Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Когда пересаживать клубнику

Опубликовано: 22.10.2018

видео Когда пересаживать клубнику

Как выращивать клубнику. Когда лучше пересаживать клубнику ВЕСНОЙ или ОСЕНЬЮ

У многих людей клубника ассоциируется с летом. Сладкие ягоды обожают как взрослые, так и дети. Они не только вкусные, но и полезные: в ягодах содержится множество витаминов и микроэлементов, оказывающих положительное влияние на здоровье. Однако для того, чтобы добиться хорошего урожая, кусты клубники нужно пересаживать хотя бы раз в 4 года.



Лучшее время для пересадки клубники

Самым подходящим временем для этого является конец лета-начало осени. В сентябре земля в огороде становится достаточно влажной для того, чтобы обеспечить хорошую приживаемость клубники. Для пересадки использовать только те молодые кусты, которые имеют развитую корневую систему. Лучшими саженцами считается 1 и 2 на усах от материнского куста.


Как омолаживать клубнику. Когда пересаживать клубнику.

Готовим грядку под посадку клубники

Грядку нужно подготавливать заранее, примерно за 2-3 дня до начала. Необходимо перекопать землю, а после - обогатить ее удобрениями. Можно использовать не только магазинную продукцию, но куриный помет или перегной. Как правило, на один квадратный метр земли приходится ведро удобрений. Затем грядку необходимо перекопать еще раз, а также разметить грядки.


ПЕРЕСАДКА КЛУБНИКИ ОСЕНЬЮ-все самые нужные действия!!!

Пересаживаем клубнику на новое место

Пересаживать клубнику нужно каждые 3-4 года. Причины этого кроются в особенностях развития растения. Опытным дачникам хорошо известно, что в первый год урожая почти не бывает, зато во второй и третий вы наверняка останетесь довольны количеством собранных ягод. Однако уже на четвертый год урожайность кустов уже заметно падает. Рекомендуется перекопать старый участок, а наиболее развитые молодые кусты пересадить в другое место. Для того, чтобы получать хороший урожай каждый год, стоит держать на огороде, по крайней мере 2 грядки клубники, посаженные в разное время.

К тому же, долгое пребывание клубники на одном месте истощает почву. Недостаток питания сказывается на урожайности. Вот почему еще эта культура нуждается в пересадке каждые 4 года.

Впрочем, если на даче имеется лишь одна грядка, специалисты рекомендуют пересаживать двухлетние кусты, но с хорошим комом земли, не нарушая корневую систему. В таком случае хозяева участка смогут насладиться вкусом любимых ягод уже через год.

Молодые же кусты лучше всего выкапывать в день пересадки, а предпочтение отдается здоровым и хорошо развившим корневую систему. если вы пересаживаете клубнику в пределах своего участка, то лучше всего это делать по кустику, сажая сразу же после выкопки с комом земли в подготовленную специально под него лунку.

Важно! Не углубляйте корневую шейку, иначе она со временем затянется землей и сгниет. Но и высоко ее нельзя приподнимать, может подмерзнуть в мороз или пересохнет в жару.

Если клубнику нужно перевозить, после выкапывания их необходимо смочить теплой водой. Для того, чтобы растение не замерзло, обернуть его в какую-нибудь ткань, а после - замотать полиэтиленовой пленкой. Благодаря этому вы защитите корни, как от холода, так и от случайных повреждений.

Перед посадкой ткань и пленку нужно снять, а растение поместить в лунку. Не забудьте расправить корни клубники, чтобы она могла спокойно расти. После этого аккуратно присыпьте куст землей. Необходимо также полить его водой.

О том, как защитить клубнику от морозов, мы напишем в следующих публикациях. Наведывайтесь в наш Домик в деревне и всегда будете с урожаем. Только самые ценные советы для сада и огорода, проверенные практикой!

С вами была Нина Ермакова

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss