Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Разрезаем гипсокартон своими руками: популярные методы

Опубликовано: 01.11.2018

видео Разрезаем гипсокартон своими руками: популярные методы

Люк невидимка, установка больших люков в санузлах. Ремонт и отделка ванной в Воронеже

Резать гипсокартон во время ремонта приходится практически каждые 5-10 минут. Почему? Потому что лист этого материала будет не менее 2 квадратных метров и без остатков невозможно разметить простенок, потолок или любую другую конструкцию. Чем меньше сооружение, тем больше придется резать, причем не всегда отрезать необходимо ровно (углы, неровные стены и потолки тоже никто не отменял). Что же делать? Выход только один – научиться быстро и качественно резать гипсокартон.



Вам потребуется выполнять не только резы «под линейку» поперек листа, но и вырезать треугольники, прямоугольные куски, овалы или круги (например, для элементов освещения). Желательно рассматривать сразу несколько вариантов резки гипсокартона, от обычного канцелярского ножа, до электрического лобзика. Сейчас мы рассмотрим самые простые и качественные способы реза и обработки краев гипсокартона.


Вот чем НУЖНО снимать изоляцию с проводов!За 1-2 СЕКУНДЫ! Других способов нет!

Как резать гипсокартон монтажным ножом «без шума и пыли»

Ручным инструментом выполнять это действие намного легче и быстрее. Самое интересное – качество реза тоже будет намного лучше, если вам необходимо распустить лист вдоль или отрезать ровный кусок от него. Теория здесь лишняя, переходим к практике и сразу режем гипсокартон:

Делаем нужные замеры и чертим линию. Желательно запастись маркером, чтобы удобно было смотреть на «жирную» метку с любой стороны.

2. По краю линии можно приложить длинную металлическую линейку или профиль, который используется для крепления гипсокартона.

3. Поставим острие ножа на край линии, начинаем вести, оказывая давление в 2-3 кг на монтажный нож для гипсокартона.

4. После того, как линия будет прорезана, надо изогнуть лист так, чтобы место реза получилось с наружной стороны. Можно поставить лист на пол, придержать руками за края и слегка пнуть коленкой в месте разреза, но с противоположной стороны, лист треснет и согнется.

5. У вас получится угол из гипсокартона, теперь надо взять монтажный нож и разрезать бумагу с другой стороны угла. Ставим нож сверху и протягиваем до самого низа, получаем качественный рез.

Такой метод идеально подходит при нарезке ТОЛЬКО длинных полос, поскольку необходимо получить большое плечо давления для качественной линии разлома. Если линии делать овальными или отрезать кусок всего в 5-10 см от края листа, он может разломаться неровно, а край крошиться. После реза надо использовать рубанок для гипсокартона, чтобы «загладить края и снять угол для последующей штукатурки (тогда не будет «бровок»).

Удобно резать на столе, либо на полу, положив лист гипсокартона на 2 деревянных бруска рядом возле линии разреза. Учтите, что после разлома гипсокартона часто сыпется гипс, поэтому лучше будет подложить что-то под него, если рез происходит на чистой поверхности.

Особенности резки гипсокартона ножовкой – вариант для трудолюбивых

Ножовку лучше использовать при необходимости фигурной резки, когда нужно вырезать гипсокартон полукругом или сделать внутри него отверстия разной формы. С помощью монтажного ножа это сделать невозможно, по крайней мере, с хорошим качеством. Сейчас рассмотрим, как разрезать лист гипсокартона ножовкой и сделать внутри него отверстия.

ШАГ 1: разметка. Нужно расчертить лист гипсокартона с обратной стороны, в углах сделать отверстия такого размера, чтобы в них поместилось полотно ножовки (можно использовать острый нож или дрель).

ШАГ 2: пропиливание. Вставляем инструмент для гипсокартона (ножовку) в отверстие и пилим до другой крайней точки, поворотов лучше избегать.

ШАГ 3: когда распил произведен по всем вычерченным сторонам, а фигурка внутри листа «выпала», можно обработать края. Используйте рубанок, либо напильник, если отверстие очень маленькое и другой инструмент туда не поместить.

Мы рассмотрели, как разрезать гипсокартон и выпилить в нем отверстие нужной прямоугольной формы, но есть задача еще сложнее – нестандартные или овальные фигурки внутри листа. Здесь надо уже работать с тонкими полотнами на ножовке, которые удобно будет поворачивать при внутреннем распиле. В таких случаях лучше отказаться от ножовки и использовать лобзик, поскольку качество краев вырезанного отверстия внутри будет намного выше.

Разрезаем гипсокартон электролобзиком – вариант для ленивых

Если вы не знаете, чем резать гипсокартон в домашних условиях и боитесь экспериментировать, тогда лучше доверить обработку материала электрическому инструменту. Лобзик – оптимальный инструмент для порезки гипсокартона, поскольку позволяет сделать полотно любой формы и сможет проделать отверстия внутри листа гипсокартона. Изогнутые линии получатся максимально точные, а кромку обрабатывать будет намного легче с помощью рубанка для гипсокартона.

Рассмотрим пошаговую инструкцию как правильно резать гипсокартон с помощью электролобзика:

1. Чертим линию, по которой необходимо будет распилить материал. Лучше использовать черный маркер, чтобы ее было хорошо видно.

2. Устанавливаем лист гипсокартона на несколько кирпичей или табуреток так, чтобы под линией реза не было никаких предметов (их может зацепить пила). Лист должен лежать сбалансировано, быть не напряженным в точках распила – качество реза значительно улучшится.

3. Устанавливаем лобзик вначале линии, включаем лазерный прицел (если такой имеется на инструменте) и ведем точно по нужной траектории. Либо подносим гипсокартон к штативу с электролобзиком.

4. Края сносим под 45 градусов, для оштукатуривания поверхности. Можно сделать даже с помощью наждачной бумаги, если площадь обработки не слишком большая.

5. Если у вас нет рубанка или плохо получаются углы, тогда актуальным инструментом станет фреза для гипсокартона. Ее можно надеть на шуруповерт или дрель, конус установить между листами и провести по стыку. Режущие ножи снимут кромки каждого листа под одинаковым углом – очень удобно при больших объемах работа, где нужно быстро и качественно обработать много листов.

Возможно, вы хотели спросить, чем резать гипсокартон Г-образной формы под дверной или оконный проем? Здесь универсального инструмента не найти, надо использовать и ножовку, и лобзик, поскольку с одним только лобзиком или ножовкой нельзя получить внутренний угол 90 градусов.

Электролобзик будет идеальным инструментом для вас, если нет чем резать профиль для гипсокартона, поскольку он подойдет и для металла. Вам надо купить несколько пилочек «на все случаи жизни» и можно будет резать не только гипсокартон, но и металл, дерево, камень и другие материалы. Теперь посмотрим видео разрезания гипсокартона малярным ножом без шума и пыли:

Удачного ремонта и приятного труда своими руками!

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss