Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Как посадить яблоню, как за ней ухаживать

Опубликовано: 22.10.2018

видео Как посадить яблоню, как за ней ухаживать

Уход за яблоней: правила, которые должен знать каждый

Посадка яблони по всем правилам - дело непростое. Чтобы ежегодно иметь на своем столе румяные, золотые или зеленые яблочки, нужно правильно посадить яблоню и правильно за ней ухаживать.


Как ухаживать за саженцами яблони

Без сомнений, яблони – душа любого участка, будь то дача, домик в деревне , где семья проводит летние месяцы, либо территория частного дома, которая является постоянным местом жительства. Яблони всегда радовали глаз цветением, а желудок – сладкими и кисло-сладкими плодами.

Из их цветов и плодов ещё с древних времён делали различные целебные настойки и чаи. А как вкусны и полезны квашенные яблоки!

Так что если вы окончательно решили посадить на своём участке яблоню, а то и несколько, то без сомнений вы сделали верный выбор. Но посадить яблоню - дело непростое, так же, как и ухаживать за ней. Ниже приведены факторы, которые следует учитывать при посадке яблонь, и основные моменты ухода.

Что нужно учесть при посадке яблони

Если ваш земельный участок расположен на сильном склоне, то яблоню лучше сажать как можно выше, так как внизу таких склонов очень часто застаивается холодный воздух, ведь он при весенних заморозках вполне способен вызвать гибель яблоневых цветков. Особенно актуально это для стланцев. Для карликовых деревьев лучше выбирать места, где не сдувается снег.

Обязательно попробуйте определить уровень залегания именно в этом месте грунтовых вод – они должны располагаться глубже 3 метров. Если вы забудете это сделать, то корни яблонь, попав в эти грунтовые воды, замедлят развитие всего растения.

Почва под яблони

Для яблони подойдёт рыхлая структурная почва, обогащённая азотом и достаточно увлажнённая – лёгкая чернозёмная, глубокая среднесуглинистая или супесчаная.

Чтобы деревья лучше плодоносили, необходимо провести предпосевное глубокое окультуривание: известкование почв, внесение удобрений (желательно органических – так как они повышают морозоустойчивость яблонь и их продуктивность), перекопку. Желательно проводить данную обработку по всему участку.

Если ваша почва далека от требуемой, например она сильно оподзоленная или каменистая, то можно попытаться её улучшить с помощью насыпного грунта и постепенным углублением почвенного горизонта.

Посадка

При посадке саженца следует подготовить его: тщательно расправить всю корневую систему, замазать золой ранки, удалить больные и сломанные корни, дабы предотвратить дальнейшее их загнивание и так далее.

Далее нужно выкопать яму глубиной 45-60 сантиметров и поместить туда саженец. Обязательно полить.

Подкормка, уход

В первый год уход за яблоней состоит из полива, удаления сора и обвязывания ствола молодого дерева полосками пергамента или лапника (таким образом, мы предотвратим пир мышей и зайцев, которые только и ждут момента, чтоб ободрать кору).

Удобрения вносятся на второй год посадки яблони (калийные, фосфорные, азотные). В это же время начинают срезать ответвления в зоне штамба, а также убирать сильно разросшиеся вертикальные ветки – всё это нужно для образования крон яблонь.

К пяти годам под яблоню вместе с поливом стоит вносить по 15-20 г. мочевины, гумата, азота, фосфора и калия.

Профилактика болезней и вредителей

Включает в себя:

уборку опавших листьев и их уничтожение, побелку стволов известковым молоком, зяблевую перекопку, удаление прикорневой растительности, сорняков.
Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss