Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Выбор сырья для изготовления SIP панелей

Опубликовано: 18.10.2018

видео Выбор сырья для изготовления SIP панелей

Видео экскурсия по заводу кровельных материалов. Кровельная франшиза.

Для того чтобы правильно подобрать сырье для производства SIP-панелей , необходимо понимать состав панели и технологию ее производства . SIP-панель является трехслойной конструкцией. По краям находятся OSB-плиты, между которыми под давлением вклеен утеплитель. В качестве утеплителя выступает, как правило, пенопласт.



Для изготовления SIP-панелей используется в 98 % плиты OSB-3. OSB плита представляет собой панель, из ориентировано направленных щеп, спрессованных и склеенных под давлением. Щепы на изготовление плит заготавливают из молодых деревьев осины и сосны. Сосна обязательно включается в состав OSB плит, под давлением из щеп сосны выделяется смолистые вещества. Эти вещества позволят не только использовать минимальное количество клея, но и пропитывают всю OSB плиту, придавая ей влагостойкие свойства. Кроме того, клей применяется только водоотталкивающий или резиновый. Толщина OSB-плиты для производства SIP-панелей выбирается в зависимости от потребностей строительства объекта. Стандартной толщиной, прошедшей все необходимые испытания, является значение 12 мм. Размеры ее могут быть 2500х1250 мм или 3200х1250 мм.


Краткий фильм о заводе в г Чарнкув. STEICO

Для сердцевины используется пенопласт. Однако, не смотря на кажущуюся одинаковость, для производства пенопласта используется несколько разные материалы и есть различия в производственной технологии. Основные пенопласты, которые используются для производства SIP-панелей – пенополистирол, отпрессованный полистирол, вспененный уретан. Все они имеют низкий коэффициент теплопередачи и полностью соответствуют нормам и стандартам, применяемых для строительства жилых домов. Кроме, теплоизоляционных свойств эти пенопласты обладают прекрасными шумоизоляционными свойствами, пожаробезопасностью и влагостойкостью. Более того, отпрессованый полистирол, обладает более высокими показателями тепло- и шумоизоляционных свойств. К сожалению, он и более дорогостоящий, по сравнению с пенополистиролом. Поэтому в производстве SIP-панелей его использование встречается нечасто. Вспененные уретаны еще более дорогостоящи, но и являются более удачным теплоизоляционным материалом.

В производстве SIP-панелей применяется очень редко. В очень редких случаях для производства панелей используются натуральный наполнитель. Это солома, которая является отходом сельскохозяйственного производства. Солома спрессовывается под высокой температурой без применения каких – либо клеевых составов. Однако из-за различных результатов, полученных в исследовании теплоизоляционных свойств такого наполнителя, до сих пор не определены реальные показатели теплоизоляционных свойств спрессованной соломы, а также ее прочность. Для стеновых SIP-панелей толщина наполнителя должна быть 140 мм, для панелей перекрытия – 180 мм.

В качестве компонента, который скрепляет OSB панели и наполнитель используются клей. Этот клей должен не только скреплять составляющие компоненты SIP-панелей , но и предохранять OSB плиту от расслаивания, препятствовать прониканию влаги, а также иметь повышенную сопротивляемость на изгибание и сдвиг. Клей для SIP-панелей , как правило, создается на уретановой основе. Выбирать клей необходимо в зависимости от технологических потребностей – он бывает с различной скоростью затвердевания и усадки. Наиболее оптимальным для склеивания компонентов панелей считает клей из изоциануритов с поперечной молекулярной связью. Он отвечает всем технологическим требованиям производства панелей , а также нормам и стандартам применяемых для строительства жилых домов.

Технология производства SIP-панелей достаточна проста. Для этого потребуется производственная площадь для размещения оборудования и рабочая сила. Выбор сырья для производства необходимо проводить после маркетинговых исследований рынка строительных материалов. На основе этих исследований необходимо провести расчет окупаемости и рентабельности производства, и только проанализировав все возможные варианты, принимать решение, какое сырье необходимо для производства SIP-панелей на вашей фирме.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss