Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Лечение ран деревьев

Опубликовано: 18.10.2018

видео Лечение ран деревьев

Спасаем поврежденное дерево.Лечение повреждённых яблонь.

Своевременное лечение ран про­длевает жизнь деревьев. Лучшее время для лече­ния — ранняя весна. Раны в этот период быстрее заживают за счет усиленного деления клеток кам­биального слоя. Небольшие раны зачищают острым ножом до здоровой ткани. Рана заживет быстрее, если вме­сте с пораженной побуревшей тканью вокруг раны удалить и часть ткани здоровой, причем срезается она параллельно ране. Поле этого рану дезинфи­цируют медным купоросом, а при наличии щавеля — рану натирают его листьями в два-три приема с интервалом 15-20 минут. Используемую кашицу из листьев щавеля прикладывают к ране, а в мес­те повреждения дерево обвязывают марлей или тканью. Большие раны после зачистки дезинфици­руют 1%-ным раствором медного купороса (10 г на 1 л воды) или 3%-ным раствором железного купо­роса (30 г на 1 л воды) и замазывают упомянутой смесью глины с коровяком. После нанесения об­мазки рану обвязывают мешковиной или другой тканью (использовать для этого пленку не следу­ет). Такая обработка раны долгое время сохраняет влажность, предотвращает заражение древесины микроорганизмами и способствует быстрому за­живлению.



Раны, нанесенные при поломке сучьев, омола­живающей обрезке, вырезке ветвей, зачищают, дезинфицируют указанными растворами и замазы­вают садовым варом или краской на натуральной олифе. После формирования кроны замазываются все срезы в диаметре более 1,5 см. При запозда­лой обрезке нанесенный садовый вар под действи­ем солнечных лучей и температуры на срезе пла­вится, пропитывая кору. Кора часто отслаивается и оголяет древесину. В таких случаях для замазки срезов лучше использовать масляную краску на растительной олифе. Если срезы не защитить, на них часто поселяются возбудители заболеваний, что приводит к порче и усыханию древесины.


Как спасти дерево от гибели . Заживляющая замазка для больших ран после зимы

Защитить цветущие деревья от заморозков труднее. О приближении заморозков предупреж­дают по радио и телевидению. Вероятность их наступления можно и предугадать, наблюдая за изменением погоды. Так, если после теплого дня к вечеру резко холодает при тихой, ясной погоде, отсутствует роса на почве и траве — жди замо­розков.


Замазка ран на плодовом дереве

Для снижения вредного действия заморозков применяют дымление и дождевание.

Дымление сада (сжигание куч органического мусора между деревьями) приносит определенную пользу в больших садах. Эффективно защитить цветущие деревья на маленьком участке не всегда удается.

Снизить влияние заморозков помогает полив почвы под деревьями и неоднократное опрыскивание их в этот период водой. Наиболее эффектив­ным в защите цветков и завязей плодовых деревь­ев является мелкокапельное дождевание. Оно ин­тенсивно проводится на протяжении всего периода заморозков, что позволяет сохранить цветки и завя­зи даже при температуре воздуха до минус 4-5°С.

Для предупреждения развития болезней на по­врежденных деревьях проводится обрезка постра­давших побегов и обработка фунгицидами.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss