Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Как вырастить ранний картофель

Опубликовано: 31.10.2018

видео Как вырастить ранний картофель

155. Лучший способ получить раннюю КАРТОШКУ

Ранние сорта картофеля пользуются большой популярностью среди дачников. Как приятно увидеть результаты своих трудов уже в конце июня – начале июля. В числе первых побаловать себя любимыми блюдами из картошечки или пополнить семейный бюджет продажей урожая. А если постараться, то можно успеть снять за сезон 2-3 урожая картофеля. Все больше городских жителей приобретают заветные сотки за городом с целью вырастить овощи и фрукты своими руками. Поэтому многие задаются вопросом «Как вырастить ранний картофель?» первый раз. Именно для таких новичков vse-otveti.com расскажут о ранних сортах картофеля, особенностях его посадки и выращивания.



Ранние сорта картофеля

Картофель Тимо

Благодаря стараниям селекционеров на рынке предоставлен огромный ассортимент новых сортов картофеля, отличных по своим вкусовым качествам, внешнему виду и агротехническим характеристикам. Ранние сорта картофеля делятся на 3 группы.


Выращивание раннего картофеля

1. Ультраранние – сбор урожая через 45-60 дней после схождения. К ним относятся такие сорта: Ариэль, Тимо, Ривьера.

2. Ранние  — сбор урожая через 60-70 дней после схождения. Популярные сорта: Изора, Аноста, Импала, Каменский, Антонина, Крепыш.

3. Среднеранние  — сбор урожая через 70-90 дней после схождения. Сорта среднераннего картофеля: Белая ночь, Романо, Виза, Одиссей.

Как подготовить рассаду картофеля

Оптимальные клубни для посадки весом 50-100 грамм.

За 1-1,5 месяца до предполагаемой высадки клубней картофеля их нужно «разбудить». Если клубни куплены на рынке, их нужно вымыть от чужой почвы и продезинфицировать 20-30 минут в слабом растворе марганцовки или борной кислоты.

После того, как клубни высохнут, их выкладывают в теплом светлом помещении (+18+20°С) примерно на 10 дней. Это стимулирует рост почек.

После этого, чтобы вырастить крепкие и закаленные ростки, клубни следует перенести в менее теплое помещение (+10+12°С), например, застекленный балкон или веранду. Клубни раскладываются один слой.

Чтобы ускорить созревание урожая, корневая система должна быть хорошо развита. Для этого за 2 недели до посадки клубни нужно присыпать древесной золой, торфом или опилками и регулярно опрыскивать водой. При этом увлажнение должно быть равномерным, не допуская чрезмерного пересыхания или переувлажнения. Этот секрет позволит получить урожай на 14-20 дней раньше.

Большие клубни можно разрезать вдоль за сутки до посадки и подсушить. Не рекомендуется высаживать разрезанные клубни во влажную почву.

Гладкая посадка раннего картофеля

Гладкая посадка предпочтительнее на песчаных почвах. При таком способе клубни лучше сохраняют влагу.

Перед посадкой участок перекапывается на глубину 15-20 см. Ряды для высадки картофеля должны быть сориентированы с севера на юг на расстоянии 60-65 см. Лунки формируются через каждые 30-40 см.

Перед посадкой картофеля в лунки добавляют по 200 грамм перегноя и 1 ст.ложке древесной золы и размешивают с землей. Если земля пересушенная, в лунки предварительно заливают по литру теплой воды.

Укладываются клубни на глубину от 5 до 10 см в зависимости от почвы.

Гребневая посадка раннего картофеля

Чтобы снять урожай на 1-2 недели раньше применяют гребневый способ посадки картофеля. Этот метод также подходит для суглинистой почвы.

Клубни можно высаживать при температуре почвы +6+8°С.

При гребневой посадке ширина между рядами должна быть около 75 см, чтобы хватило земли для окучивания. Расстояние в рядках между клубнями 25-30 см.

Клубни высаживаются на глубину около 8 см от вершины гребня.

Выращивание раннего картофеля

Если после высадки картофеля вернулись морозы, грядки укрывают мешковиной, спанбондом или просто присыпают землей.

Начинать уход за грядками следует уже через 5-7 дней после высадки клубней – осторожно выполоть сорняки и разрыхлить землю. Через неделю обработку повторить.

Окучивать картофель нужно дважды: когда ростки поднимутся до 10-12 см и перед смыканием ботвы. Перед окучиванием в междурядья можно подсыпать минеральные удобрения. Если почва слишком сухая, окучивание не проводят.

Как вырастить ранний картофель видео

И напоследок

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss