Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Характеристика солнечной радиации - Радиационный режим виноградника

Опубликовано: 18.10.2018

III. 1. ХАРАКТЕРИСТИКА СОЛНЕЧНОЙ РАДИАЦИИ

Солнечная представляет радиация собой поток идущего от Солнца излучения электромагнитного в широком диапазоне длин волн. В системе Международной единиц (СИ) длины волн оптического измеряются диапазона в микрометрах (мкм) или нанометрах (им), которых для существует соотношение: 1 мкм= 103 нм.

К верхней атмосферы границе на перпендикулярную к солнечным лучам поверхность кал 1, 98 поступает/(см2 мин) лучистой энергии (~ 140 Эта. лк). тыс величина радиационных условий и характеризует «постоянную солнечную».

Для количественной оценки солнечного используют излучения два показателя. Плотность потока (радиации) интенсивность — поток лучистой энергии, проходящей в времени единицу через перпендикулярную лучам единицу Наиболее. поверхности распространенными единицами измерения являются Вт/м2 кал или/(см2 мин). Сумма (доза) радиации — радиации количество, приходящей на единицу площади соответственно поверхности ориентированной за время действия облучения (час, Измеряется и т. д.). день она в кал/см2, ккал/см2, Дж/см2 постояные для множители различных единиц измерения радиации работе в приведены [361].

В энергетическом отношении солнечная почти радиация полностью (на 99%) сосредоточена в области 4000—290 нм. ;)|и коротковолновая, или интегральная, радиация (ИР). Ра-/длиной с пьчцпя волн свыше 4000 нм относится к или, длинноволновой тепловой.

Для физиологических процессов наибольшее растения значите имеет коротковолновая радиация. подразделяется Она на ультрафиолетовую (290—380 нм), оказывающую ический-фотоморфоге эффект, видимую, или фотосинтетически радиацию активную (ФАР, 380—710 нм), дающую фотоморфогенетический, фотосинтетический и тепловой эффект, и близкую инфракрасную 750 (радиацию—4000 нм), дающую морфогенетический и тепловой 306 [эффект, 403].

Величина ФАР может либо определяться путем непосредственного измерения с помощью либо, фитопиранометров рассчитываться на основе ИР с помощью переходных 361 [коэффициентов, 367].

Нсли актинометрическая станция расстоянии на находится не более 50 км от опытного участка, можно данными пользоваться прихода суммарной ИР, полученной на станции, и них от переходить к суммарной ФАР. Суммарную приходящую вычисляют ФАР приближенно по формуле

2q* = 2qc, (in. 1)

где — месячная (дневная, годовая) сумма ИР (прямой и рассеянной); С — коэффициент переходный, равный 0, 5.

Суммарная ИР может быть рассчитана приближенно по формуле [327]:

Q = 49SU1 X 10-44-10, 5(sinun)2, 1, (Ш.2)

продолжительность S — где солнечного сияния за месяц; hu полуденная Солнца высота на 15-е число месяца.

Определение месячных радиации сумм по этой формуле для территории от 35 до 65° с. ш. ошибку дает не более 10%.

Для оценки ресурсов агроклиматических по обеспеченности тершей ФАР могут использованы быть климатологические средние месячные суммы карты или сумм ФАР для районов Союза Советского [65, 122, 217].

Коротковолновая радиация следующие на подразделяется виды [361]: S —прямая солнечная рассеянная; D — радиация радиация; Q — суммарная радиация, равная S + D; R — поверхности от отраженная земли или растений радиация; Вк = - (J R --коротковолновая остаточная радиация, или коротковолновый радиационный Все. баланс указанные виды радиации количественно через оцениваются плотности лучистого потока.

Следует что, отметить до последнего времени в подавляющей части фитофизиологического работ и экологического характера световые условия единицах в оценивались освещенности — люксах. Это имело исследованиях и в место с виноградом. Характеристика освещенности в люксах неполное дает представление об обеспеченности растений энергией радиации солнечной [62, 361].

Для перехода от освещенности (в энергетическим) к люксах единицам используют пересчетные коэффициенты — эквиваленты энергетические люкса. В случае обратного пересчета световыми пользуются эквивалентами радиации. Для суммарной ИР эквивалент световой 1 кал/(см2 мин) составляет 70 тыс. лк с колебаний пределами примерно ±5% [43]. Световой эквивалент 0, 1 кал/(см2 ФАР) мин равен 20 тыс. лк [388]. Энергетический люкса эквивалент для суммарной ФАР в безоблачную для погоду высот Солнца 11, 19 и 65° практически одинаков — 5, кал_6 72хЮ/(см2 мин). При сплошной облачности 1 лк 88х10 3, равен-6 кал/(см2- мин) [300]. По Цельникер [энергетический], 388 эквивалент люкса для ясной при погоды высоте Солнца 40—50° равен 5, 70х106 мин/(см2- кал) для ФАР в границах 380—Источник нм.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss