Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Статьи: Определение расценки на покрытие кабеля ЛС

Опубликовано: 01.11.2018

видео Статьи: Определение расценки на покрытие кабеля ЛС

JFK Assassination Conspiracy Theories: John F. Kennedy Facts, Photos, Timeline, Books, Articles

При составлении проекта на прокладку кабельной линии следует учитывать необходимость укладки ленты сигнальной. Какую расценку следует учитывать при этом? Возможно ли применение расценки ФЕРм, уточняющим условия покрытия кабеля, проложенного в траншее, кирпичом? Какие коэффициенты следует учитывать в данном случае? Отвечаем на эти вопросы с начальником управления сметных норм компании «ЦНИИЭУС» Лидией Подыниглазовой.



По мнению эксперта, необходимость определения затрат на укладку ленты сигнальной существует уже давно. Однако нормативов в этой области до сих пор нет. И решать вопрос путем лишь исключения стоимости эксплуатации механизмов не в полной мере корректно. Следует разрабатывать индивидуальные сметные нормативы, которые позволяют учесть типы работ, предусмотренных в конкретном проекте.


Secrets of the Federal Reserve: U.S. Economy, Finance and Wealth

Большинство проектных организаций при этом используют совершенно не подходящие для данного вида работ нормативы. Не специализированные издания не отражают ни технологии, ни расхода ресурсов. Поэтому в конечном счете затраты на покупку и укладку сигнальной линии оказываются совершенно не такими, какие были предусмотрены в проекте. А это уже – несоответствие смете и существенные финансовые проблемы.

Невнимание, которое проявляют проектировщики к составлению сметы затрат на укладку сигнальной ленты, основывается на ошибочном представлении об особенностях технологии работ. Большинству техника представляется крайне простой: вот уложен кабель, вот человек с катушкой в руках пробегает над траншеей и разматывает сигнальную ленту. Дальше нужно просто закопать траншею, какие же еще могут быть дополнительные затраты?

Но монтаж по действующим нормам выглядит совершенно иным образом! Технология включает основные и сопутствующие работы, регламентированные ПУЭ по прокладке кабельных линий в земле. В частности, в них отмечается, что ленты сигнальные не могут проходить в местах пересечения кабелепроводов с иными инженерными коммуникациями. Что они не должны прокладываться над кабельными муфтами, а только на удалении от них по два метра в каждую сторону. Не могут они располагаться в непосредственной близости от подстанций, трансформаторных устройств, а только на расстоянии не менее пяти метров. Существуют и другие нормы, которые важно учитывать при составлении сметы проекта. О них мы расскажем в новом обзоре.

03.11.16

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss