Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Как сделать стяжку пола

Опубликовано: 22.10.2018

видео Как сделать стяжку пола

Стяжка пола. Мастер-класс // FORUMHOUSE

Предлагаемая статья призвана помочь всем желающим узнать как сделать правильно стяжку пола. Известно, что правильная стяжка является основой хорошего пола, независимо от того будет ли использоваться в дальнейшем ламинат, линолеум, паркет либо плитка.



Очень часто, многие задаются вопросом о необходимости производить стяжку , ведь зачастую пол и так является ровным. Тем не менее, у стяжки есть свои предназначения. Перечислим основные из них:

Если пол неровный или не является горизонтальным, стяжка призвана его выровнять. При несовпадении уровня пола в разных комнатах делают стяжку, т.к. иначе становятся невозможными дальнейшие работы по укладке того же ламинита или линолеума. При монтаже пола с подогревом делают двойную стяжку. Первая из них делается после слоя утеплителя, а вторая – после нагревательного провода.

Виды стяжки пола

Выделяют следующие виды стяжки пола:


Как сделать стяжку пола? Простой способ

Сухая стяжка пола. Характерной особенностью этого вида стяжки является скорость изготовления. Все что нужно будет сделать, так это уложить сухой сыпучий материал, а свержу уложить специальные гипсовые плиты. И это все – в результате все готово. Цементно-песчаная стяжка. Данный вид стяжки является наиболее распространенным. Широкую популярность данному методу обеспечивают цена и простота применения. Самовыравнивающаяся стяжка . В последнее время данный вид стяжки все больше становится популярным. Здесь не приходится ровнять, так как смесь сама по себе растекается горизонтально. Однако этот метод не лишен и недостатков – можно заливать лишь тонкий слой в пределах 2 см. Комбинированная. Включает два вида стяжки: цементно-песчаную и самовыравнивающуюся. Данную стяжку применяют, когда хотят достичь идеально ровного пола, если необходимо значительно изменить уровень.

Как готовить поверхность перед стяжкой

Перед тем как выполнить стяжку пола необходимо будет подготовить поверхность. Ничего сложно в этом нет, достаточно будет только убрать мусор и пыль. Можно также смочить пол перед заливкой самовыравнивающейся или цементно-песчаной стяжки.


Как ставить маяки для стяжки

Этапы стяжки

Рассмотрим основные этапы выполнения цементно-песчаной и самовыравнивающейся стяжки пола.

Для начала необходимо выставить нужный уровень при помощи нивелира или водного уровня. Не забываем, что для цементно-песчаной стяжки наименьшая толщина составляет 3 см, в то время как для самовыравнивающейся стяжки максимальная допустимая толщина составляет 2 см.  Специально для цементно-песчаной стяжки нужно будет установить маяки. В большинстве случаев используют готовые маяки, но при их отсутствии, можно будет использовать доски. Маяки необходимо установить друг от друга на расстоянии чуть больше метра, прикрепив к полу при помощи плотного цементного раствора Затем необходимо приготовить раствор. Для удобства, в магазинах продают готовые смеси, которые перед применением достаточно просто разбавить водой . Заливка. Цементный раствор необходимо залить между маяками и выровнять уровень раствора по маякам, в том время как с самовыравнивающимся раствором все намного проще – заливаем и затем ждем до полного высыхания порядка двух недель . Раствор укладывается, как правило, от дальнего угла комнаты и протягивается на себя. Чтобы избежать трещин, нужно будет при отвердевании 2-3 раза смочить водой. Не забываем достать маяки, после чего залить щели. До полного высыхания ждем порядка трех-четырех недель.

После этого стяжка готова. Если все было сделано правильно – получается ровный горизонтальный пол.

 

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss