Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Этапы проведения монтажа открытой проводки

Опубликовано: 17.10.2018

видео Этапы проведения монтажа открытой проводки

Правильная проводка на кухне

Открытая проводка в отличии от закрытой проходит по поверхности потолков или стен. Сейчас она применяется редко, но в прошлом ее можно было часто встретить в жилых и подсобных помещениях. Для открытой проводки применялись медные и алюминиевые провода с изоляцией из поливинилхлорида или резины с ПВХ. В таких проводах были разделительные основания, цель которых – отделять жилы друг от друга. Крепление проводов производили с помощью фарфоровых изоляторов, которые прибивали к поверхности.



Главным достоинством открытой электропроводки можно называть то, что она доступна в плане добавления новых «точек» и в плане ремонта. К тому же, монтаж открытой проводки производится достаточно быстро. Но использовать ее разрешается только в неотапливаемых комнатах с высоким уровнем влажности воздуха. В настоящее время данный вид монтажа является одним из самых небезопасных. Если сделать открытую поводку нереально, то ее нужно поместить в гофротрубы или кабельные каналы, что не только сделает его более эстетичным, но и сделает использование электричества более безопасным.


видео урок прокладываем электрическую проводку

Стоит отметить, что если в помещении были проведены в се отделочные работы, то в таком случае также можно использовать кабельные каналы. При желании в него можно уложить дополнительные «слаботочки», например, телефон, интернет, ТВ и др. Для монтажа в подсобных и нежилых помещениях лучше применять гофротрубу, которая по сравнению с кабельными каналами проще в использовании: она легко гнется и ее можно подрезать. Для такого монтажа в гофротрубу нужно протянуть кабель с помощью зонда и прикрепить ее в нужное место, к примеру, с помощью клипс.


Как проложить кабель в стене из гипсокартона?

Есть еще одно удобное приспособление, с помощью которого монтаж открытой электропроводки производиться быстро и легко. Речь идет о электротехническом плинтусе. Внутри такого плинтуса есть полости, а его внешний вид ничем не отличается от обычного плинтуса. Он дает возможность и0збежать ошибок при монтаже электропроводки. К тому же, крепление плинтуса простое и осуществляется с помощью клипс.

Правила монтажа электропроводки

В местах приготовления пищи и приема гостей можно произвести открытую проводку, но на самой кухне это запрещено. В помещениях с повышенным уровнем влажности (душевых, санузлах, ванных комнатах, банях) можно проводиться исключительно скрытую электропроводку. Но допускается открытая проводка кабелей.

В случае если основание горючее, то проводить прокладку можно только на расстоянии от 1 см от него. Если вы не можете обеспечить такое расстояние, то отделите кабель или провод от горючей поверхности с помощью негорючего материала. С каждой стороны провода он должен выступать не менее чем на 1 см.

В кладовых и на складах не допускается открытая проводка проводов или транзитных кабелей. Если провода или кабель будет прокладываться в коробах, то высота слоя в нем должна быть меньше 15 см. Используя различные приспособления, желоба и ролики мерные отрезки с барабанов или с бухт разматываются и монтируются на лотки. При установке кабеля «крышей вниз», то кабель либо провода монтируют через 1,5 м, а в сторону – через три метра. Крепеж кабеля и провода на горизонтальных участках не допускается.

Похожие записи

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss