Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Мучнистая роса огурца

Опубликовано: 18.10.2018

видео Мучнистая роса огурца

Ложная мучнистая роса. Как бороться и продлить урожай огурцов



Мучнистая роса огурца это грибное заболевение, вызываемое сумчатыми грибами Erysiphe cichoracearum и Sphaerotheca fuliginea. Болезнь распространена повсеместно.

Мучнистая роса, кроме огурцов, поражает все тыквенные культуры. Сначала на листьях и стеблях образуется поверхностный мицелий . Затем появляется сероватый налет в виде не­больших пятен, в дальнейшем вся пораженная поверхность покры­вается белым налетом, который есть ни что иное, как конидиальное спороношение гриба. Споры образуются при относительно небольшой влажности, а для развития конидий нужна высокая влажность воздуха и температура +18-20С. Если огурцы поражены грибом Erysiphe cichoracearum, то листья в основном поражаются с верхней стороны, если же Sphaerotheca fuliginea – то с нижней. Со временем листья деформируются, буреют и засыхают. Растение слабо плодоносит и быстро погибает. Инфекция может сохраняться в виде клейстотеций в почве на растительных остатках. Недолгое время патоген может сохраняться в виде конидий.

СОДА и МЫЛО ЛУЧШЕЕ средство от МУЧНИСТОЙ РОСЫ на: огурцах, кабачках, смородине и др. растениях

Меры борьбы:

— исключение загущенности посадок;

— удаление сильно пораженных листьев и всех раститель­ных остатков;

— при первых симптомах болезни можно периодически оп­рыскивать растения раствором цельного молока (1 л на 10 л воды), 0,4%-м раствором питьевой соды с добавле­нием мыла или настоем коровяка — не менее трех раз с интервалом в 7 дней. Для приготовления настоя ведро коровяка заливают 5 ведрами воды, настаивают не менее 3-5 дней. Перед применением настой процеживают и разбавляют водой в соотношении 1:3;


СУПЕР СРЕДСТВО ОТ МУЧНИСТОЙ РОСЫ НА ОГУРЦАХ

— из химических средств для опрыскивания разрешены препараты топаз, тиовит, коллоидная сера.

[tip]Памятка огороднику

Уделяйте больше внимания сбору частей культурных растений, которые остаются на грядках после снятия урожая, так как обитающие на них грибы, вирусы и бактерии могут перезимовать и болезнь повториться на этой грядке в следующем году. Многие болезни и вредители могут поражать растения разных видов, поэтому одного соблюдения севооборота бывает недостаточно. Не все патогенные микроорганизмы могут жить в почве, поэтому удаление с грядок растительных остатков — эффективный способ борьбы с ними.[/tip]

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss