Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Ловля озёрного леща в зимний период

Опубликовано: 01.11.2018

видео Ловля озёрного леща  в зимний период

Ловля леща зимой. Советы бывалых.

  Ловля леща в озёрах зимой весьма интересна и пользуется популярностью у многих любителей зимней рыбалки. Некоторые рыболовы, у которых есть возможность постоянно выезжать на зимнюю рыбалку, подкармливают всю зиму определённые места и практически всегда имеют хорошие уловы.


Ловля леща зимой

Известно, что лещ рыба донная и практически не выходит на поверхность. Иногда лещ может подниматься со дна на расстояние до 2 метров, но это обычно происходит вследствие изменения давления. Так же лещ не любит каменистых участков. Как правило, в большинстве случаев его можно встретить на илистом дне, и этому есть объяснение.  Практически все представители ракообразных, которыми питается лещ, обитают в верхних слоях донного грунта. И в поисках корма лещ усердно роет этот грунт.

Большинство рыболов в зимнее время на озёрах предпочитают ловить леща на снасти с подгруженным поплавком. В основном такая снасть подходит для ловли крупных особей. Однако здесь имеется свой минус, ведь если насадка неподвижна, часто поклёвку приходится ждать длительное время.

Удобнее всего, ловя озёрного леща зимой на удочку в форме балалайки, однако это вопрос личных приоритетов. Здесь главное, чтобы катушка позволяла выставлять точные глубины лова.

Некоторые рыболовы, в особенности те из них,  кому, не достаёт опыта, оснащают зимние удочки леской соизмеримой с весом предполагаемой добычи, то есть диаметр такой лески может быть достаточно большим. И это принципиальная ошибка. Здесь во главе угла нужно ставить интенсивность клёва леща. Если клёв леща интенсивный, удочку леской с большим диаметром, и наоборот, значит можно оснащать. Лещ не обладает силой сазана или карпа, и при вываживании его рывки не слишком сильные, и в связи с этим рекомендуется использовать для его ловли леску от 0,10 мм до 0,12 мм. 

Рыбалка на леща в озёрах зимой , в отличие от проточных водоёмов, предполагается на некрупные мормышки. Ведь на озёрах практически нет мест, где присутствует течение. Так, к примеру, мормышки в форме «дрейссен» хорошо работающие на реках и водохранилищах, на озёрах практически не работают. Поэтому приманка для подлёдной ловли леща в озёрах должна быть небольшой, но тяжёлой. Идеально подходят для этого мормышки из вольфрама в форме шарика или капли. Так, например если леща ловят с глубины 5-7 метров, то можно использовать приманки от 2,6 до 3,8 мм. Если клёв активный и поклёвки происходят с периодичностью 15-20 секунд, тогда можно оснащать снасть свинцовыми мормышками, привязывать её сразу без поводка на основную леску и ниже ставить сам груз. Мормышку следует размещать от груза на расстояние около 30 см. При этом размеры крючка могут колебаться от №3 до №3,5 по отечественной классификации.

Так как ловля леща в озёрах происходит на мелкие мормышки, то металлические и пружинные кивки здесь не подходят, нужной игры они не дадут. В этом случае следует использовать кивок из лавсана (пластинка шириной 4 мм и длиной до 10 см). Как правило, в пластинке высверливается 2 отверстия, а его кончик окрашивают в красный или оранжевый цвет.

Ловля озёрного леща в зимний период без прикормки вряд ли будет удачной. И здесь нужна кормушка, с откидывающимся дном, это может быть популярная среди рыбаков-лещатников, конусная кормушка. При этом лучше иметь сразу три кормушки, одну для обычной прикормки, другую для мотыля, третью применяют для докармливания, и она имеет большие размеры, чем две первые.

Теперь поговорим о прикормке для зимнего леща. При себе во время рыбалки зимой следует иметь как минимум два вида прикормки.  К первому виду относится мотыль, он используется для привлечения рыбы, и удерживает леща в точке ловли. Для этого понадобится около 200 грамм мотыля, можно и больше. Личинки должны быть свежими и подвижными. Что касается второго вида прикормки, это всем известная зимняя прикормка, однако она не должна быть сильно ароматизированной.

Немного о поисках леща в озере и тактике его ловли. Если рыболов хорошо знает водоём, и знает, где находится лещ, то его успех уже обеспечен более чем на 50%. Но если ловля леща зимой предполагается на незнакомом водоёме, тогда в первую очередь нужно постараться отыскать перспективные ямы. Идеально отыскать место, где дно будет иметь довольно большие перепады глубин.

В таком месте следует пробурить 8-12 лунок расстояние между ними должно в среднем составлять 7-10 метров. Лунки бурят перпендикулярно свалам. Таким образом, можно получить представление на каких глубинах расположился лещ. В том случае если свал имеет значительную длинну, тогда расстояние между лунками следует увеличить. Так же надо знать, что крупный лещ обычно стоит в ямах, а вот подлещик в ямах практически не держится.

Когда лунки готовы, следующий этап прикормка места ловли. Но сделать это нужно грамотно. Первым разом, на дно доставляют прикормку в небольшом количестве, так же она должна быть не слишком спрессована. При попадании на дно она должна сразу разваливаться. Далее используют конусную кормушку, в которой находится мотыль. Мотыля следует высыпать в одном метре от среза дна. А далее практически на самом дне высыпается обычная прикормка. Эта прикормка сверху прикроет мотыля и не позволит ершу преждевременно его съесть. Но если ёрш продолжает то мотыля надо опускать на дно после того как начнёт клевать подлещик.

После прикормки лунок лещ, как правило, приходит в это место через 20-30 минут. Но если место прикармливалось с вечера, то утром облавливать его следует уже без предварительного прикармливания.

Теперь о самом главном – технике ловли озёрного леща в зимнее время. Если вы хотите чтобы рыбалка на леща в озере зимой , была успешной, следует применять правильную технику его ловли.

Когда мормышка опускается на дно, ею следует пару раз постучать о дно. Как правило, именно в этот момент и происходит поклёвка. Далее мормышку надо очень медленно поднимать вверх, с минимальной частотой колебаний. Когда лещ находится немного в стороне. Тогда следует делать подъём с большой амплитудой, часто такой способ побуждает леща взять приманку.

Если поклёвка на одной лунке не происходит в течение 5-8 минут. Надо перейти к следующей. Так же надо переходить к новой лунке, если на старой время между поклёвками стало значительно увеличиваться.

Вываживать леща несложно. Эта рыба сильного сопротивления не оказывает. После подсечки леску надо пару раз перехватить, а потом отбросить в сторону удочку и продолжить вываживать добычу дальше. Этот способ даст возможность не спутать леску.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss