Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Размножение роз зелеными черенками

Опубликовано: 22.10.2018

видео Размножение роз зелеными черенками

Выращивание роз из черенков - КИЛЬЧЕВАНИЕ

Размножение роз черенками достаточно эффективное мероприятие, которое широко применяют цветоводы, для увеличения масштабов насаждений, из уже имеющихся на газоне розовых кустов или из черенков, нарезанных из букета.



С хорошей долей вероятности можно вырастить молодые саженцы из срезанных роз, которые используются в качестве букетов. В этом случае удачно укореняются российские сорта, так как привозные обрабатывают специальным химическим составом, в целях продления их свежести.

Черенкуем розы и получаем отличные сортовые кусты

Для размножения роз используют как летние молодые отростки, так и заготовленные черенки зимнего хранения.


Размножение РОЗЫ черенками!

Укоренение происходит двумя способами:

Проращивание с применением воды, однако, в этом случае существует вероятный риск загнивания черенка. Высаживание непосредственно в специальную почвенную смесь с использованием горшков для рассады или любой другой тары или прямо  в грунт..

Технология летнего черенкования - как это делать правильно

Молодые отростки роз изначально имеют мягкие зеленые стебли, именно такие лучше всего подходят для укоренения.


Необычный способ укоренения растений. Работает на 100%

Самым благоприятным моментом для обрезания на черенки, является первая половина июня, когда на кусте созревают бутоны, у которых начинает проявляться оттеночный пигмент, перед периодом цветением. В это время растущие зеленые стебли постепенно одревесневают – покрываются тонкой корой. При более позднем обрезании, корнеобразование не происходит или черенки медленно укореняются.

Если это мероприятие провести раньше положенного срока, молодые саженцы будут слабыми и могут погибнуть, не перенеся зимы.

Для эффективного черенкования в обязательном порядке выбирают тонкие ровные стебли. Такие саженцы легко адаптируются после завершающего этапа – высаживания в открытый грунт и вероятность загнивания корневой системы значительно снижается.

Два варианта нарезания черенков

Стебель с одной почкой, если размножение требуется в единичном экземпляре. В этом варианте существенный недостаток, так как саженцы плохо переносят зиму, поэтому необходимо дополнительное тепличное укрытие. Черенки нарезают, оставляя на каждом три или четыре почки, из которых впоследствии получаются крепкие молодые розы.

Этапы черенкования в воде

От этого мероприятия зависит исходный результат, поэтому все выполняют, руководствуясь четкими инструкциями.

Стебель нарезают на черенки, оставляя необходимое количество почек (3–4 штуки). Срезы выполняют в следующем порядке:

верхний – на расстоянии 1 см над почкой;

нижний – под углом с промежутком в 1,5 мм под ней. Черенок «оголяют», срезая верхнюю листву и частично нижнюю, а также удаляют шипы.

Будущие саженцы на 24 часа опускают в сосуд с водой, в которой разводят любой стимулятор корнеообразования, согласно инструкции по применению. Если черенки укореняют в воде: ее кипятят, охлаждают и меняют раз в два дня. К 14—21 дню укоренения внизу черенка можно рассмотреть хорошо заметное белое «зернышко» – это первые признаки укоренения. Будущий саженец высаживают в подготовленный открытый грунт или в цветочный горшок. Чтобы не рисковать, можно продлить срок укоренения в воде еще на 7 дней до образования корневой системы.

Процесс укоренения непосредственно в грунте

Корнеобразование будущих саженцев путем высаживания в грунт гораздо эффективнее варианта при помощи воды. В процессе укоренения черенки практически не загнивают, так как кислорода для развития вполне достаточно, который обеспечивает хороший дренажный слой.

Существенное значение имеет правильно подготовленная почвенная смесь, независимо от того как выращивают черенки – в открытом грунте или в горшках для рассады.

Стебли роз подготавливают для черенкования и укоренения по тому же принципу, как описывалось в перечне выше с водой (пунктах 1– 4). Если предполагают высаживать саженцы в горшки, их предварительно обеззараживают слабым раствором марганца. Дно заполняют дренажным материалом, а затем сверху подготовленной почвенной смесью, предназначенной специально для выращивания роз. Землю присыпают слоем речного песка на уровень в 3 см, проделывают неглубокое отверстие, не доходя до почвы, и вставляют черенок. Будущий саженец орошают про помощи пульверизатора и накрывают тепличной конструкцией. Для этой цели используют обрезанную пластиковую бутылку, подобранную непосредственно по размеру горшка. Черенки помещают в светлое место, избегая открытых солнечных лучей с благоприятной для развития температурой +22+25 градусов тепла и хорошей влажностью воздуха. Увлажнение почвы выполняют каждый день на протяжении всего периода укоренения. Когда у основания листьев появятся зеленые бугорки – ростки, тепличную конструкцию убирают. Это произойдет приблизительно через четыре недели после высаживания черенков.

В первый год развития молодые саженцы необходимо беречь от холода и мороза. Перед наступлением зимы следует позаботиться об организации тепличного укрытия, если розы предположено растут в открытом грунте.

Саженцы, выращиваемые горшечным способом в холодное время года, переносят в помещение с умеренной температурой. С приходом весны окрепшие молодые растения высаживают на клумбы, предварительно подготавливая специальный состав почвы.

Разведение роз черенками хлопотное мероприятие всего лишь на первых порах. В дальнейшем приобретенные навыки перерастут в приятное времяпрепровождение, окруженное купой благоухающей королевы цветов.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss