистом виде, озимые зерновые (рожь и пшеница) по пару и зернобобовые мешанки.

Овощи     Картофель    Удобрение картофеля навозом

 

 

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss