Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Как отличить настоящий хрусталь от стекла

Опубликовано: 18.10.2018

видео Как отличить настоящий хрусталь от стекла

Как отличить хрусталь от стекла?

Посуда из хрусталя является одной из самых распространенных: ее ценят за красоту, изысканность, которые хоть и делают ее несколько дорогой, но вполне оправдано. Единственная проблема - купить хрусталь, а не стекло под его видом.


Галилео. Хрусталь и стекло

Помните, как Вася Куролесов купил пса под видом свиньи? Примерно так же действуют некоторые продавцы, наклеивая этикетку «хрусталь» на изделия из более дешевого стекла.

Настоящий хрусталь маркируется надписью Pb 24%, говорящей о количестве свинца в составе, но верить этикетке стоит не всегда. Как отличить его «народными» способами?


Как определить горный хрусталь

1. Тепло

Возьмите изделие в руку, подержите. Чувствуете тепло? Верните его на место, ибо перед вами подделка. Теплопроводность хрусталя не позволяет ему нагреваться и он всегда слегка прохладный.

2. Прочность

Надежный, но сложный в осуществлении способ проверки. Хрусталь является прочным материалом, который трудно поцарапать, а при падении он разбивается на мелкие осколки. Тогда как стекло легко царапается и раскалывается на крупные куски.

3. Структура

Посмотрите сквозь объект на свет: если видны пузырьки или какие-либо линии, полосы — это стекло. Структура хрусталя однородна, без вкраплений.

4. Оптический эффект

Если посмотреть сквозь изделия на какой-то объект, то в случае с хрусталем он будет слегка раздваиваться, тогда как стекло попросту будет его увеличивать.

5. Звук

Все слышали выражение «хрустальный звон». Это не фигура речи, а правда: он действительно звучит по-особому. Проведя по хрустальному бокалу для вина мокрым пальцем или слегка постучав по нему пластмассовой ручкой, вы должны услышать протяжный, звонкий резонансный звук. Стекло звучит в разы глуше, так что перепутать невозможно. Единственное исключение — мелкие изделия с толстыми стенками, имеющие также глухой звук.

6. Свет

Глядя на солнце сквозь хрусталь, вы увидите разноцветные, красивые переливы, так как материал преломляет свет, образуя блики, а стекло таким эффектом похвастаться не может.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss