Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Березовый сок

Опубликовано: 18.10.2018

видео Березовый сок

Как правильно собирать берёзовый сок

Не так часто мы делаем вылазки в лес в конце марта — начале апреля, когда идет березовый сок. А жаль! Древние летописи сохранили сведения о том, с каким почтением славяне относились к березке, поклонялись, считая богиней, называли «матушкой».


Песняры - Березовый сок

Лечились ее почками и листьями, из коры изготавливали обереги и домашнюю утварь, из веток — целебные веники.  Пили березовый сок (березовицу), оставляли его бродить в бочках — и такой традиционный слабоалкогольный напиток подавался на русских застольях.

Современные медицинские исследования показывают — если принимать хотя бы один стакан березового сока в день в течение пары недель, то это поможет организму справиться с весенней авитаминозной слабостью, усталостью и депрессией. Березовица — прозрачный и сладковатый напиток, его можно собирать только в период сокодвижения (март-апрель).


Берёзовый сок - эликсир здоровья или просто водичка с сахаром?

Березовый сок содержит много важных микроэлементов и благодаря такому составу этот напиток возвращает организму силу, бодрость, укрепляет иммунную систему, питает и омолаживает:

калий, железо, кальций, магний, кремний, медь, фосфор, глюкозу, фруктозу витамины фитонциды дубильные вещества органические кислоты

Помимо общего укрепляющего действия, березовый сок оказывает свое благотворное влияние на многие системы организма — мочеполовую, дыхательную, желудочно-кишечный тракт, на суставы и позвоночник.

Сок повышает сопротивляемость организма к простудным и инфекционным заболеваниям, оказывает противоопухолевое действие, способствует очищению крови и всего организма от вредных веществ, усиливает обменные процессы., помогает женщинам в период менопаузы, а мужчинам — для укрепления половой сферы.  В косметологии березовицу применяют на основу для масок, или просто протирают им кожу.

Период сокодвижения небольшой, но его можно сохранить на более длительный период использования. Самым простым способом является обычная заморозка. После размораживания сохраняются практически все свойства сока.

Квас из березового сока

Рецептов приготовления кваса из березового сока много, но самый простой и вкусный, пожалуй, вот этот. Процеживаем сок через марлю или ситечко, чтобы удалить лесной мусор. Соком заполняем стеклянные банки (лучше не использовать пластиковую тару), всыпаем сахар (чайная ложка на 0,5 литра сока), добавляем несколько изюминок и немного лимонной цедры. Закрываем крышкой и получаем через несколько дней приятный напиток, который можно хранить уже 2-3 месяца в холодном месте. В подвале такой березовый квас  сохраняется всю зиму, если не выпивается раньше!

Чтобы не навредить дереву, важно знать правила сбора сока

Собирают его в период, когда листочки еще не распустились, но вот-вот должны появиться, это примерно 2-3 недели. Выбирать надо березу, диаметром не меньше 20 см, с развитой кроной. На расстоянии 20 см от земли в стволе дерева аккуратно проделываем маленькое отверстие.

Сок идет в поверхностном слое между корой и древесиной, поэтому глубокую дырку делать не надо

В сделанное отверстие или под ним прикрепляют лоток из бересты или другое полукруглое приспособление, по которому будет стекать сок. Желобок направляем в бутылку или банку.   Лучшее время сбора — от 12 до 18 часов, когда идет наибольшее сокодвижение. Выбираем березку, стоящую на наиболее прогретом солнечном месте. По мере сбора, можно углубиться дальше в  лес, где деревья просыпаются позже.

Корни березы уходят глубоко в землю, поэтому она не впитывает вредные вещества из поверхностного слоя, но все же лучше выбирать более чистые места. От диаметра дерева зависит количество отверстий, которые можно сделать: если 20-25 см — то только одно, при объеме 25-35 см — два, при 35-40 — три, а если диаметр более 40 см — допустимо сделать четыре отверстия.

В зависимости от диаметра березы, за день с нее можно собрать от одного до трех литров сока, больше не надо, оставьте ему для своих нужд! После того, как соберем сок, надо не  забыть помочь дереву выздороветь: закрыть отверстие воском или мхом.

Вот такие нехитрые правила. Весна наконец-то пришла! Не пропустите время сбора прекрасного оздоравливающего напитка!

Березовый сок Как собирать. Самый щадящий способ

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss