Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Как убрать щели в ламинате: чем замазать и заделать щели в стыках и швах ламината

Опубликовано: 18.10.2018

видео Как убрать щели в ламинате: чем замазать и заделать щели в стыках и швах ламината

13.11.2017

Щели в ламинате – косметический дефект и признак того, что покрытие уложено не совсем качественно и эксплуатируется недостаточно аккуратно. Разберемся, почему возникают щели, как их убрать и что делать, чтобы они больше не появлялись.


Как убрать щели между досками ламината

Почему возникают щели в ламинате

Дефект может появиться из-за небрежной или неправильной укладки ламелей, неаккуратной эксплуатации и по естественным причинам.

Неправильная укладка – отсутствие зазоров

Если ламели слишком плотно прилегают друг к другу и к стенам, панели «плывут» – сужаются или расширяются в произвольном направлении. Это происходит из-за накопившихся напряжений. Они сопутствуют микродеформациям, возникающим при колебаниях температуры и влажности воздуха. Отсутствие зазоров приводит к тому, что ламели начинают слишком сильно давить друг друга. В результате панели меняют форму и уже не восстанавливают ее.

Микродеформаций невозможно избежать, для этого пришлось бы поддерживать в помещении строго постоянную температуру и влажность. Поэтому технология укладки предусматривает зазоры между ламелями, эти сведения есть в рекомендациях производителей. При правильно выполненном монтаже напряжения не накапливаются, потому что панели не давят друг на друга и при незначительных расширениях восстанавливают первоначальную форму.

Небрежный монтаж – слабое крепление

Распространена ситуация, когда пол кладут наспех, замки не дожимают. Они начинают расходиться, ламели сдвигаются. Возникают щели. Плохо закрепленные панели легко деформируются. Появляются дефекты, которые будет сложно устранить.

Попадание воды

При сильном и (или) систематическом намокании деревянных досок их геометрия может измениться необратимо. Опасаться нужно не только бытовых заливов по вине соседей сверху, но и мелких протечек (например, возникающих при поливе цветов).

Сезонные изменения влажности воздуха

Ламели расширяются во всех направлениях при повышенной влажности и сужаются при пониженной. Впитывание и испарение влаги происходит неравномерно, из-за этого покрытие может деформироваться. Щели будут особо заметными, если доски были неправильно уложены или промокли.

Чем заделать щели в ламинате

Есть несколько способов. При выборе метода руководствуются следующим правилом: чем больше повреждение, тем плотнее должен быть состав.

Вариант 1. Паста

Выпускают ремонтные пасты в широкой гамме оттенков, выбирайте тон максимально близкий к цвету напольного покрытия. Средство продается в магазинах стройматериалов, инструкция прилагается.

Использовать состав несложно. Главное – очистить рабочую поверхность от мусора и загрязнений. Иначе не получится прочного сцепления пасты с доской. Перед началом работы и после очищения поверхности наклейте по краям щели малярный скотч. Так ремонтный состав не попадет на внешнюю часть доски.

Нанесите пасту, выровняйте шпателем и дождитесь ее высыхания. Затем уберите скотч и сотрите остатки средства плотной тканью.

Вариант 2. Шпаклевка

Для ремонта ламината используют древесную шпаклевку. Ее применяют так же, как пасту. Шпаклевка менее пластична и плохо переносит вибрации. Ее не стоит использовать на тех участках пола, которые испытывают регулярные динамические нагрузки. Состав удобен для ремонта ламината возле стены и не применятся на проходе.

Вариант 3. Герметик

Пластичный водонепроницаемый материал для обработки швов. Предназначен для использования в качестве превентивного средства. Герметик можно наносить через несколько недель после укладки ламината. Состав хорошо подходит, если нужно замазать щели, или для ремонта мелких механических повреждений (царапин, сколов).

Вариант 4. Цветная затирка

Используется для косметического ремонта – заполнения мелких углублений. Цветную затирку применять проще, чем другие средства, но она способна убрать только небольшие щели.

Состав водонепроницаем и имеет повышенную пластичность. Его удобно использовать для герметизации стыков и упрочнения настила. При расширении досок затирка сжимается, при сжатии – расширяется. Между пластинами всегда сохраняется рекомендованный производителями зазор. Это предотвращает деформации пола и повышает его срок службы.

Еще один способ смотрите в видео:

Как убрать щели в ламинате?

Заполнение щели ремонтным составом или герметиком – устранение симптома. Метод не всегда эффективен. В ряде случаев нужно сперва исключить причину деформации, а потом заделать щель.

Если доски сдвигаются из-за неровного основания, следует снять их и заменить подложку более плотной. Когда щели обнаружены по всей площади комнаты, лучше полностью демонтировать покрытие и выровнять черновую поверхность стяжкой. Удобно использовать самровыравнивающиеся строительные материалы, они не требуют скрупулезной финишной обработки.

Самый простой и дешевый способ выправить положение досок – подбить настил. Для этого нужно убрать ламель, следующую за расположенной рядом со щелью. На ее место поставьте дугу и аккуратно подбейте молотком. Сдвинутая панель займет правильное положение, щель закроется. Верните на место снятую доску, и дефект будет полностью устранен.

Что делать, чтобы щели не появлялись?

Регулярно пылесосьте. Если частички грязи не будут забиваться в зазоры, те выполнят свои функции – предотвратят деформацию досок. Когда пролилась жидкость, сразу протирайте пол мягкой тканью. Влага не просочится между досками и не впитается. Не двигайте тяжелую мебель по незащищенному полу. На случай перестановок держите под рукой дорожки, коврики из мягких плотных материалов. Постелите их, чтобы не зацепить стыки досок ножками мебели. Если образовалась щель, сразу заделайте ее. Небольшую деформацию легко исправить с помощью герметика или затирки. Эти составы и предотвратят дальнейшее развитие проблемы.
Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss