Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Выбор места и почвы для роз

Опубликовано: 18.10.2018

видео Выбор места и почвы для роз

Как выбрать место для туи? Какая почва подойдет? Агротехника туи западной


Правильная посадка роз. Учимся сажать розы!

Розы могут расти на одном месте 10—15 лет, а то и больше. Поэтому выбору места для их посадки следует уделять большое внимание. При этом необходимо учитывать, что розы — светолюбивые и теплолюбивые растения, которые требуют много солнца и защиты от холодных северных и северо-восточных ветров. Нельзя высаживать розы в садах и парках между высокими деревьями, которые сильно затеняют местность. В тенистых местах розы цветут плохо. Некоторые сорта (Кримсон Глори, Гранат и другие) в условиях низкой влажности воздуха плохо перено­сят жару. Такие растения необходимо высаживать на участках, где в самое жаркое время дня бывает переходная тень.


Учимся сажать розу. Подробные рекомендации по посадке!

Лучшее место для роз — ровная или с небольшим (до 5°) укло­ном на юг или юго-запад площадь. Не следует садить розы в глубоких впадинах, где долго задерживается холодный воздух. Лучшими почвами являются богатые питательными веществами черноземы и легкие суглинки.

Непригодны для культуры роз солончаковые, торфянистые и болотные почвы с близким залеганием грунтовых вод. Для оп­ределения уровня грунтовых вод на участке копают ямы глуби­ной 100—130 см. Если грунтовые воды находятся близко, то ямы через несколько дней заполняются водой. Лучшая реакция гли­нистых почв — нейтральная, а песчаных — слабокислая (рН 7,0— 6,5).

Корневая система роз проникает в почву на значительную глу­бину, поэтому лучшим способом основной обработки участка под розы является сплошной плантаж. На больших площадях его проводят тракторными и плантажными плугами на глубину 60—70 см. На небольших участках плантаж можно делать вручную лопатами на глубину 50—60 см.

Во время вспашки или перекопки вносят органические удобрения (перегной или торфокомпосты): на тяжелых глинистых и песчаных почвах 70—80 т/га, на суглинках и черноземах — 40—50 т/га. Для улуч­шения физических свойств тяжелых глинистых почв дополни­тельно вносят дерновую землю, песок, торф. Легкие песчаные почвы улучшают внесением глины, торфа и дерновой земли.

Если розы приходится садить без перевала, то копают ямы размером 60X60x60 см, дно ям перекапывают и вносят в каж­дую из них по 4—5 кг перегноя, перемешивая его с плодородной почвой так, чтобы он не попал на корни саженцев.

Если культурный горизонт почвы неглубокий, то нижнюю зем­лю с глубины 30—40 см выбирают, складывают в кучу и выво­зят с участка, а на ее место в ямы засыпают завезенную плодо­родную почву.

Обработку участка перевалом необходимо проводить за пять-шесть месяцев до посадки, чтобы к этому времени почва осела и разложились органические остатки. Розы, посаженные на све­жем перевале, приживаются и растут плохо, так как во время оседания почвы повреждаются их корни.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss