Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Декоративный лук

Опубликовано: 01.11.2018

видео Декоративный лук

Декоративный лук. Выращивание и уход. Сад и огород выпуск 157

Среди декоративных луков есть и низкорослые, и средней высоты, которые прекрасно смотрятся среди почвопокрывающих растений, среди злаковых растений, в зарослях тимьяна, среди куртинок флокса шиловидного. А есть и настоящие гиганты высотой до полутора метров, этот лук так и называется – лук гигантский..



Виды декоративных луков

Есть и белая окраска у лука каратавский, у которого в отличии от других луков, листва долго сохраняет свою декоративность, а также лук медвежий, который иногда называют черемшой. Эти луки будут очень уместны в белом садике, дополняя другие декоративные растения с белыми цветами.


Декоративные луки посадка и уход. Лук шнитт выращивание и уход.

Окрас декоративных луков не ограничивается только лиловым и белым, есть удивительные представители этого рода с желтыми и даже зелеными соцветиями. Особенно необычно смотрится лук виноградниковый, среди цветочной клумбы как будто выглядывают такие забавные лохматые зеленые головки.


Аллярии - декоративные луки.

Очень декоративно выглядит лук болгарский, соцветия состоят из зеленоватых колокольчиков с пурпурной сериной, которые возвышаются над низкорослыми растениями в высоту свыше 90 сантиметров. Они прекрасно сочетаются с хостами, листья которых прикрывают увядающие листья лука. Луками называть эти растения, сложно, но это allium, лук.

Конечно, сложно рассказать в одной статье о всех видах декоративных луков, их очень много, есть еще и желтые, и темно пурпурные, и синие, и почти черные, все они заслуживают того, чтобы получить “прописку” среди других декоративных цветущих растений.

Декоративный лук. Посадка

Большинство декоративных луков предпочитают солнечные места в саду, за исключением лука медвежьего, этот вид больше любит полутень, его можно высаживать под плодовыми деревьями вместе с ветреницами, ландышами, медуницами. Особых требований к почве нет, но лучше всего луки растут на почвах нейтральных, желательно с хорошим дренажом, так как луковицы не терпят переувлажнения.

Высаживают луки в конце сентября, луковицы должны укорениться до наступления заморозков. Высаживают их по правилам всех луковичных – на глубину, равную по высоте трем луковицам, то есть крупные луковицы мы сажаем глубже, чем мелкие. После высадки луковиц в почву, их нужно мульчировать торфом или компостом, чтобы избежать образования корки на почве.

Можно размножать декоративные луки бульбочками, которые высаживают так же осенью. Растения, выращенные из бульбочек, сохраняют все сортовые признаки материнских экземпляров.

Декоративный лук. Уход

Уход за декоративными луками не сложный, это прополка, полив и подкормка. Полив декоративным лукам необходим только в очень засушливое жаркое лето, так как большинство из них родом из теплых стран с сухим климатом.

Подкормки проводят весной сразу после отрастания листьев комплексным минеральным удобрением и осенью сухим фосфорно-калийным удобрением, которое аккуратно заделывают в почву. Можно подкормить луки и в период бутонизации для более пышного цветения, лучше настоем коровяка или сброженной травой.

Чтобы уберечь луковицы от гнили, рекомендуется выкапывать их ежегодно после того, как полностью увянут листья и созреют семена, и хранить до осени в прохладном сухом и проветриваемом месте. Но если ваши луки посажены в гравийных или каменистых садиках с хорошим дренажом или же на более высоком месте в саду, то выкопка не нужна, они прекрасно сохранятся. Делят и пересаживают луки в 3 – 4 года один раз, иначе гнезда сильно разрастаются, что снижает декоративность растений.

Обрывать увядшие листья нельзя, нужно просто учитывать эту особенность луков и высаживать их среди таких растений, которые, разрастаясь, замаскируют нижнюю часть луков, оставив только красивые цветоносы. При посадке луков нужно учитывать их размеры, высокорослые хорошо будут смотреться на заднем плане или в середине посадок, а низкорослые всю свою красоту покажут на переднем плане или в качестве бордюров.

Вот, пожалуй, и все про луки, я надеюсь, теперь и вы захотите посадить их в своем саду.

На главную

Вам будет интересно

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss