Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Роль влажности в гидропонике

Опубликовано: 18.10.2018

видео Роль влажности в гидропонике

№40 Калибровка приборов контроля среды растений (pH-метры, EC/TDS-метры)



Разрабатывая методику гидропоники, биологи изначально пытались выращивать растения непосредственно в водных питательных растворах, однако такой способ не получил широкого распространения из-за того, что корни, полностью погруженные в жидкость, не получали нужного количества кислорода, загнивали и отмирали. Тогда ученые пошли другим путем и разместили корневую систему растений в искусственном инертном субстрате, что дало возможность контролировать и регулировать поступление воды, питательных элементов и кислорода к корням.


Что такое pH?

Растения, выращиваемые в искусственном грунте, никогда не поливают чистой водой. Для поддержания влажности субстрата на должном уровне в современной гидропонике применяют шесть типов систем подачи питательного гидрораствора, речь о которых пойдет ниже.

Способы подачи раствора

Полное погружение


1 2 Конопля и Гидропоника выращивание гидропоничиским путем Партнер Семяныч

Самый простой метод поддержания влажности, при котором горшки с растениями все время полностью погружены в раствор, который насыщается кислородом при помощи электрического компрессора. Подходит данный способ только для культивирования водолюбивых растений, например салата.

Периодическое затопление

При этом способе емкости с растениями время от времени затапливаются раствором, который потом сливается во вспомогательный резервуар. Контролируется влажность субстрата в этом случае таймером, включающим погружной насос через заданные временные интервалы.

Система капельного полива

Капельный полив — самый распространенный тип орошения. Влажность субстрата в этом случае регулируется таймером, который включает подачу раствора, капельно подающегося в основание каждого растения.

Реверсивный полив

Улучшенная модификация капельной системы, при которой избыток раствора не застаивается на дне горшков, а собирается в общий резервуар и вновь пускается в дело. Для контроля влажности в этом случае не требуется особо точный таймер, так как излишки влаги тут же удаляются из субстрата.

Нереверсивное капельное орошение

Вариация предыдущего способа, отличающаяся от него тем, что отработанный раствор утилизируется.

Питательный слой

В данном случае таймер для контроля влажности не нужен, так как через субстрат непрерывно по замкнутому циклу под низким давлением прокачивается питательный раствор.

Приборы для контроля влажности

Контролировать влажность субстрата можно с помощью влагомера MST 3000, который определяет объемную влажность почвы в диапазоне от 0 и до 100%..Прибор можно настраивать на работу с несколькими видами субстрата – кокосовым волокном, минеральной ватой, торфом или обычным грунтом.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss