Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Как сделать пруд для рыбы на участке

Опубликовано: 01.11.2018

видео Как сделать пруд для рыбы на участке

КАК ОТКАЧАТЬ ПРУД И ОЧИСТИТЬ ОТ ВСЕЙ РЫБЫ своими руками / Водоём в хозяйстве на своём участке
Водоем не рекомендуется сооружать без гидроизоляции , особенно при высоко проходящих грунтовых водах, это повлечет подтопление подвалов вашего и соседних домов. Лучшим решением, обеспечивающим удержание воды и комфортное проживание рыб, является создание надежной гидроизоляции пруда, которая позволяет также поддерживать специальный состав воды. Также в водоеме обычно устанавливается биологическое равновесие, которое лучше не нарушать.

 



 

Расположение пруда должно удовлетворять требованиям правильного соотношения света и тени с учетом законов . Слишком освещенное место станет предпосылкой для сильного цветения воды, что не благоприятно для рыб, так как водоросли снижают содержание кислорода в воде. Также нельзя сооружать пруд в тени - не приживутся полезные водные растения. Оптимальное время освещения - 5-7 часов. Нежелательно расположение вблизи деревьев, так как листва будет засорять воду. Листья многих деревьев, таких как тополь, каштан, ракитник, падуб, лавр, рододендрон, способны вызвать отравление рыбы. А тля, обитающая на них, может поразить и водную растительность.


Самая живучая рыба для пруда, водоёма на даче, на участке!

Размеры водоема должны соответствовать количеству заселяемых рыб и растений. Минимальные размеры, не позволяющие воде полностью промерзать зимой: площадь поверхности – 4 м2, глубина – 0,8 м. Однако для разведения крупных рыб вам понадобится глубина от 1 до1,5 метров (для карпа и карася) или 2-2,5 метра (для осетра и форели). При разведении нескольких сортов рыб дно нужно выполнить в виде ступенек с углублением к середине пруда.

Необходимо помнить и то, что водные растения различаются по глубине произрастания . Например, глубоководные растения, такие как болотник, тиллея, лютик водяной, уруть, рдест, нужно располагать в нижней части дна. Необходимая для них глубина составляет 1-3 метра. Есть также мелководные растения, которые растут на глубине до 0,4 метра, поднимая стебли над водой, например, камыш, ситник, осока. Пожалуй, самыми заметными и привлекательными являются водно-плавающие растения с фиксированными корнями в грунте на дне – нимфеи (кувшинки), кубышки, оронтиум, или со свободно плавающими корнями – ряска, пузырчатка и др. Для небольшого пруда площадью 4-6 м2 достаточно будет около 10 водных растений, желательно различного назначения: для насыщения воды кислородом, нереста или пищи рыб.

 

Известно, чем глубже и больше водоем , тем легче в нем устанавливается биологическое равновесие – биоценоз. При этом лучше развиваются растения, выделяют больше кислорода, тем самым создавая благоприятные условия для жизнедеятельности рыб. Если же пруд начинает цвести, то количество кислорода снижается, что не приемлемо для ихтеофауны. В данной ситуации можно воспользоваться следующими способами очистки воды:

облучение воды с помощью ультрафиолета;

механическая очистка - изъятие излишних водорослей хотя бы при помощи граблей;

биологическая очистка специальными проточными фильтрами.

Итак, с видами растений и рыб определились , а соответственно с расположением и глубиной пруда разобрались. Теперь приступим к созданию самого водоема. Гидроизоляция должна отвечать требованиям безопасности для ихтиофауны. В случае бетонной гидроизоляции необходимо провести обработку стенок водоема жидким стеклом, так как бетонная крошка губит рыб. Наиболее приемлемым в данной ситуации вариантом является пленочная гидроизоляция, которая обеспечивает абсолютную водонепроницаемость, не являясь токсичной для живых организмов.

Существуют разные виды пленок , отличающиеся прочностными свойствами, а значит и долговечностью. Чаше всего применяют крепкие и эластичные виды пленок, с хорошей сопротивляемостью к механическим повреждениям, и морозам .

Выполнив гидроизоляцию, высадив растения и запустив в пруд рыб , не стоит забывать и о правильном уходе за вашими питомцами. В теплое время года рыб нужно подкармливать 2 раза в сутки или, если нет такой возможности, выкладывать корм в специальные кормушки. Это могут быть зерновые, мука и специальные минеральные добавки. Осенью в состав прикорма должно входить большое количество белка для подготовки к зиме. Чем холоднее вода, тем еды рыбам нужно меньше, поэтому зимой они вообще не питаются.

Главное при наступлении морозов в пруду делать проруби , чтобы поступал кислород и выходил болотный газ, а иначе рыба погибнет. Опять же, не имея возможности следить за состоянием свободного пространства для рыб, лучше на дно установить специальную помпу, которая подает струю теплой бурлящей воды, растапливая прорубь и обогащаясь кислородом. Растения на зиму также погружаются под воду.

Весной нужно постепенно начинать вводить рыбам корм , начиная с 1 раза в 2-3 дня.

Летом необходимо доливать в пруд воду , так как происходит сильное испарение, но не более 1/10 от общего объема в день. Также важно производить чистку воды, особенно после осеннего листопада.

Не многие знают об этом, но рыба может болеть, например, кишечными паразитами или краснухой.

Уход за рыбами и водоемом – дело не простое, но приносящее удовольствие в виде отдыха и удачной рыбалки.

 

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss