Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Перенос отпуска по инициативе работника и работодателя

Опубликовано: 01.11.2018

видео Перенос отпуска по инициативе работника и работодателя

Как наказать работника за опоздание – Елена А. Пономарева

Законодательством определено, что отпускная компания должна быть планомерной и планироваться до начала следующего года. Но в жизни всякое случается, да и причины переноса отпуска могут быть различными и исходить как с предложений самого работника, а также быть инициативой работодателя.



Каждый из этих случаев предполагает полное документальное оформление либо распорядительным актом (приказ, распоряжение), либо же согласование сторонами (заявление и резолюция руководителя), с дальнейшим изменение соответствующих дат в графике отпусков.

Помните, чтобы перенести дату очередного отпуска требуется веская причина, без которой у работодателя есть право вам в этом отказать, за исключением категорий граждан, пользующихся правом отпуска в любое для них удобное время.

Теперь же давайте вернемся к случаям, когда отпуск может быть смещен и предоставлен не по графику. Это может быть в случаях:


Как поступить, если работник не хочет идти в отпуск?

несвоевременного (меньше 2 недель) предупреждения работника о начале отпуска; отсутствие отпускных выплат (должны попасть к работнику за 3 дня до начала отпуска); когда до момента отпускной компании работник находится на выполнении важных государственных обязанностей; женщинам в положении; работникам, имеющим право пользоваться отдыхом в любое удобное время согласно другим федеральным законам; когда на предприятии очень тяжелое положение, вследствие чего отсутствие работника отрицательно скажется на его работе; другие, предусмотренные законами случаи.

Следует помнить, что отдых с оплатой должен работнику быть отдан в текущем году, а перенос отпуска на следующий год делается только в исключительных случаях, период такого переноса не может быть больше 12 месяцев.

Теперь же немного о процедурных моментах. Если перенос отпуска по инициативе работника осуществляется, то это должно происходить следующим образом. Сотрудник предоставляет на имя руководителя предприятия письменное заявление, которое предварительно согласовывается с его начальником (отдела, сектора, службы). После получения положительной резолюции необходимо внести коррективы в график отпусков. Тогда издавать приказ о переносе отпуска не нужно (исключение, если ваш график утвержден приказом).

Другое дело, если перенос отпуска по инициативе работодателя происходит. Такие случаи происходят исключительно из согласия (письменного) работника. И издание приказа здесь является обязательной процедурой.

Помните, если работник категорически не желает выходить на предприятие во время своего очередного периода отдыха, работодатель применять к нему взыскания или санкции не имеет права.

В дальнейшем все не полученные вовремя дни отдыха за счет работодателя работник имеет полное право потребовать отдых в любой удобный для него период. Даже в случае, когда работодатель изменил график отпусков и жестко определил даты. Хотя на практике здесь иногда возникают некоторые производственные не состыковки.

Также не стоит забывать, что в случае болезни во время очередного отпуска, каждый работник имеет право на продление его продолжительности на количество дней болезни с оплатой. Для этого следует предоставить в отдел кадров больничный лист. Все остальное оформление осуществляет администрация без участия работника. При этом по согласованию сторон такие дни могут быть предоставлены сразу (продлить отдых на их количество), либо в другое удобное сторонам время.

Кстати, вы также можете получить за неиспользованный отдых денежную компенсацию. Как это происходит читайте в статье Какие компенсации положены за неиспользованный отпуск.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss