Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Ложная мучнистая роса, или пероноспороз капусты

Опубликовано: 18.10.2018

видео Ложная мучнистая роса, или пероноспороз капусты

Лук,скорая помощь до уборки

 

Возбудитель пероноспороза — низший гриб Peronospora brassicae Guum . Образует конидиальное спороношение, которое выходит на по­верхность через устьица. Конидиеносцы  разветвленные, длиной до 400 мкм. На их изогнутых концах формируются часто в виде 2-3 рожков эллиптические одноклеточные конидии размером 12-28 х 11-23 мкм. Часто на грибнице в тканях растений патоген об­разует и ооспоры , диаметром 25-30 мкм. Конидии и ооспоры прорастают в виде гифального ростка.



Бо­лезнь развивается при загущенных посе­вах и в условиях повышенной влажности. В период выращивания рассады у пораженных растений на верхней стороне семядолей и листьев образуются бледно-желтые, желтые расплывчатые (неправильной формы) пятна. При высокой относи­тельной влажности воздуха на нижней стороне листьев, в местах поражений, формируется светло-серый рыхлый на­лет, который состоит из конидиального спороношения гриба. В начале развития пероноспороза хлоротические пятна небольшие, точечные, одиночные или многочисленные. По мере прогрессирования заболевания они увеличиваются в размере, принимают коричневую окрас­ку и могут покрывать всю поверхность листа. Сильно пораженные растения загнивают и погибают на протяжении нескольких дней. На взрослых растениях болезнь проявляется обычно на нижних листьях. На семенниках капусты поражаются листья, стебли, цветоножки и стручки, на которых образуются черные и бурые кожистые пятна различной величины со слабым белым плесневидным налетом. При поражении молодых стручков они недоразвиваются, семена в них образу­ются щуплые.


Ложная мучнистая роса на огурцах

Во время хранения капусты пероноспороз развивается на наружных листьях кочанов с образованием сероватых расплывчатых пятен с беловатым налетом и вызывает гниль кочерыг.

Источниками инфекции являются зараженные маточни­ки растений, в которых гриб находится в виде ооспор. Возбудитель болезни со­храняется также на семенах в оболочке и на растительных остатках.


Профилактика пероноспороза на луке

Меры борьбы:

— сбор семян только со здоровых растений;

— выбраковка сильнопораженной рассады;

— сбор растительных остатков осенью;

— протравливать семена перед посевом в препарате планриз (20 мл/кг);

— гидро­термическая обработка семян в горячей воде (50°С) на 20 мин с последующим охлаждением в хо­лодной воде в течение 2-3 мин;

— обработка рассады фунгицидом Ридомил Голд (0,05% суспензия) при появлении признаков ложной мучнистой росы.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss